Informe de la fase de clasificación sub-17

Ya sabemos los nombres de los 30 equipos que se unirán a los cabezas de serie España e Inglaterra en el sorteo de la ronda élite.

Getty Images for DFB

La fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019/20 finalizó este martes con la participación de 52 de las 55 aspirantes a estar en la fase final de Estonia.

  • Todos los partidos y resultados
  • Se clasifican los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros en su balance ante los dos primeros
  • España e Inglaterra están exentas hasta el sorteo de la ronda élite del 3 de diciembre
  • Estonia es anfitriona y disputará la fase final
  • Selecciones clasificadas a la ronda élite: Austria, Bélgica, Bielorrusia, Croacia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra (exenta), Finlandia, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Hungría, Israel, Italia, Montenegro, Holanda (vigente campeón), Noruega, Polonia, Portugal, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia, Serbia, España (exenta), Eslovaquia, Suecia, Suiza, Turquía, Ucrania, Gales

GRUPOS DE LA RONDA DE CLASIFICACIÓN

Grupo 1
Clasificadas
: Bélgica, Polonia*
También en el grupo: Macedonia del Norte, Liechtenstein

Grupo 2
Clasificadas:
Italia, Turquía
También en el grupo: Irlanda del Norte, Luxemburgo*

Grupo 3
Clasificadas:
República de Irlanda*, Montenegro, Israel (mejor tercera)
También en el grupo
: Andorra

Grupo 4
Clasificadas: Dinamarca, Suecia*
También en el grupo: Lituania, Islas Feroe

Grupo 5
Clasificadas
: Francia, Eslovaquia
También en el grupo: Chipre*, Gibraltar

Grupo 6
Clasificadas: Serbia, Hungría, Bielorrusia* (mejor tercera)
También en el grupo: Letonia

Grupo 7
Clasificadas: Croacia, Escocia*
También en el grupo: Armenia, Islandia

Grupo 8
Clasificadas
: Ucrania, Portugal*, Georgia (mejor tercera)
También en el grupo: Albania

Grupo 9
Clasificadas
: Grecia*, Alemania
También en el grupo: Kazajstán, Azerbaiyán

Grupo 10
Clasificadas
: Rusia, Suiza, Rumanía* (mejor tercera)
También en el grupo: San Marino

Grupo 11
Clasificadas
: Finlandia*, República Checa
Eliminadas
: Bosnia y Herzegovina, Moldavia

Grupo 12
Clasificadas
: Holanda (vigente campeona)*, Gales
También en el grupo: Eslovenia, Kosovo

Grupo 13
Clasificadas
: Austria, Noruega*
También en el grupo: Bulgaria, Malta

*Anfitriona

  • Las dos primeras de cada grupo, junto a las cuatro mejores terceras en sus duelos ante los dos primeros de su grupo, se unen a España e Inglaterra en la ronda élite que se disputará en marzo de 2020 y que se sortea el 3 de diciembre.
  • Las ocho selecciones ganadoras de la ronda élite y las siete mejores segundas en sus duelos ante la primeras y tercera clasificada de su grupo se unirán a Estonia en la fase final que se disputará del 21 de mayo al 6 de junio.
Arriba