UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Las selecciones del Europeo sub-17 de 2022

Seis antiguos campeones se encuentran entre los 16 aspirantes a ganar fase final, que se celebrará en Israel del 16 de mayo al 1 de junio.

Alemania celebra un gol en su visita a Escocia
Alemania celebra un gol en su visita a Escocia Getty Images

La fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA regresa tras dos temporadas de ausencia y se disputa en Israel del 16 de mayo al 1 de junio.

Presentamos a las selecciones participantes.

Los grupos

Grupo A: Israel (anfitriona), Alemania, Italia, Luxemburgo

Grupo B: Francia, Holanda (vigente campeona), Bulgaria, Polonia

Grupo C: Serbia, España, Turquía, Bélgica

Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escocia, Suecia

Las dos primeras de cada grupo se clasifican para los cuartos de final.

Fecha de los partidos

Jornada 1 de la fase de grupos: 16/17 de mayo
Jornada 2 de la fase de grupos: 19/20 de mayo
Jornada 3 de la fase de grupos: 22/23 de mayo
Cuartos de final: 25/26 de mayo
Semifinales: 29 de mayo
Final: 1 de junio

Estadios

Netanya Municipal Stadium, Netanya (cuartos de final, semifinales, final)
Haberfeld Stadium, Rishon Lezion (fase de grupos, cuartos de final)
Ness Ziona Municipal Stadium, Ness Ziona (fase de grupos, cuartos de final)
Ramat Gan Municipal Stadium, Ramat Gan (fase de grupos)
Lod Municipal Stadium, Lod (fase de grupos)

Grupo A

El golazo de Toni Kroos en el Europeo sub-17 de 2007
El golazo de Toni Kroos en el Europeo sub-17 de 2007

Alemania

Ronda de clasificación: Primera en el Grupo 6 (victoria 11-0 contra San Marino, victoria 5-0 contra Rumanía, victoria 1-2 contra Rusia)
Ronda élite: Primera en el Grupo 3 (victoria 3-0 contra Georgia, victoria 4-0 contra Escocia, victoria 2-5 contra la República Checa)
Máximo goleador: Dženan Pejčinović 11
Mejor actuación en el sub-17
: Campeona (2009)

Israel (anfitriona)

Clasificada de manera automática al ser anfitrión
Resultados en 2022
: campeona de la Copa de Desarrollo de Bielorrusia (victoria 5-0 contra el FC Minsk, victoria 3-0 contra Georgia, victoria 2-0 contra Uzbekistán, victoria 1-0 contra Bielorrusia, Final: empate 2-2, victoria 3-1 en los penaltis contra Bielorrusia)
Máximo goleador en 2022: Ben Yehezkler, Liron Sheichy 3
Mejor actuación en el sub-17
: Fase de grupos (2003, 2005, 2018)

Italia

Ronda de clasificación: Primera en el Grupo 12 (victoria 5-0 contra Albania, victoria 2-0 contra Irlanda del Norte, victoria 0-3 contra Escocia)
Ronda élite: Primera en el Grupo 6 (victoria 1-0 contra Polonia, victoria 1-0 contra Kosovo, victoria 1-3 contra Ucrania)
Máximo goleador: Alessandro Bolzan, Luca Di Maggio 3
Mejor actuación en el sub-17
: Subcampeona (2013, 2018, 2019)

Luxemburgo

Ronda de clasificación: Primero en el Grupo 3 (victoria 0-1 contra Bélgica, empate 2-2 contra Noruega, victoria 3-0 contra Azerbaiyán)
Ronda élite: Segundo en el Grupo 5 (derrota 0-2 contra Francia, victoria 0-2 contra Inglaterra)
Máximo goleador: Tim Flick 2
Mejor actuación en el sub-17
: Fase de grupos (2006, qualified as hosts)

Grupo B

Bulgaria

Ronda de clasificación: Primera en el Grupo 10 (victoria 1-0 contra Croacia, victoria 0-2 contra Serbia, victoria 0-5 contra Liechtenstein)
Ronda élite: Segunda en el Grupo 8 (victoria 1-0 contra Finlandia, derrota 1-2 contra Portugal, empate 2-2 contra la República de Irlanda)
Máximo goleador: Roberto Raychev 4
Mejor actuación en el sub-17
: Fase de grupos (2015, qualified as hosts)

Francia

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 8 (victoria 3-0 contra Moldavia, empate 1-1 contra Chipre, derrota 1-0 contra Grecia)
Ronda élite: Primera en el Grupo 5 (victoria 0-2 contra Luxemburgo, victoria 3-1 contra Inglaterra)
Máximo goleador: Désiré Doué, Mathys Tel 2
Mejor actuación en el sub-17
: Campeona en dos ocasiones (2004, 2015)

Holanda - Italia 4-2
Holanda - Italia 4-2

Holanda (vigente campeona)

Ronda de clasificación: exenta
Ronda élite: Primera en el Grupo 1 (victoria 2-0 contra Hungría, empate 1-1 contra Eslovaquia, empate 0-0 contra Grecia)
Máximo goleador: Isaac Babadi 2
Mejor actuación en el sub-17
: Campeona en cuatro ocasiones (2011, 2012, 2018, 2019)

Polonia

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 5 (empate 0-0 contra Macedonia del Norte, victoria 1-0 contra Andorra, empate 2-2 contra la República de Irlanda)
Ronda élite: Segunda en el Grupo 6 (derrota 1-0 contra Italia, victoria 2-4 contra Ucrania, victoria 2-1 contra Kosovo)
Máximo goleador: Oliwier Sławiński 3
Mejor actuación en el sub-17
: Semifinales (2012)

Grupo C

Bélgica

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 3 (derrota 0-1 contra Luxemburgo, victoria 3-0 contra Azerbaiyán, victoria 0-2 contra Noruega)
Ronda élite: Segundo en el Grupo 4 (victoria 8-1 contra Estonia, derrota 1-0 contra España, victoria 0-6 contra Bosnia y Herzegovina)
Máximo goleador: Malick Fofana 4
Mejor actuación en el sub-17
: Semifinales (2007, 2015, 2018)

Serbia

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 10 (victoria 11-0 contra Liechtenstein, derrota 0-2 contra Bulgaria, victoria 0-1 contra Croacia)
Ronda élite: Primera en el Grupo 7 (victoria 3-2 contra Turquía, empate 2-2 contra Eslovenia, victoria 2-4 contra Gales)
Máximo goleador: Mateja Bubanj 8
Mejor actuación en el sub-17
: Cuartos de final (2002, como Yugoslavia)

Casillas para el penalti decisivo en la final sub-16 de 1997
Casillas para el penalti decisivo en la final sub-16 de 1997

España

Ronda de clasificación: exenta
Ronda élite: Primera en el Grupo 4 (victoria 4-1 contra Bosnia y Herzegovina, victoria 1-0 contra Bélgica, victoria 0-4 contra Estonia)
Máximo goleador: Joel Casals 3
Mejor actuación en el sub-17
: Campeón en tres ocasiones (2007, 2008, 2017)

Turquía

Ronda de clasificación: Primera en el Grupo 1 (victoria 6-1 contra Malta, victoria 1-0 contra Montenegro, empate 3-3, victoria 5-6 en los penaltis contra Dinamarca)
Ronda élite: Segunda en el Grupo 7 (derrota 3-2 contra Serbia, victoria 5-2 contra Gales, victoria 4-3 contra Eslovenia)
Máximo goleador: Arda Güler, Semih Kılıçsoy, Can Uzun 4
Mejor actuación en el sub-17
: Campeona (2005)

Grupo D

Dinamarca

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 1 (victoria 0-2 contra Montenegro, victoria 5-1 contra Malta, empate 3-3 y derrota 5-6 en los penaltis contra Turquía)
Ronda élite: Primera en el Grupo 2 (empate 2-2 contra Suecia, victoria 3-2 contra Letonia, victoria 5-0 contra Suiza)
Máximo goleador: Elias Hansborg-Sørensen 5
Mejor actuación en el sub-17
: Semifinales (2011)

Los cinco mejores goles del Europeo sub-17 2019
Los cinco mejores goles del Europeo sub-17 2019

Portugal

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 11 (victoria 5-0 contra Kazajstán, victoria 2-0 contra Gales, derrota 3-2 contra Ucrania)
Ronda élite: Primera en el Grupo 8 (victoria 4-1 contra la República Checa, victoria 1-2 contra Bulgaria, victoria 1-9 contra Finlandia)
Máximo goleador: José Rodrigues 6
Mejor actuación en el sub-17
: Campeona en dos ocasiones (2003, 2016)

Escocia

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 12 (victoria 2-3 contra Irlanda del Norte, victoria 3-2 contra Albania, derrota por 0-3 contra Italia)
Ronda élite: Segunda en el Grupo 3 (empate 2-2 contra la República Checa, derrota 4-0 contra Alemania, victoria por 1-6 contra Georgia)
Máximo goleador: Rory Wilson 6
Mejor actuación en el sub-17
: Semifinales (2014)

Suecia

Ronda de clasificación: Segunda en el Grupo 2 (victoria 8-0 contra Lituania, empate 2-2 contra la República Checa, empate 2-2 contra Letonia)
Ronda élite: Segunda en el Grupo 2 (empate 2-2 contra Dinamarca, victoria 0-0 contra Suiza, empate 0-0 contra Letonia)
Máximo goleador: Montader Madjed 4
Mejor actuación en el sub-17
: Semifinales (2013)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final (25/26 de mayo)
Cuartos de final 1: primer clasificado Grupo A - segundo clasificado Grupo B
Cuartos de final 2: primer clasificado Grupo B - segundo clasificado Grupo A
Cuartos de final 3: primer clasificado Grupo C - segundo clasificado Grupo D
Cuartos de final 4: primer clasificado Grupo D - segundo clasificado Grupo C

Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: ganador cuartos de final 1 - ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: ganador cuartos de final 2 - ganador cuartos de final 4

Final (1 de junio)
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2