Todo sobre la clasificación al Europeo Sub-17

Ya se conocen las 32 selecciones que participarán en la ronda élite de marzo.

El español Israel Salazar marcó en el tiempo añadido ante ARY Macedonia
El español Israel Salazar marcó en el tiempo añadido ante ARY Macedonia ©PETR Stojanovski

La fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA arrancó su curso con el objetivo de llegar a la fase final de mayo en la República de Irlanda y en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 de Perú.

En total, 52 selecciones han competido en los mini-torneos que terminaron el viernes, con las cabezas de serie, Inglaterra y Alemania, clasificadas automáticamente para el sorteo de la ronda élite el 6 de diciembre y la anfitriona la República Checa ya en la fase final de mayo.Las 30 selecciones avanzan para unirse a Inglaterra y Alemania ahora se decidieron antes de los últimos partidos del viernes, entre las clasificadas está Holanda, que superó a Italia en la final de 2018 en Inglaterra.

Clasificadas a la ronda élite: Austria, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Croacia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra (clasificada automáticamente), Francia, Alemania (clasificada automáticamente), Grecia, Hungría, Islandia, Italia, Kosovo, Holanda (vigente campeona), Irlanda del Norte, Noruega, Polonia, Portugal, Rumanía, Rusia, Escocia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Suiza, Suecia, Turquía, Ucrania.

  • Kosovo ha alcanzado la ronda élite por primera vez

Grupos de la fase de clasificación
Grupo 1

Clasificadas: Holanda (vigente campeona), Suecia

Grupo 2
Clasificadas:
Ucrania, Islandia, Bosnia y Herzegovina*

Grupo 3
Clasificadas: 
Austria, Eslovenia

Grupo 4
Clasificadas:
España, Israel

Grupo 5:
Clasificadas: Kosovo, Escocia, Suiza*

Grupo 6
Clasificadas: Dinamarca, Rusia

Grupo 7
Clasificadas:
Francia, Polonia

Grupo 8
Clasificadas:
 República Checa, Noruega

Grupo 9
Clasificadas:
Hungría, Rumanía, Serbia*

Grupo 10
Clasificadas:
Eslovaquia, Irlanda del Norte, Turquía*

Grupo 11
Clasificadas:
Portugal, Bielorrusia

Grupo 12
Clasificadas:
Bélgica, Grecia

Grupo 13 (termina el viernes)
Clasificadas:
Italia, Croacia

*mejores terceras clasificadas

  • Las dos primeras selecciones de cada grupo, así como las cuatro terceras con mejor balance ante los dos primeros de su grupo avanzarán junto a Inglaterra y Alemania a la ronda élite del próximo mes de marzo, en la que 15 selecciones buscarán unirse a la anfitriona República de Irlanda en la fase final.
  • La fase final también servirá como clasificación europea para el Campeonato de Europa Sub-17 de la FIFA de Perú que se disputará del 5 al 27 de octubre de 2019.

Calendario
Sorteo de la ronda élite: 6 de diciembre, Nyon
Ronda élite: por confirmar, en marzo
Sorteo de la fase final: por confirmar, República de Irlanda
Fase final: 3–19 de mayo, República de Irlanda

Arriba