UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase final del Europeo sub-17 de 2022: resultados de la fase de grupos

Holanda tuvo un comienzo perfecto en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2022, ya que la campeona se metió en los cuartos de final, mientras que Alemania también ganó sus tres partidos de la fase de grupos para clasificarse a lo grande.

Holanda, que defiende, título, ganó su grupo
Holanda, que defiende, título, ganó su grupo Israel Football Association

La selección holandesa, defensora del título, comenzó el Europeo sub-17 de forma perfecta gracias a sus victorias sobre Francia, Polonia y Bulgaria. Terminó como primera de grupo siendo una de las dos selecciones que salieron victoriosas de los tres partidos de la fase de grupos.

Alemania demostró que es candidata a ganar el torneo por primera vez desde 2009 al llevarse los duelos ante Italia, Luxemburgo y la anfitriona Israel, que no pudo acceder a los cuartos de final.

España y Serbia también se mantuvieron invictas y se clasificaron para los cuartos de final, mientras que Italia, Francia, Dinamarca y Portugal se aseguraron acompañarles con dos victorias cada uno.

Fase de eliminatorias - todas las horas en HEC

Cuartos de final (25/26 de mayo)
Alemania - Francia 1-1 (3-4 en los penaltis)
Holanda - Italia 2-1
España - Portugal 1-2
Dinamarca - Serbia 1-2

Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: Francia - Portugal 2-2 (6-5 en los penaltis)
Semifinal 2: Holanda - Serbia 2-2 (5-3 en los penaltis

Final (1 de junio)
Francia - Holanda (Netanya, 18:00)

Fase de grupos

Jornada 3

Portugal - Dinamarca 1-3

Dinamarca realizó una sensacional segunda parte para propinar a Portugal su primera derrota en la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de 2022 y lograr el pase a cuartos de final.

Dinamarca, tercera del Grupo D al comienzo del partido en el Estadio Nacional de Ramat Gan, se hizo con la victoria y, lo que es más importante, con el resultado necesario para superar a Suecia. Aunque Suecia derrotó a Escocia 1-0 y acabó empatada a seis puntos con sus vecinos escandinavos y con Portugal, el balance de tres enfrentamientos entre estos tres países hizo que Dinamarca acabara como primera de grupo, seguida de su rival de la tercera jornada.

Dónde ver los partidos: TV/streamings


España ya se ganó su puesto en los cuartos de final antes de empatar 1-1 con Serbia, punto que le sirvió al cuadro serbio para avanzar como segundo del Grupo C. Bélgica, que goleó 3-1 a la ya eliminada Turquía en Nes-Ziona, también quedó eliminada.

Alemania - Israel 3-0

Alemania se emparejó con Francia en los cuartos de final después de que el equipo de Marc-Patrick Meister fuera primero del Grupo A tras derrotar a Israel por 3-0. Nelson Weiper marcó un gol y Sidney Raebiger anotó un doblete en ocho minutos de la segunda parte para acabar con las esperanzas de los anfitriones del torneo en Lod. De todos modos, Israel se habría quedado fuera de los cuartos de final, ya que Italia se aseguró el segundo puesto del grupo gracias a su triunfo por 0-1 ante Luxemburgo en el Estadio Nacional de Ramat Gan.

Estadísticas de la fase de grupos


Holanda remontó para ganar 3-1 y le propinó a Francia su primera derrota en la fase de grupos, lo que le valió el primer puesto del Grupo B y el encuentro de cuartos de final ante Italia. Francia fue segunda de grupo, mientras que Polonia y Bulgaria sumaron sus primeros puntos de la campaña con un empate a uno.

Jornada 2

España - Bélgica 2-0

Dinamarca sumó sus primeros puntos, gracias a una victoria por 3-1 ante Escocia, que la mantuvo en carrera en el Grupo D. En la misma sección, Portugal prosiguió con su inicio perfecto gracias a una victoria por 4-2 ante Suecia. En el Grupo C, Jovan Milošević marcó su segundo gol de la fase de grupos en la victoria de Serbia sobre Turquía (2-1). Serbia tenía así opciones de acabar primera de grupo si ganaba a España, mientras que los españoles ya se habían asegurado el segundo puesto gracias a su triunfo por 2-0 ante Bélgica.

Un gol de Yoram Boerhout (inicio el duelo en el banquillo) en el tiempo añadido dio el triunfo a Holanda contra Polonia, mientras que Francia ganó por 4-0 ante Bulgaria para mantener ambas selecciones un pleno de triunfos en el Grupo B. Alemania también contó también con un pleno de triunfos en el Grupo A al derrotar a Luxemburgo por 3-0, mientras que Italia sumó sus primeros puntos gracias al solitario tanto de Pio Esposito ante la anfitriona en Nes-Ziona.

Dónde ver la final del Europeo sub-17

Jornada 1

Italia - Alemania 2-3

Portugal se proclamó candidata al título en la jornada uno tras golear en su estreno en el Grupo D a Escocia en Lod por 1-5 con cinco goleadores distintos el martes, mientras que Jardell Kanga anotó los dos goles de Suecia en su triunfo por 1-2 ante Dinamarca. España emuló a sus vecinos ibéricos ganando 0-2 a Turquía en el Grupo C, sección en la que Serbia empató a uno ante Bélgica.

En el Grupo A Alemania ganó 3-2 a Italia y el anfitrión Israel venció por 3-0 a Luxemburgo. Francia brilló en el Grupo B ganando 6-1 a Polonia, mientras que Holanda, campeona en 2018 y 2019, derrotó 3-1 a Bulgaria.

Resultados de la fase de grupos

Francia - Polonia 6-1

Lunes 16 de mayo
Grupo A: Italia - Alemania 2-3 (Nes-Ziona)
Grupo B: Francia - Polonia 6-1 (Ramat Gan)
Grupo A: Israel - Luxemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgaria - Holanda 1-3 (Lod)

Martes 17 de mayo
Grupo C: Serbia - Bélgica 1-1 (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca - Suecia 1-2 (Ramat Gan)
Grupo C: Turquía - España 0-2 (Nes-Ziona)
Grupo D: Escocia - Portugal 1-5 (Lod)

Turquía - España 0-2

Jueves 19 de mayo
Grupo A: Alemania - Luxemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Grupo B: Holanda - Polonia 1-0 (Lod)
Grupo A: Israel - Italia 0-1 (Ness Ziona)
Grupo B: Francia - Bulgaria 4-0 (Ramat Gan)

Viernes 20 de mayo
Grupo C: Serbia - Turquía 2-1 (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca - Escocia 3-1 (Ramat Gan)
Grupo C: España - Bélgica 2-0 (Nes-Ziona)
Grupo D: Portugal - Suecia 4-2 (Lod)

España - Serbia 1-1

Domingo 22 de mayo
Grupo B: Holanda - Francia 3-1 (Rishon Lezion)
Grupo B: Polonia - Bulgaria 1-1 (Nes-Ziona)
Grupo A: Luxemburgo - Italia 0-1 (Ramat Gan)
Grupo A: Alemania - Israel 3-0 (Lod)

Lunes 23 de mayo
Grupo C: España - Serbia 1-1 (Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica - Turquía 3-1 (Nes-Ziona)
Grupo D: Portugal - Dinamarca 1-3 (Ramat Gan)
Grupo D: Suecia - Escocia 1-0 (Lod)