Sorteada la fase de clasificación del Europeo sub-17 2020/21

El sorteo del 3 de diciembre arranca el camino hacia la fase final de Chipre.

UEFA via Sportsfile

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2020/21 comenzó este martes el camino hacia la fase final de Chipre. En el sorteo colaboró Márton Dárdai, capitán de Alemania en la fase final de 2019, quien recibió el premio Respect Fair Play en nombre de su equipo y de manos del Secretario General de la UEFA, Theodore Theodoridis.

Grupo 1 (29 de octubre-4 de noviembre): Bosnia y Herzegovina, Croacia (anfitrión), Bulgaria, Liechtenstein

Grupo 2 (22-28 de octubre): Italia, Eslovenia, Rumanía (anfitrión), Albania

Grupo 3 (21-27 de octubre): República de Irlanda (anfitrión), Eslovaquia, Irlanda del Norte, Estonia

Grupo 4 (7-13 de octubre): Bélgica, Ucrania, Georgia (anfitrión), Lituania

Grupo 5 (6-12 de octubre): Turquía (anfitrión), Rusia, Islas Feroe, Gibraltar

Grupo 6 (7-13 de octubre): Portugal (anfitrión), República Checa, Montenegro, Kosovo

Grupo 7 (24-30 de septiembre): Suecia, Israel, Finlandia (anfitrión), Kazajstán

Grupo 8 (11-17 de noviembre): Inglaterra, Grecia (anfitrión), Azerbaiyán, San Marino

Grupo 9 (7-13 de octubre): Austria (anfitrión), Noruega, Islandia, Moldavia

Grupo 10 (11-17 de noviembre): Hungría, Suiza, Bielorrusia, Luxemburgo (anfitrión)

Grupo 11 (11-17 de noviembre): Alemania, Polonia, Macedonia del Norte (anfitrión), Malta

Grupo 12 (24-30 de septiembre): Serbia (anfitrión), Dinamarca, Letonia, Armenia

Grupo 13 (30 de octubre-5 de noviembre): Francia, Escocia (anfitrión), Gales, Andorra

• Los dos primeros de cada grupo y los cuatro terceros con mejor balance ante los dos primeros de su grupo se unirán a Holanda y España en la ronda élite, que se disputará en la primavera de 2021 y que dará los nombres de los 15 clasificados que se unirán a Chipre en la fase final.

Cómo fue el sorteo

Procedimiento del sorteo y bombos de cabezas de serie

Bombo A: Inglaterra, Italia, Portugal, Alemania, Francia, Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Hungría, Austria, Serbia*, Turquía, Bosnia y Herzegovina*

Bombo B: Escocia, Ucrania, República Checa, Israel, Suiza, Dinamarca, Noruega, Rusia, Grecia, Eslovenia, Polonia, Croacia, Eslovaquia

Bombo C: Islandia, Finlandia, Bielorrusia, Rumanía, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Montenegro, Gales, Georgia, Estonia, Irlanda del Norte, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe

Bombo D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazajstán, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldavia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

*Según las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no podían enfrentarse: Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia.

Participantes

• La anfitriona Chipre está clasificada directamente para la fase final en mayo de 2021.

• La mejores cabezas de serie Holanda y España están clasificadas directamente para la ronda élite.

• Los restantes 52 combinados arrancan en la fase de clasificación, donde serán divididos en 13 grupos de cuatro selecciones cada uno.

El sorteo

• Hay cuatro bombos de cabezas de serie según el ranking de coeficientes. Las 13 selecciones mejor clasificadas irán al Bombo A, las 13 siguientes al Bombo B, y así sucesivamente.

• Cada grupo tiene una selección de cada bombo. Después se nombrarán a los anfitriones de cada mini-torneo.

• Los dos primeros de cada grupo y los cuatro terceros con mejor balance ante los dos primeros de su grupo se unirán a Holanda y España en la ronda élite, que se disputará en la primavera de 2021 y que dará los nombres de los 15 clasificados que se unirán a Chipre en la fase final.

Arriba