Todo sobre la final del Europeo sub-17

Italia se enfrenta a Holanda en la final del domingo en Rotherham. Conozca todos los detalles de la gran final.

Alessio Riccardi (Italy)
©Sportsfile

Italia intentará conseguir su primer título sub-17 mientras que Holanda buscará su tercer entorchado en la gran final del domingo en Rotherham (Inglaterra).

  • La final

Italia - Holanda: 19:15 HEC (18:15 hora local), Rotherham United

  • Cómo llegaron a la final
  • Seis datos a tener en cuenta
  • Árbitros de la final

Seis partidos de grupo y todos los choques del sistema de eliminatorias serán televisados por nuestros socios de transmisión y se emitidos por streaming en UEFA.com y UEFA.tv donde no haya cobertura televisiva. También podrá ver los mejores momentos en UEFA.com y UEFA.tv. Vea dónde puede ver los partidos.


  • Calendario completo (horas de inicio HEC)

Fase de grupos
Viernes 4 de mayo:

Grupo A
Italia - Suiza 2-0: St George's Park
Inglaterra - Israel 2-1: Chesterfield FC, resumen en vídeo
Grupo B
Portugal - Noruega 0-0: Walsall FC
Eslovenia - Suecia 0-2: St George's Park

Sábado 5 de mayo:
Grupo C
Dinamarca - Bosnia y Herzegovina 2-3: Loughborough University
República de Irlanda - Bélgica 0-2: Loughborough University
Grupo D
Alemania - Holanda 0-3: Walsall FC
Serbia - España 0-1: Burton Albion, resumen en vídeo

Lunes 7 de mayo:
Grupo A
Suiza - Israel 3-0: St George's Park
Inglaterra - Italia 2-1: Walsall FC, resumen en vídeo
Grupo B
Noruega - Suecia 2-1: Burton Albion
Eslovenia - Portugal 0-4: Chesterfield FC

Martes 8 de mayo:
Grupo C
República de Irlanda - Dinamarca 1-0: St George's Park
Bosnia y Herzegovina - Bélgica 0-4: Rotherham United
Grupo D
Serbia - Alemania 0-3: Loughborough University
Holanda - España 2-0: Burton Albion, resumen en vídeo

Jueves 10 de mayo:
Grupo A
Suiza - Inglaterra 1-0: Rotherham United, resumen en vídeo
Israel - Italia 0-2: St George's Park
Grupo B
Suecia - Portugal 1-0: Burton Albion
Noruega - Eslovenia 2-0: Loughborough University

Viernes 11 de mayo:
Grupo C
Bosnia y Herzegovina - República de Irlanda 0-2: St George's Park
Bélgica - Dinamarca 1-0: Chesterfield FC
Grupo D
Holanda - Serbia 2-0: Loughborough University
España - Alemania 5-1: Walsall FC, resumen en vídeo

Eliminatorias

Domingo 13 de mayo:
Cuartos de final 1, Italia - Suecia 1-0, Rotherham United, resumen en vídeo
Cuartos de final 2, Noruega - Inglaterra 0-2, Burton Albion, resumen en vídeo

Lunes 14 de mayo: 
Cuartos de final 3: Bélgica - España 2-1, Walsall FC, resumen en vídeo
Cuartos de final 4: Holanda - República de Irlanda 1-1 (5-4 en penaltis), Chesterfield FC, resumen en vídeo

Jueves 17 de mayo:
Semifinal 1: Italia - Bélgica 2-1, Rotherham United, resumen en vídeo
Semifinal 2: Inglaterra - Holanda (5-6 en penaltis), Chesterfield FC, resumen en vídeo

Domingo 20 de mayo:
Final: Italia - Holanda 19:15, Rotherham United - TV

  • Sedes
  • Partidos
  • Embajadores

Jack Butland 
Ganador del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2010

Nathaniel Chalobah 
Ganador del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2010

Lewis Cook 
Ganador del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2014 y de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2017

Josh Onomah 
Ganador del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2014 y de la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de 2017

Wayne Rooney 
Bronce en el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2002 y máximo goleador de la selección inglesa absoluta de la historia

Easah Suliman 
Ganador del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2017

Arriba