Sorteo de la fase de clasificación 2017/18

El camino a la fase final sub-17 de 16 participantes de Inglaterra se inició con el sorteo de la fase de clasificación, que cuenta con 52 selecciones. Incluyendo a la debutante Kosovo.

Lance Kelly, responsable de competiciones de selecciones, saca el nombre de Islas Feroe
Lance Kelly, responsable de competiciones de selecciones, saca el nombre de Islas Feroe ©Sportsfile

El camino para la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2017/18 que contará con 16 selecciones en Inglaterra se inició con el sorteo de la fase de clasificación, ronda en la que participarán 52 selecciones, incluyendo la debutante Kosovo.

El sorteo fue realizado por Nicklas Struck Jakobsen, que recibió el trofeo Respect Fair Play 2015/16 en nombre de Dinamarca.

Sorteo de la fase de clasificación

Grupo 1 (del 26 de octubre al 1 de noviembre: Bélgica, Suiza, Irlanda del Norte, Malta*

Grupo 2 (del 19 al 25 de octubre): España, Croacia, Albania*, Liechtenstein

Grupo 3 (del 13 al 19 de octubre): República Checa*, Turquía, Israel, Armenia

Grupo 4 (del 27 de septiembre al 3 de octubre): Rusia, Islandia, Finlandia*, Islas Feroe

Grupo 5 (del 18 al 24 de octubre): Serbia*, Grecia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (del 19 al 25 de octubre): Francia, Eslovenia, Bielorrusia*, Kazajstán

Grupo 7 (del 22 al 28 de octubre): Escocia, Dinamarca, Estonia*, Andorra

Grupo 8 (del 2 al 8 de octubre): Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Moldavia, ARY Macedonia*

Grupo 9 (del 10 al 16 de octubre): Holanda, Gales, Hungría*, Kosovo

Grupo 10 (del 23 al 29 de octubre): Austria, Rumanía*, Lituania, Luxemburgo

Grupo 11 (del 10 al 16 de octubre): República de Irlanda, Ucrania, Bulgaria*, Azerbaiyán

Grupo 12 (del 17 al 23 de octubre): Polonia, Suecia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (del 24 al 30 de octubre): Italia, Georgia*, Letonia, Montenegro

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Alemania, Portugal

Clasificada automáticamente para la fase final: Inglaterra (anfitriona)

*Anfitrión

• Los dos primeros de cada grupo se unirán a los cuatro mejores terceros con mejor balance ante los dos primeros para unirse a Alemania y Portugal en la ronda élite de primavera de 2018.

• En esa ronda, las ocho selecciones ganadoras de grupo y las siete mejores en su balance ante el primer y tercer clasificado de sus respectivos grupos se unirán a Inglaterra en la fase final de mayo.

Arriba