UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la fase de clasificación del Europeo sub-17 2021/22

La fase de clasificación está en marcha hasta el 16 de noviembre.

Polonia se clasificó en el Grupo 5
Polonia se clasificó en el Grupo 5 SPORTSFILE

La ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2021/22 está en marcha con los 13 minitorneos de otoño que dieron el comienzo al camino hacia Israel.

  • Los dos primeros de cada grupo se unirán a los cabeza de serie Holanda y España en la primavera de 2022 para jugar la ronda élite, más el tercer clasificado con el mejor balance contra los dos primeros de su grupo.
  • La anfitriona Israel está clasificada de manera directa para la fase final que se jugará del 16 de mayo al 1 de junio de 2022.
Todos los partidos

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (completado)
Clasificados a la ronda élite: Turquía, Dinamarca
Tercera plaza: Montenegro
También en el grupo: Malta (anfitrión)

Grupo 2 (23–29 de septiembre): Suecia, República Checa, Letonia (anfitrión), Lituania

Grupo 3 (6–12 de octubre): Bélgica (anfitrión), Noruega, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 4 (22–28 de octubre): Hungría (anfitrión), Islandia Georgia, Estonia

Grupo 5 (completado)
Clasificados a la ronda élite: República de Irlanda (anfitrión), Polonia
Tercera plaza: Macedonia del Norte
También en el grupo: Andorra

Grupo 6 (20–26 de octubre): Alemania, Rusia, Rumanía (anfitrión), San Marino

Grupo 7 (completado) 
Clasificados a la ronda élite: Suiza, Finlandia (anfitrión)
Tercera plaza: Bosnia y Herzegovina
También en el grupo: Gibraltar

Grupo 8 (26 de octubre – 1 de noviembre): Francia, Grecia (anfitrión), Chipre, Moldova

Grupo 9 (completado):
Clasificados a la ronda élite: Eslovenia, Kosovo
Tercera plaza: Austria (anfitrión)
También en el grupo: Islas Feroe

Grupo 10 (21–27 de octubre): Serbia (anfitrión), Croacia, Bulgaria, Liechtenstein

Grupo 11 (10–16 de noviembre): Portugal (anfitrión), Ucrania, Gales, Kazajstán

Grupo 12 (27 de octubre – 2 de noviembre): Italia, Escocia, Irlanda del Norte (anfitrión), Albania

Grupo 13 (16–22 de octubre): Inglaterra, Eslovaquia, Bielorrusia (anfitrión), Armenia