Resultados

Final

Final - miércoles, 21 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 21/05/2014 - 19:00HEC (19:00 hora local)

1-1

Inglaterra gana 4-1 en los penaltis 

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri (Kenneth Paal 58); Steven Bergwijn (Marlon Slabbekoorn 47), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 76).

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah, Lewis Cook (Callum Cooke 74); Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Espectadores: 9422

Tarjetas amarillas: Holanda - Donny van de Beek (37), Jari Schuurman (53); Inglaterra - Lewis Cook (68)

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros asistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Istvan Albert (HUN)

Cuarto árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Semifinal

Semifinal - domingo, 18 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 18/05/2014 - 20:45HEC (20:45 hora local)

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek (Kenneth Paal 73), Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn (Dani van der Moot 69), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Marlon Slabbekoorn 60).

Escocia: Robby McCrorie; Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard (Steven Boyd 54); Craig Wighton (Thomas Lang 80), Scott Wright (Sam Wardrop 74), Ryan Hardie.

Espectadores: 508

Tarjetas amarillas: Escocia - Cameron Ballantye (78)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros asistentes: Jure Praprotnik (SVN), Istvan Albert (HUN)

Cuarto árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Semifinal - domingo, 18 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 18/05/2014 - 17:45HEC (17:45 hora local)

Portugal: Fábio Duarte; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro (Pedro Empis 75), Ferro; Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Buta 54), Alexandre Silva, Renato Sanches, João Carvalho (Pedro Delgado 78); Diogo Gonçalves.

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 72), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Joshua Onomah 36), Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts (Callum Cooke 77).

Espectadores: 2107

Tarjetas amarillas: Portugal - Alexandre Silva (29); Inglaterra - Lewis Cook (68), Mandela Egbo (80+3)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros asistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Cuarto árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Grupo A

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Holanda330010469
 Inglaterra32017346
 Turquía31027703
 Malta3003212-100

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - viernes, 9 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 09/05/2014 - 11:00HEC (11:00 hora local)

Holanda: Yanick van Osch; Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Rick van der Meer; Steven Bergwijn, Dani van der Moot (Bilal Ould-Chikh 55), Anthony Berenstein (Kenneth Paal 80), Marlon Slabbekoorn (Abdelhak Nouri 55).

Turquía: Tarık Çetin; Savaş Polat, Bahadir Çiloğlu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy; Hasan Özkan, Birhan Vatansever (Tuncay Kılıç 76), Emirhan Aydoğan; Sabit Yılmaz, Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 78), Doğuş İncedere (Hayrullah Alıcı 55).

Espectadores: 3947

Tarjetas amarillas: Turquía - Doğuş İncedere (31), Bahadir Çiloğlu (54)

Árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Árbitros asistentes: Istvan Albert (HUN), Audrius Jagintavičius (LTU)

Cuarto árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase final - Fase de grupos - viernes, 9 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 09/05/2014 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio (Iousef Meli 73), Christian Degabriele; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech (Juan Corbolan 73), Conor Borg (C); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko, Joseph Mbong (Myles Beerman 41).

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Dael Fry; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah (Lewis Cook 69); Adam Armstrong, Dominic Solanke (Callum Cooke 59), Josh Sims, Patrick Roberts (Demetri Mitchell 50).

Espectadores: 7015

Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Árbitros asistentes: Jure Praprotnik (SVN), David Chigogidze (GEO)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 12 de mayo de 2014

Gozo Stadium - Gozo 12/05/2014 - 11:15HEC (11:15 hora local)

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 66), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Demetri Mitchell 70), Dominic Solanke (Callum Cooke 65), Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Turquía: Tarık Çetin; Savaş Polat (Okan Çelik 57), Bahadir Çiloğlu, Ertuğrul Ersoy, Furkan Ünver; Hasan Özkan, Emirhan Aydoğan, Alican Özfesli (Sabit Yılmaz 35); Enes Ünal (C), Doğuş İncedere (Tuncay Kılıç 41), Fatih Aktay.

Espectadores: 1631

Tarjetas rojas: Turquía: Hasan Özkan (40)

Tarjetas amarillas: Turquía - Hasan Özkan (24), Hasan Özkan (40), Emirhan Aydoğan (79)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros asistentes: Oleksandr Korniyko (UKR), David Elias Biton (ISR)

Cuarto árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 12 de mayo de 2014

Gozo Stadium - Gozo 12/05/2014 - 15:15HEC (15:15 hora local)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio, Christian Degabriele (Iousef Meli 46); Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 65); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko (Myles Beerman 55), Joseph Mbong.

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C) (Segun Owobowale 60), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn, Anthony Berenstein (Kenneth Paal 22), Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 59).

Espectadores: 1145

Tarjetas amarillas: Malta - Aidan Friggieri (59)

Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Árbitros asistentes: Mesrop Ghazaryan (ARM), Dag-Roger Nebben (NOR)

Cuarto árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 15 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 15/05/2014 - 11:00HEC (11:00 hora local)

Turquía: Tarık Çetin; Bahadir Çiloğlu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy, Zeki Çelik; Birhan Vatansever, Emirhan Aydoğan, Uğur Tezel; Sabit Yılmaz (Doğuş İncedere 41), Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 41), Hayrullah Alıcı.

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle (Neil Spiteri 61), Iousef Meli; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 79), Myles Beerman, Mark Scicluna (Luke Galea 80); Aidan Friggieri, Joseph Mbong.

Espectadores: 8129

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros asistentes: David Elias Biton (ISR), Jure Praprotnik (SVN)

Cuarto árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 15 de mayo de 2014

Hibernians Stadium - Paola 15/05/2014 - 11:00HEC (11:00 hora local)

Inglaterra: Sam Howes; Jonjoe Kenny, Joe Gomez, Dael Fry, Mandela Egbo; Ryan Ledson (C), Demetri Mitchell (Taylor Moore 68), Joshua Onomah, Callum Cooke (Patrick Roberts 59); Isaiah Brown, Josh Sims (Adam Armstrong 47).

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest (Rick van der Meer 74), Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Mauro Savastano; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Kenneth Paal (Marlon Slabbekoorn 67), Abdelhak Nouri; Segun Owobowale (Dani van der Moot 67), Bilal Ould-Chikh.

Espectadores: 1240

Tarjetas amarillas: Inglaterra - Jonjoe Kenny (54)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros asistentes: David Chigogidze (GEO), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Cuarto árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Grupo B

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Portugal33004049
 Escocia32014316
 Alemania301213-21
 Suiza301225-31

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - viernes, 9 de mayo de 2014

Gozo Stadium - Gozo 09/05/2014 - 11:15HEC (11:15 hora local)

Alemania: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen (Matthias Bader 80+4), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic, Max Besuschkow, Oguzhan Aydogan (Finn Porath 53); Arianit Ferati, Phillipp Ochs (Allessandro Fiore Tapia 79).

Suiza: Gregor Kobel; Tobias Schättin, Alban Selmanaj, Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Kevin Rüegg; Arxhend Cani (Boris Babic 63), Djibril Sow, Robin Huser (Derek Kutesa 70); Albian Ajeti (Harun Alpsoy 78), Dimitri Oberlin.

Espectadores: 1448

Tarjetas rojas: Suiza: Remo Arnold (75)

Tarjetas amarillas: Alemania - Max Besuschkow (52); Suiza - Boris Babic (80+3)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros asistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Cuarto árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Fase final - Fase de grupos - viernes, 9 de mayo de 2014

Gozo Stadium - Gozo 09/05/2014 - 15:15HEC (15:15 hora local)

Escocia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Thomas Lang (Calvin Miller 67), Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Aidan McIlduff (Ryan Hardie 41); Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye; Craig Wighton, Scott Wright (Steven Boyd 41).

Portugal: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 56); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pedro Delgado 64), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 76).

Espectadores: 341

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros asistentes: David Elias Biton (ISR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Cuarto árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 12 de mayo de 2014

Hibernians Stadium - Paola 12/05/2014 - 11:00HEC (11:00 hora local)

Suiza: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin (Boris Babic 71), Mirlind Kryeziu (C), Noah Loosli, Harun Alpsoy; Arxhend Cani (Alban Selmanaj 71), Djibril Sow, Derek Kutesa (Roberto Alves 65); Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Portugal: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 53); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pêpê 71), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 58).

Espectadores: 2563

Tarjetas amarillas: Suiza - Gregor Kobel (35)

Árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Árbitros asistentes: David Chigogidze (GEO), Audrius Jagintavičius (LTU)

Cuarto árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 12 de mayo de 2014

Hibernians Stadium - Paola 12/05/2014 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Alemania: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen, Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Oguzhan Aydogan 66), Max Besuschkow (Ole Käuper 49); Arianit Ferati, Phillipp Ochs, Finn Porath (Allessandro Fiore Tapia 41).

Escocia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron (Thomas Lang 73), Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard; Scott Wright (Craig Wighton 65), Calvin Miller (Aidan McIlduff 73).

Espectadores: 1206

Tarjetas amarillas: Alemania - Damir Bektic (40+1), Benjamin Henrichs (51), Phillipp Ochs (72); Escocia - Jack Breslin (12), Scott Wright (18), Kyle Cameron (61), Sam Wardrop (80+3)

Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Árbitros asistentes: Istvan Albert (HUN), Jure Praprotnik (SVN)

Cuarto árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 15 de mayo de 2014

National Stadium - Ta' Qali 15/05/2014 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Portugal: Fábio Duarte; Rúben Dias (C), Ferro, Pedro Empis, Buta (Alexandre Silva 41); Pêpê, Gonçalo Rodrigues (Rúben Neves 52), João Carvalho (Yuri Ribeiro 73), Diogo Izata, Pedro Delgado; Luís Mata.

Alemania: Timo Königsmann; Nicolas Clasen, Matthias Bader (Patrick Kammerbauer 67), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Finn Porath 62), David Sauerland; Arianit Ferati (Max Besuschkow 74), Phillipp Ochs, Allessandro Fiore Tapia.

Espectadores: 1172

Tarjetas amarillas: Portugal - Buta (32), Diogo Izata (80+2)

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros asistentes: Oleksandr Korniyko (UKR), Istvan Albert (HUN)

Cuarto árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 15 de mayo de 2014

Hibernians Stadium - Paola 15/05/2014 - 18:00HEC (18:00 hora local)

Suiza: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin, Alban Selmanaj (Robin Huser 77), Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Harun Alpsoy (Derek Kutesa 58); Arxhend Cani (Boris Babic 58), Djibril Sow; Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Escocia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye (Craig Wighton 41), Jake Sheppard; Scott Wright (Michael Kelly 79), Calvin Miller (Ryan Hardie 41).

Espectadores: 514

Tarjetas amarillas: Suiza - Remo Arnold (64), Djibril Sow (69); Escocia - Cameron Ballantye (36), Zak Jules (72)

Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Árbitros asistentes: Audrius Jagintavičius (LTU), Dag-Roger Nebben (NOR)

Cuarto árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Oficiales del partido

NombrePaísFecha de nacimientoFIFA

Árbitros

Aliyar AghayevAzerbaiyán17/10/19872013
Aleksandrs AnufrijevsLetonia08/01/19842012
Nikola DabanovićMontenegro18/12/19812009
Andreas EkbergSuecia02/01/19852013
Alexander HarkamAustria17/11/19812012
Jonathan LardotBélgica31/01/19842012

Árbitros asistentes

Istvan AlbertHungría17/01/19802007
David Elias BitonIsrael17/06/19782011
David ChigogidzeGeorgia26/07/1989
Mesrop GhazaryanArmenia19/07/19822012
Audrius JagintavičiusLituania13/09/19842012
Oleksandr KorniykoUcrania20/04/19812012
Dag-Roger NebbenNoruega05/09/19802006
Jure PraprotnikEslovenia24/08/19852013

Cuartos árbitros

Clayton PisaniMalta31/07/19782009
Alan Mario SantMalta16/08/19802010

Ránking juego limpio

Pos. EquipoPuntosPartidos jugados
1HolandaHolanda8.6575
2InglaterraInglaterra8.6145
3MaltaMalta8.5363
4PortugalPortugal8.5364
5AlemaniaAlemania8.253
6EscociaEscocia8.0094
7SuizaSuiza7.9173
8TurquíaTurquía7.7743