Resultados

Final

Final - viernes, 17 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 17/05/2013 - 18:00HEC (18:00 hora local)

0-0

Rusia gana 5-4 en los penaltis 

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Demetrio Steffè (Vittorio Parigini 80+1); Gennaro Tutino (Davide Di Molfetta 67), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 63).

Rusia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Golovin (Danila Buranov 62), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 49), Rifat Zhemaletdinov (Aleksandr Makarov 41), Ramil Sheydaev.

Espectadores: 3412

Tarjetas amarillas: Italia - Luca Vido (53); Rusia - Vladislav Parshikov (22), Rifat Zhemaletdinov (36)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros asistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Richard Storey (NIR)

Cuarto árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Semifinal

Semifinal - martes, 14 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 20:30HEC (20:30 hora local)

0-0

Rusia gana 10-9 en los penaltis 

Rusia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 62), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 65), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 80+1), Ramil Sheydaev.

Suecia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C) (Jakob Bergman 75), Erdal Rakip, Anton Salétros (Christer Lipovac 68); Gustav Engvall (Valmir Berisha 68), Mirza Halvadzic.

Espectadores: 969

Tarjetas rojas: Suecia: Erdal Rakip (48)

Tarjetas amarillas: Rusia - Anton Mitryushkin (56); Suecia - Erdal Rakip (42), Erdal Rakip (48)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros asistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Gregory Crotteux (BEL)

Cuarto árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Semifinal - martes, 14 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 16:00HEC (16:00 hora local)

Eslovaquia: Martin Junas; Michal Vodecký, Erik Otrísal (Lukáš Čmelík 41), Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Tomáš Zázrivec 69), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický, Nikolas Špalek (Martin Slaninka 53).

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Alberto Tibolla 78), Demetrio Steffè; Gennaro Tutino (Vittorio Parigini 55), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 64).

Espectadores: 6985

Tarjetas amarillas: Eslovaquia - Tomáš Zázrivec (80+4); Italia - Andrea Palazzi (51), Vittorio Parigini (67)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros asistentes: Richard Storey (NIR), Dmitri Zhuk (BLR)

Cuarto árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Grupo A

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Eslovaquia31203215
 Suecia31202115
 Austria31113304
 Suiza301235-21

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de mayo de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 05/05/2013 - 14:30HEC (14:30 hora local)

Eslovaquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer, Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Martin Slaninka 62), Nikolas Špalek (Lukáš Čmelík 54).

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic, Dominik Baumgartner (Marcel Probst 68); Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Thomas Steiner 64); Adrian Grbic, Tobias Pellegrini (Daniel Ripic 41), Nikola Zivotic.

Espectadores: 4116

Tarjetas rojas: Austria: Thomas Steiner (77)

Tarjetas amarillas: Eslovaquia - Andrej Kadlec (9), Denis Vavro (44), Šimon Kupec (72), Lukáš Čmelík (80+3), Martin Slaninka (80+3); Austria - Thomas Steiner (72), Thomas Steiner (77)

Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Árbitros asistentes: Silver Koiv (EST), Dmitri Zhuk (BLR)

Cuarto árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 05/05/2013 - 19:30HEC (19:30 hora local)

Suiza: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern (Joao De Oliveira 77); Eric Briner, Anto Grgic (Robin Kamber 64); Jolan Forestal (Kilian Pagliuca 65), Nicolas Hunziker, Marco Trachsel.

Suecia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist (C), Isak Ssewankambo; Erdal Rakip (Viktor Nordin 75), Anton Salétros; Valmir Berisha (Christer Lipovac 59), Gustav Engvall (Johan Ramhorn 80+3), Mirza Halvadzic.

Espectadores: 1938

Tarjetas amarillas: Suecia - Gustav Engvall (61), Linus Wahlqvist (73), Anton Salétros (79)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros asistentes: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Cuarto árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 8 de mayo de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 08/05/2013 - 16:00HEC (16:00 hora local)

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic, Dominik Baumgartner; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 76), Adrian Grbic (Luca Mayr 71), Nikola Zivotic.

Suecia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Anton Salétros; Gentrit Citaku (Viktor Nordin 74), Gustav Engvall (Mirza Halvadzic 62), Christer Lipovac (Erdal Rakip 52).

Espectadores: 740

Tarjetas amarillas: Suecia - Gustav Engvall (48), Erdal Rakip (65)

Árbitro: Neil Doyle (IRL)

Árbitros asistentes: Richard Storey (NIR), Gregory Crotteux (BEL)

Cuarto árbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 8 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 08/05/2013 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Eslovaquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Lukáš Čmelík 41), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Michal Vodecký 80+1), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 54).

Suiza: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C) (Phi Nguyen 54); Eric Briner, Robin Kamber; Marco Trachsel, Joao De Oliveira (Nicolas Hunziker 60), Kilian Pagliuca (Marsel Stevic 77).

Espectadores: 8327

Tarjetas rojas: Suiza: Marco Trachsel (71)

Tarjetas amarillas: Eslovaquia - Šimon Kupec (71), Jakub Grič (74), Lukáš Haraslín (80); Suiza - Phi Nguyen (56), Marco Trachsel (58), Marco Trachsel (71), Nicolas Stettler (73), Olivier Kleiner (80+4)

Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

��rbitros asistentes: Dmitri Zhuk (BLR), Birkir Sigurdarson (ISL)

Cuarto árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de mayo de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 11/05/2013 - 16:30HEC (16:30 hora local)

Suecia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Johan Ramhorn, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Erdal Rakip; Valmir Berisha (Christer Lipovac 68), Gentrit Citaku (Anton Salétros 63), Mirza Halvadzic.

Eslovaquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Michal Vodecký, Atila Varga; Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Čmelík (Martin Vlček 74), Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Miroslav Káčer 61), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 51).

Espectadores: 7643

Tarjetas amarillas: Suecia - Isak Ssewankambo (68); Eslovaquia - Andrej Kadlec (20), Denis Vavro (80+3)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros asistentes: Silver Koiv (EST), Milan Minić (SRB)

Cuarto árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de mayo de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 11/05/2013 - 16:30HEC (16:30 hora local)

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic, Dominik Baumgartner; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Raphael Mathis 62); Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 51), Adrian Grbic, Nikola Zivotic (Luca Mayr 80+2).

Suiza: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul (Jolan Forestal 48), Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern; Eric Briner, Robin Kamber; Nicolas Hunziker (Anto Grgic 62), Joao De Oliveira (Kilian Pagliuca 51).

Espectadores: 750

Tarjetas amarillas: Austria - Adrian Grbic (32), Daniel Ripic (44); Suiza - Marko Drakul (26), Robin Kamber (32), Olivier Kleiner (37), Fabian Fellmann (52)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros asistentes: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Cuarto árbitro: Neil Doyle (IRL)

Grupo B

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Rusia31204135
 Italia31203215
 Croacia31202115
 Ucrania300327-50

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de mayo de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 05/05/2013 - 14:30HEC (14:30 hora local)

Rusia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 72), Danila Buranov, Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 59); Aleksei Gasilin (Maksim Mayrovich 41), Aleksandr Zuev.

Ucrania: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 74), Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Oleksandr Zinchenko; Andriy Boryachuk, Maxym Tretyakov (Pavlo Orikhovskiy 54).

Espectadores: 640

Tarjetas amarillas: Rusia - Aleksei Gasilin (19), Danila Buranov (24), Egor Rudkovski (70); Ucrania - Olexandr Osman (25)

Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Árbitros asistentes: Gregory Crotteux (BEL), Milan Minić (SRB)

Cuarto árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de mayo de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 05/05/2013 - 17:30HEC (17:30 hora local)

Croacia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Robert Murić 59), Frane Vojković.

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Alberto Tibolla; Gennaro Tutino (Alessandro Piu 41), Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli.

Espectadores: 2367

Tarjetas amarillas: Croacia - Duje Ćaleta-Car (55); Italia - Alberto Cerri (61), Andrea Palazzi (69)

Árbitro: Neil Doyle (IRL)

Árbitros asistentes: Birkir Sigurdarson (ISL), Richard Storey (NIR)

Cuarto árbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 8 de mayo de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 08/05/2013 - 14:00HEC (14:00 hora local)

Rusia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 66), Danila Buranov (Dmitri Barinov 41), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 50); Aleksandr Zuev, Maksim Mayrovich.

Croacia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C) (Robert Murić 52); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Karlo Lulić 61), Frane Vojković.

Espectadores: 1860

Tarjetas amarillas: Rusia - Aleksandr Golovin (25); Croacia - Petar Mamić (35)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros asistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Sergei Vassyutin (KAZ)

Cuarto árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 8 de mayo de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 08/05/2013 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Ucrania: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Ihor Kyryukhantsev, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 80+1), Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov (Maxym Tretyakov 41), Oleksandr Zinchenko; Andriy Boryachuk (Ihor Yarovoy 71).

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Gennaro Tutino 64), Alberto Tibolla, Alessandro Piu (Vittorio Parigini 38); Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli (Luca Vido 69).

Espectadores: 2110

Tarjetas amarillas: Italia - Alberto Cerri (56), Davide Calabria (73)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros asistentes: Milan Minić (SRB), Silver Koiv (EST)

Cuarto árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de mayo de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 11/05/2013 - 19:30HEC (19:30 hora local)

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese (C), Andrea Palazzi, Alberto Tibolla (Vittorio Parigini 41); Gennaro Tutino, Federico Bonazzoli (Demetrio Steffè 72), Luca Vido.

Rusia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 64), Aleksandr Golovin (Danila Buranov 52), Dmitri Barinov; Aleksei Gasilin, Aleksandr Zuev.

Espectadores: 1560

Tarjetas amarillas: Rusia - Aleksandr Makarov (60)

Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Árbitros asistentes: Gregory Crotteux (BEL), Richard Storey (NIR)

Cuarto árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de mayo de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 11/05/2013 - 19:30HEC (19:30 hora local)

Ucrania: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych, Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Danylo Knysh (Nutsu Ardelyan 76), Oleksandr Zinchenko; Maxym Tretyakov (Andriy Boryachuk 41).

Croacia: Marko Marić; Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić (Marko Stolnik 45), Alen Halilović, Robert Murić; Fran Brodić, Frane Vojković (Ivan Fiolić 63).

Espectadores: 1340

Tarjetas rojas: Croacia: Petar Mamić (79)

Tarjetas amarillas: Ucrania - Beka Vachiberadze (34), Pavlo Makohon (48), Bogdan Kuksenko (56), Vadym Soldatenko (68); Croacia - Frane Vojković (35), Petar Mamić (70), Petar Mamić (79)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros asistentes: Birkir Sigurdarson (ISL), Dmitri Zhuk (BLR)

Cuarto árbitro: Peter Kralović (SVK)

Oficiales del partido

NombrePaísFecha de nacimientoFIFA

Árbitros

Neil DoyleRepública de Irlanda29/04/19782011
Nerijus DunauskasLituania26/06/19782010
Serdar GözübüyükHolanda29/10/19852012
Tasos SidiropoulosGrecia09/08/19792011
Ivaylo StoyanovBulgaria28/03/19812012
Slavko VinčićEslovenia25/11/19792010

Árbitros asistentes

Gregory CrotteuxBélgica21/09/19792012
Silver KoivEstonia24/02/19832012
Dejan KostadinovMacedonia del Norte01/12/19782012
Milan MinićSerbia20/07/19782010
Birkir SigurdarsonIslandia18/09/19852012
Richard StoreyIrlanda del Norte20/04/19862011
Sergei VassyutinKazajstán01/06/19862012
Dmitri ZhukBielorrusia22/04/19862010

Cuartos árbitros

Peter KralovićEslovaquia05/06/19832012
Vladimir VnukEslovaquia23/11/19782009

Ránking juego limpio

Pos. EquipoPuntosPartidos jugados
1AustriaAustria8.0123
2CroaciaCroacia83
3UcraniaUcrania7.9053
4ItaliaItalia7.8865
5EslovaquiaEslovaquia7.754
6RusiaRusia7.65
7SueciaSuecia7.2864
8SuizaSuiza7.2383