UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la clasificación del Europeo sub-17 2021/22

Los grupos sorteados son el inicio del camino hacia Israel.

UEFA

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2021/22 se ha realizado fijando 13 mini torneos que se jugarán el próximo otoño.

Sorteo de la ronda de clasificación 2021/22

Grupo 1: Turquía, Dinamarca, Montenegro, Malta

Grupo 2: Suecia, República Checa, Letonia, Lituania

Grupo 3: Bélgica, Noruega, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 4: Hungría, Islandia, Georgia, Estonia

Grupo 5: República de Irlanda, Polonia, Macedonia del Norte, Andorra

Grupo 6: Alemania, Rusia, Rumanía, San Marino

Grupo 7: Bosnia y Herzegovina, Suiza, Finlandia, Gibraltar

Grupo 8: Francia, Grecia, Chipre, Moldavia

Grupo 9: Austria, Eslovenia, Islas Feroe, Kosovo

Grupo 10: Serbia, Croacia, Bulgaria, Liechtenstein

Grupo 11: Portugal, Ucrania, Gales, Kazajstán

Grupo 12: Italia, Escocia, Irlanda del Norte, Albania

Grupo 13: Inglaterra, Eslovaquia, Bielorrusia, Armenia

  • Los partidos se jugarán entre el 1 de julio y el 16 de noviembre de 2021: las fechas de los mini torneos y anfitriones, por confirmar.
  • Las dos primeras selecciones de cada grupo se unirán a las cabezas de serie Holanda y España en la primavera de 2022 en la ronda élite junto con las cuatro mejores terceras selecciones en función de sus enfrentamientos ante la primera y segunda de sus grupos.
  • La anfitriona Israel se clasifica directamente para la fase final que se jugará en mayo de 2022.

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo y configuración de los bombos

Bombo A: Inglaterra, Italia, Portugal, Alemania, Francia, Bélgica, República de Irlanda, Suecia, Hungría, Austria, Serbia*, Turquía, Bosnia y Herzegovina*

Bombo B: Escocia, Ucrania, República Checa, Suiza, Dinamarca, Noruega, Rusia, Grecia, Eslovenia, Polonia, Croacia, Eslovaquia, Islandia

Bombo C: Finlandia, Chipre, Bielorrusia, Rumanía, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Gales, Georgia, Irlanda del Norte, Bulgaria, Letonia, Islas Feroe

Bombo D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazajstán, Kosovo*, Liechtensteing, Moldavia, Luxemburgo, San Marino, Malta, Gibraltar

*Basándonos en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no se pueden enfrentar: Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia

El sorteo

• Hubo cuatro bombos configurados en función de las posiciones del ranking de coeficientes, con las 13 selecciones mejor clasificadas entrando en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo a una selección de cada bombo, nombrándose después del sorteo a los anfitriones de cada mini torneo.

• Las dos primeras selecciones de cada grupo pasarán a la ronda élite junto a las cuatro mejores clasificadas en función de sus resultados ante las dos primeras de su sección.