Ronda de clasificación del Europeo sub-17 de 2022/23
martes, 22 de noviembre de 2022
Resumen del artículo
Los 13 grupos se completan con el sorteo de la ronda de élite el 8 de diciembre.
Article top media content
Cuerpo del artículo
La fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2022/23 ha iniciado el camino hacia la fase final en Hungría. Hasta la fecha se han completado 12 de los 13 grupos, y el mini-torneo que queda se disputa hasta el próximo martes.
La fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2022/23 ha iniciado el camino hacia la fase final en Hungría, con 30 equipos avanzando para unirse a los cabezas de serie Países Bajos y España en el sorteo de la ronda élite que tendrá lugar el 8 de diciembre a las 11:45 HEC.
- Las dos primeras selecciones de cada grupo se unirán a las mejores cabezas de serie, Países Bajos y España, en la ronda élite de primavera de 2023, junto con las cuatro mejores terceras con los mejores registros contra las dos primeras de su grupo. Kazajstán no pudo terminar como mejor tercero por la diferencia de goles.
- La anfitriona, Hungría, se clasificará directamente para la fase final del torneo de 16 selecciones del 17 de mayo al 2 de junio de 2023.
Clasificadas a la ronda élite
Albania*, Bélgica, Bielorrusia*, Bosnia y Herzegovina, Croacia, Chipre, Chequía, Dinamarca, Inglaterra, Finlandia, Francia (anfitriona), Alemania, Islandia, Israel, Italia, Letonia, Montenegro, Irlanda del Norte*, Países Bajos (exenta), Noruega, Polonia, Portugal, República de Irlanda, Escocia, Serbia, Eslovaquia*, Eslovenia, España (exenta), Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
*Cuatro mejores terceras clasificadas
Grupos de la ronda de clasificación
Grupo 1
Clasificados a la ronda élite: Portugal (anfitrión)
También en el grupo: Eslovenia, Kazajstán, Islas Feroe
Grupo 2
Clasificados para la ronda élite: Ucrania, Bosnia y Herzegovina (anfitrión)
También en el grupo: Azerbaiyán, Liechtenstein
Grupo 3
Clasificados para la ronda élite: Inglaterra, Israel
También en el grupo: Georgia (anfitrión), Lituania
Grupo 4
Clasificados para la ronda élite: Chequia, Escocia
También en el grupo: Irlanda del Norte, Malta (anfitrión)
Grupo 5
Clasificados para la ronda élite: Montenegro, Polonia (anfitrión)
También en el grupo: Austria, Andorra
Grupo 6
Clasificados para la ronda élite: Bélgica, Dinamarca
También en el grupo: Rumanía (anfitrión), Estonia
Grupo 7
Clasificados para la ronda élite: Gales, Croacia (anfitrión), Albania
También en el grupo: Suecia
Grupo 8
Clasificados para la ronda élite: Italia, Finlandia
También en el grupo: Grecia, Kosovo (anfitrión)
Grupo 9
Clasificados para la ronda élite: Francia (vigente campeona), Islandia
También en el grupo: Luxemburgo, Macedonia del Norte (anfitrión)
Grupo 10
Clasificados para la ronda élite: Noruega (anfitrión), República de Irlanda, Bielorrusia
También en el grupo: Armenia
Grupo 11*
Clasificados para la ronda élite: Serbia, Chipre (anfitrión)
También en el grupo: Gibraltar
*Rusia excluida
Grupo 12
Clasificados para la ronda élite: Alemania, Letonia, Eslovaquia
También en el grupo: Moldavia (anfitrión)
Grupo 13
Clasificados para la ronda élite: Suiza, Turquía
También en el grupo: Bulgaria (anfitrión), San Marino