Resultados

Final

Final - sábado, 21 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 21/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

1-1

Portugal gana 5-4 en los penaltis 

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (C), Rúben Vinagre, Diogo Leite; Gedson Fernandes, Florentino; Jota, José Gomes, Quina (Rafael Leão 79), Mesaque Dju (Miguel Luís 55).

España: Iñaki Peña (Adrián 80+2); Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte, David Subias; Oriol Busquets, Manu Morlanes (C), Brahim Díaz; Fran García (Iván Martín 70), Jordi Mboula (Pol Lozano 80), Abel Ruiz.

Espectadores: 7253

Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE)

Árbitros asistentes: Balázs Buzás (HUN), Ceyhun Sesigüzel (TUR)

Cuarto árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Semifinal

Semifinal - miércoles, 18 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 18/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

Alemania: Jan-Christoph Bartels; Alfons Amade, Gian-Luca Itter, Tom Baack, Jan-Niklas Beste (Lennart Grill 80+5), Mika Hanraths; Atakan Akkaynak (C), Kai Havertz, Arne Maier (Jano Baxmann 59); Renat Dadashov, Yari Otto (Sam Schreck 69).

España: Iñaki Peña; Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte (Iván Martín 47), David Subias; Oriol Busquets, Manu Morlanes (C), Brahim Díaz (Pol Lozano 80); Fran García, Jordi Mboula, Abel Ruiz (Jose Carlos Aliaga 80+3).

Espectadores: 925

Tarjetas rojas: Alemania: Jan-Christoph Bartels (80+4)

Tarjetas amarillas: Alemania - Jan-Niklas Beste (58), Jan-Christoph Bartels (80); España - Alejandro Robles (58)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros asistentes: Georgi Todorov (BUL), Ceyhun Sesigüzel (TUR)

Cuarto árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Semifinal - miércoles, 18 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 18/05/2016 - 13:00HEC (15:00 hora local)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (C), Rúben Vinagre, Diogo Leite; Gedson Fernandes, Florentino; Jota (Thierry Correia 74), José Gomes, Quina (Miguel Luís 58), Mesaque Dju (João Lameira 80+2).

Holanda: Mike Van De Meulenhof; Navajo Bakboord, Matthijs de Ligt (C), Owen Wijndal, Tyrell Malacia; Jordy Wehrmann, Leandro Fernandes, Ferdi Kadioglu (Boyd Reith 53); Donyell Malen, Tahith Chong, Che Nunnely (Justin Kluivert 53).

Espectadores: 730

Tarjetas amarillas: Portugal - Miguel Luís (62); Holanda - Jordy Wehrmann (41), Tyrell Malacia (69), Leandro Fernandes (71), Navajo Bakboord (78)

Árbitro: Peter Kralović (SVK)

Árbitros asistentes: Balázs Buzás (HUN), Lazaros Dimitriadis (GRE)

Cuarto árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Cuartos de final

Cuartos de final - domingo, 15 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 15/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

Suecia: Pontus Dahlberg; Hugo Andersson, Joseph Colley (C), Anel Ahmedhodzic; Emre Erdogdu (Johan Stenmark 69), Henrik Bellman, Mattias Svanberg, Nebiyou Perry (Oscar Petersson 68), Simon Marklund (Adrian Edqvist 73); Joel Asoro, Teddy Bergqvist.

Holanda: Mike Van De Meulenhof; Navajo Bakboord, Matthijs de Ligt (C), Owen Wijndal, Tyrell Malacia (Pascal Struijk 80+4); Jordy Wehrmann, Leandro Fernandes; Justin Kluivert (Che Nunnely 70), Dylan Vente, Donyell Malen, Tahith Chong (Ferdi Kadioglu 78).

Espectadores: 500

Tarjetas amarillas: Suecia - Simon Marklund (40+1), Anel Ahmedhodzic (44), Teddy Bergqvist (80); Holanda - Jordy Wehrmann (43), Dylan Vente (80+1)

Árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Árbitros asistentes: Emmet Dynan (IRL), Edward Spiteri (MLT)

Cuarto árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Cuartos de final - domingo, 15 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 15/05/2016 - 14:00HEC (16:00 hora local)

España: Iñaki Peña; Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte, David Subias; Oriol Busquets (Martín 63), Manu Morlanes (C) (Pol Lozano 55), Brahim Díaz; Fran García, Jordi Mboula (Alex Ujía 54), Abel Ruiz.

Inglaterra: Jared Thompson; Dujon Sterling, Trevoh Chalobah (C), Morgan Feeney; Marcus McGuane, Dennis Adeniran (Samuel Shashoua 68), Andre Dozzell, Mason Mount, Ryan Sessegnon; George Hirst (Ben Morris 65), Reiss Nelson (Joshua Bohui 65).

Espectadores: 1000

Tarjetas amarillas: España - Alex Ujía (80+1)

Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR)

Árbitros asistentes: Ceyhun Sesigüzel (TUR), Levan Varamishvili (GEO)

Cuarto árbitro: Mitja Žganec (SVN)

Cuartos de final - sábado, 14 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 14/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

Alemania: Jan-Christoph Bartels; Alfons Amade, Gian-Luca Itter (Jannis Kübler 63), Tom Baack, Florian Baak, Jan-Niklas Beste; Atakan Akkaynak (C), Kai Havertz, Arne Maier; Renat Dadashov (Sven Sonnenberg 80+2), Yari Otto (Jano Baxmann 79).

Bélgica: Mile Svilar; Sebastiaan Bornauw, Zinho Vanheusden (C), Hannes Delcroix, Daam Foulon; Milan Corryn (Jules Vanhaecke 68), Francesco Antonucci (Louis Verstraete 68), Adrien Bongiovanni, Xian Emmers, Indy Boonen (Thibaud Verlinden 52); Loïs Openda.

Espectadores: 300

Tarjetas amarillas: Alemania - Florian Baak (9); Bélgica - Francesco Antonucci (17), Adrien Bongiovanni (26)

Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Árbitros asistentes: Balázs Buzás (HUN), Lazaros Dimitriadis (GRE)

Cuarto árbitro: Petr Ardeleanu (CZE)

Cuartos de final - sábado, 14 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 14/05/2016 - 13:00HEC (15:00 hora local)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (C), Rúben Vinagre, Diogo Leite (Luis Silva 67); Gedson Fernandes, Florentino; Jota (Rafael Leão 59), José Gomes, Quina (Miguel Luís 48), Mesaque Dju.

Austria: Benjamin Ozegovic; Alexander Burgstaller, Luca Meisl, Dario Maresic; Valentino Müller (C), Philipp Sittsam (Dominik Fitz 32), Christoph Baumgartner, Romano Schmid (Nicolas Meister 61), Lukas Malicsek, Jörg Wagnes (Christian Müller 41), Kelvin Arase; .

Espectadores: 200

Tarjetas amarillas: Portugal - Quina (41); Austria - Luca Meisl (37)

Árbitro: Fran Jović (CRO)

Árbitros asistentes: Marios Dimitriadis (CYP), Georgi Todorov (BUL)

Cuarto árbitro: Peter Kralović (SVK)

Grupo A

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Portugal32107077
 Bélgica31203125
 Azerbaiyán311126-44
 Escocia300305-50

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - jueves, 5 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 05/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Bélgica: Mile Svilar; Zinho Vanheusden (C), Hannes Delcroix, Daam Foulon, Soufiane Karkache; Daouda Peeters, Milan Corryn (Louis Verstraete 80+2), Francesco Antonucci (Indy Boonen 67), Xian Emmers; Thibaud Verlinden, Loïs Openda (Adrien Bongiovanni 78).

Escocia: Aidan McAdams; Dan Meredith, Aidan Wilson, Daniel Baur, Liam Hegarty; Liam Burt (C), Kyle McAllister (Lewis Morrison 70); Jack Aitchison, Fraser Hornby, Zak Rudden (Glenn Middleton 63), Connor McLennan (Lee Connelly 41).

Espectadores: 150

Tarjetas amarillas: Escocia - Lee Connelly (65)

Árbitro: Peter Kralović (SVK)

Árbitros asistentes: Levan Varamishvili (GEO), Lazaros Dimitriadis (GRE)

Cuarto árbitro: Orkhan Mammadov (AZE)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 5 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 05/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

Azerbaiyán: Mammad Huseynov; Huseyin Seylighli, Rijat Garayev, Metin Güler, Ismayil Karakash; Elchin Asadov (C), Ibrahim Gadirzade, Jeyhun Mukhtarli (Pilagha Mehdiyev 49), Baris Ekinjier; Farid Nabiyev (Suleyman Ahmadov 78), Dogukan Oksuz (Nadir Kasumov 53).

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (C), Rúben Vinagre, Diogo Leite; Gedson Fernandes, Miguel Luís (Quina 48), Florentino; Jota, José Gomes (Mickael Almeida 59), Mesaque Dju (Rafael Leão 67).

Espectadores: 33000

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros asistentes: Balázs Buzás (HUN), Vasili Ermischin (MDA)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 8 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 08/05/2016 - 13:30HEC (15:30 hora local)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Dalot, Diogo Queirós (C), Diogo Leite, Thierry Correia; Gedson Fernandes (João Lameira 69), Florentino; Jota (Rafael Leão 57), José Gomes (Mickael Almeida 73), Quina, Mesaque Dju.

Escocia: Aidan McAdams; Dan Meredith, Aidan Wilson, Daniel Baur, Liam Hegarty; Liam Burt (C) (Lewis Morrison 59), Lee Connelly, Kyle McAllister (Broque Watson 52); Fraser Hornby, Zak Rudden (Glenn Middleton 59), Jack Adamson.

Espectadores: 100

Tarjetas amarillas: Portugal - Diogo Leite (6); Escocia - Liam Burt (36), Aidan Wilson (71)

Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Árbitros asistentes: Ceyhun Sesigüzel (TUR), Alain Heiniger (SUI)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 8 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 08/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Azerbaiyán: Mammad Huseynov (Kamran Ibrahimov 62); Huseyin Seylighli (Ege Atlam 75), Rijat Garayev, Yusif Hasanov (Murad Mahmudov 21), Metin Güler, Ismayil Karakash; Elchin Asadov (C), Pilagha Mehdiyev, Baris Ekinjier, Suleyman Ahmadov; Farid Nabiyev.

Bélgica: Mile Svilar; Sebastiaan Bornauw, Zinho Vanheusden (C), Hannes Delcroix, Daam Foulon; Daouda Peeters, Milan Corryn, Adrien Bongiovanni, Xian Emmers; Thibaud Verlinden (Indy Boonen 75), Jules Vanhaecke (Loïs Openda 67).

Espectadores: 1500

Tarjetas amarillas: Azerbaiyán - Elchin Asadov (74), Metin Güler (74); Bélgica - Zinho Vanheusden (22), Loïs Openda (74), Daouda Peeters (74)

Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE)

Árbitros asistentes: Emmet Dynan (IRL), Edward Spiteri (MLT)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 11 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 11/05/2016 - 14:00HEC (16:00 hora local)

Escocia: Kieran Wright; Dan Meredith, Aidan Wilson, Daniel Baur, Liam Hegarty; Liam Burt (C), Kyle McAllister (Glenn Middleton 72); Jack Aitchison, Fraser Hornby, Zak Rudden (Lewis Morrison 72), Connor McLennan (Broque Watson 41).

Azerbaiyán: Murad Popov; Huseyin Seylighli, Rijat Garayev, Metin Güler, Ismayil Karakash; Elchin Asadov (C), Ibrahim Gadirzade (Nadir Kasumov 66), Pilagha Mehdiyev, Suleyman Ahmadov; Farid Nabiyev, Dogukan Oksuz (Murad Mahmudov 31).

Espectadores: 3000

Tarjetas rojas: Escocia: Fraser Hornby (80+4)

Tarjetas amarillas: Escocia - Dan Meredith (55), Fraser Hornby (62), Fraser Hornby (80+4); Azerbaiyán - Elchin Asadov (42), Huseyin Seylighli (80+4)

Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR)

Árbitros asistentes: Marios Dimitriadis (CYP), Georgi Todorov (BUL)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 11 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 11/05/2016 - 14:00HEC (16:00 hora local)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Queirós (C), Luis Silva, Rúben Vinagre, Thierry Correia, João Lameira; Miguel Luís; Jota (Mesaque Dju 57), Quina (Gedson Fernandes 69), Rafael Leão, Mickael Almeida (José Gomes 77).

Bélgica: Mile Svilar; Sebastiaan Bornauw, Zinho Vanheusden (C), Hannes Delcroix, Daam Foulon; Daouda Peeters, Francesco Antonucci, Adrien Bongiovanni, Xian Emmers (Milan Corryn 65), Indy Boonen (Louis Verstraete 80+4); Loïs Openda (Thibaud Verlinden 74).

Espectadores: 80

Tarjetas amarillas: Portugal - Rúben Vinagre (22), Jota (35), Luis Silva (52); Bélgica - Daouda Peeters (79)

Árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Árbitros asistentes: Neeme Neemlaid (EST), Andrew Christiansen (FRO)

Cuarto árbitro: Orkhan Mammadov (AZE)

Grupo B

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Alemania32109367
 Austria32014406
 Bosnia y Herzegovina310236-33
 Ucrania301236-31

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - jueves, 5 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 05/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

Austria: Benjamin Ozegovic; Alexander Burgstaller, Luca Meisl, Dario Maresic; Valentino Müller (C), Philipp Sittsam (Dominik Fitz 70), Christoph Baumgartner (Nicolas Meister 55), Romano Schmid, Lukas Malicsek, Jörg Wagnes (Leonardo Zottele 41), Kelvin Arase; .

Bosnia-Herzegovina: Filip Vasilj; Amar Beširević, Jasmin Čeliković (C), Milan Mirić, Rijad Sadiku; Amir Velić (Saša Perić 41), Stefan Kovač, Tomas Dadić (Ševkija Resić 52), Demirel Veladžić, Nedim Hadžić (Edis Smajić 71); Benjamin Hadžić.

Espectadores: 150

Tarjetas amarillas: Austria - Jörg Wagnes (31), Alexander Burgstaller (75); Bosnia-Herzegovina - Tomas Dadić (32)

Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE)

Árbitros asistentes: Georgi Todorov (BUL), Marios Dimitriadis (CYP)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 5 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 05/05/2016 - 15:00HEC (17:00 hora local)

Ucrania: Andriy Lunin; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Olexiy Sich; Maksym Chekh, Andriy Kulakov, Olexiy Khakhlov, Serhiy Buletsa (Mykola Musolitin 80+2), Denys Yanakov (Vladyslav Naumets 71); Olexiy Kashchuk (Tymofiy Sukhar 80+4).

Alemania: Jan-Christoph Bartels; Gian-Luca Itter, Tom Baack (C), Florian Baak, Mika Hanraths (Jannis Kübler 77), Davide Itter; Kai Havertz, Arne Maier (Jan-Niklas Beste 77), Sam Schreck; Renat Dadashov, Yari Otto (Jano Baxmann 63).

Espectadores: 8000

Tarjetas amarillas: Ucrania - Valeriy Bondar (9), Denys Yanakov (71); Alemania - Yari Otto (40), Sam Schreck (52), Florian Baak (80+5)

Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Árbitros asistentes: Neeme Neemlaid (EST), Andrew Christiansen (FRO)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 8 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 08/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

Ucrania: Andriy Lunin; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Olexiy Sich; Maksym Chekh, Andriy Kulakov (Yuriy Kozyrenko 58), Olexiy Khakhlov (Mykola Musolitin 51), Serhiy Buletsa, Denys Yanakov (Yaroslav Deda 34); Olexiy Kashchuk.

Austria: Benjamin Ozegovic; Alexander Burgstaller, Luca Meisl, Dario Maresic; Valentino Müller (C), Philipp Sittsam (Maurice Mathis 73), Christoph Baumgartner (Dominik Fitz 56), Romano Schmid, Lukas Malicsek, Jörg Wagnes, Kelvin Arase (Nicolas Meister 69); .

Espectadores: 200

Tarjetas amarillas: Ucrania - Maksym Chekh (9), Vitaliy Mykolenko (55), Olexiy Sich (72); Austria - Valentino Müller (34), Nicolas Meister (70), Jörg Wagnes (78), Alexander Burgstaller (80)

Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR)

Árbitros asistentes: Lazaros Dimitriadis (GRE), Levan Varamishvili (GEO)

Cuarto árbitro: Orkhan Mammadov (AZE)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 8 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 08/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Alemania: Jan-Christoph Bartels; Gian-Luca Itter, Tom Baack, Florian Baak, Davide Itter; Atakan Akkaynak (C) (Jannis Kübler 71), Kai Havertz, Arne Maier, Sam Schreck (Jan-Niklas Beste 41); Renat Dadashov, Jano Baxmann (Yari Otto 63).

Bosnia-Herzegovina: Filip Vasilj; Amar Beširević, Jasmin Čeliković (C), Milan Mirić, Rijad Sadiku; Ševkija Resić (Saša Perić 63), Stefan Kovač, Demirel Veladžić (Nikola Vuletić 44), Predrag Vladić; Edis Smajić (Tomas Dadić 59), Benjamin Hadžić.

Espectadores: 190

Tarjetas rojas: Bosnia-Herzegovina: Rijad Sadiku (41)

Tarjetas amarillas: Alemania - Atakan Akkaynak (14); Bosnia-Herzegovina - Rijad Sadiku (34), Rijad Sadiku (41)

Árbitro: Peter Kralović (SVK)

Árbitros asistentes: Vasili Ermischin (MDA), Balázs Buzás (HUN)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 11 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 11/05/2016 - 17:15HEC (19:15 hora local)

Alemania: Jan-Christoph Bartels; Alfons Amade, Gian-Luca Itter, Tom Baack, Florian Baak, Jan-Niklas Beste; Atakan Akkaynak (C), Kai Havertz (Jannis Kübler 49), Arne Maier (Sven Sonnenberg 63); Renat Dadashov, Yari Otto (Jano Baxmann 50).

Austria: Semir Karalic; Leonardo Zottele, Alexandar Borkovic, Luca Meisl, Dario Maresic; Valentino Müller (C), Christoph Baumgartner (Christian Müller 41), Romano Schmid (Philipp Sittsam 41), Kelvin Arase (Dominik Fitz 41); Nicolas Meister, Maurice Mathis.

Espectadores: 200

Árbitro: Mitja Žganec (SVN)

Árbitros asistentes: Ceyhun Sesigüzel (TUR), Alain Heiniger (SUI)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - miércoles, 11 de mayo de 2016

8KM Stadionu - Bakú 11/05/2016 - 17:15HEC (19:15 hora local)

Bosnia-Herzegovina: Filip Dujmović; Jasmin Čeliković (C), Milan Mirić, Nikola Vuletić; Amir Velić, Ševkija Resić, Stefan Kovač, Tomas Dadić (Amar Beširević 80), Predrag Vladić (Nedim Hadžić 54); Edis Smajić (Anel Šabanadžović 73), Benjamin Hadžić.

Ucrania: Andriy Lunin; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Tymofiy Sukhar (Olexiy Sich 41); Maksym Chekh, Andriy Kulakov, Serhiy Buletsa, Mykola Musolitin (Olexiy Khakhlov 73), Yuriy Kozyrenko (Denys Yanakov 41); Olexiy Kashchuk.

Espectadores: 150

Tarjetas amarillas: Bosnia-Herzegovina - Jasmin Čeliković (35), Nikola Vuletić (71); Ucrania - Denys Popov (80+1)

Árbitro: Fran Jović (CRO)

Árbitros asistentes: Emmet Dynan (IRL), Edward Spiteri (MLT)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Grupo C

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 Suecia32013216
 Inglaterra32016336
 Dinamarca311123-14
 Francia301203-31

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - viernes, 6 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 06/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Inglaterra: Jared Thompson; Dujon Sterling, Jaden Brown (Samuel Shashoua 51), Trevoh Chalobah (C), Tolaji Bola (Morgan Feeney 25); Marcus McGuane, Andre Dozzell, Mason Mount, Ryan Sessegnon; George Hirst (Ben Morris 62), Reiss Nelson.

Suecia: Pontus Dahlberg; Hugo Andersson, Joseph Colley (C), Johan Stenmark, Filip Örnblom (Emre Erdogdu 58); Henrik Bellman, Mattias Svanberg (Oscar Petersson 69), Nebiyou Perry (Mirad Garza 78), Simon Marklund; Joel Asoro, Teddy Bergqvist.

Espectadores: 250

Tarjetas amarillas: Inglaterra - Marcus McGuane (13), Reiss Nelson (40)

Árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR)

Árbitros asistentes: Alain Heiniger (SUI), Ceyhun Sesigüzel (TUR)

Cuarto árbitro: Orkhan Mammadov (AZE)

Fase final - Fase de grupos - viernes, 6 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 06/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Francia: Gaëtan Poussin; Yann Valery, Malang Sarr, Boubacar Kamara, Dan-Axel Zagadou (C); Aurélien Nguiamba, Hakim El Mokkedem, Mickaël Cuisance, Rafik Guitane (Antoine Bernede 68); Amine Karraoui, Ervin Taha (Yassin Fortune 53).

Dinamarca: Oskar Snorre; Mads Roerslev, Niklas Vesterlund, Andreas Poulsen, Luka Racic; Nicklas Strunck (C), Victor Torp (Lasse Sørensen 79); Jens Odgaard (Wessam Abou Ali 64), Jonas Wind, Carlo Holse, Sebastian Buch Jensen.

Espectadores: 200

Tarjetas amarillas: Francia - Hakim El Mokkedem (68), Boubacar Kamara (80+2); Dinamarca - Nicklas Strunck (51)

Árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Árbitros asistentes: Andrew Christiansen (FRO), Neeme Neemlaid (EST)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 9 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 09/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

Dinamarca: Oskar Snorre; Mads Roerslev, Niklas Vesterlund, Andreas Poulsen, Luka Racic; Nicklas Strunck (C), Victor Torp (Lasse Sørensen 63), Mads Mikkelsen (Jeppe Okkels 72); Jens Odgaard (Sebastian Buch Jensen 63), Jonas Wind, Carlo Holse.

Suecia: Pontus Dahlberg; Hugo Andersson, Joseph Colley (C), Johan Stenmark, Anel Ahmedhodzic; Henrik Bellman, Mattias Svanberg, Nebiyou Perry (Niclas Holgersson 62), Simon Marklund (Oscar Petersson 74); Joel Asoro (Adrian Edqvist 76), Teddy Bergqvist.

Espectadores: 130

Tarjetas amarillas: Dinamarca - Victor Torp (26)

Árbitro: Mitja Žganec (SVN)

Árbitros asistentes: Vasili Ermischin (MDA), Marios Dimitriadis (CYP)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 9 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 09/05/2016 - 18:00HEC (20:00 hora local)

Francia: Gaëtan Poussin; Malang Sarr, Boubacar Kamara, Dan-Axel Zagadou (C); Aurélien Nguiamba, Hakim El Mokkedem (Didier Desprez 43), Mickaël Cuisance, Rafik Guitane, Antoine Bernede (Ervin Taha 56), Paul Fargeas; Amine Karraoui (Yassin Fortune 46).

Inglaterra: Jared Thompson; Dujon Sterling, Trevoh Chalobah (C), Morgan Feeney; Marcus McGuane, Dennis Adeniran, Andre Dozzell, Mason Mount (Samuel Shashoua 80), Ryan Sessegnon; Ben Morris (George Hirst 65), Reiss Nelson (Joshua Bohui 74).

Espectadores: 1200

Tarjetas rojas: Francia: Gaëtan Poussin (41)

Tarjetas amarillas: Francia - Dan-Axel Zagadou (51); Inglaterra - Dujon Sterling (28)

Árbitro: Fran Jović (CRO)

Árbitros asistentes: Georgi Todorov (BUL), Levan Varamishvili (GEO)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 12 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 12/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Suecia: Pontus Dahlberg; Hugo Andersson, Joseph Colley (C), Anel Ahmedhodzic; Emre Erdogdu, Henrik Bellman, Mattias Svanberg, Simon Marklund (Mirad Garza 78), Oscar Petersson (Nebiyou Perry 69); Joel Asoro (Adrian Edqvist 80), Teddy Bergqvist.

Francia: Didier Desprez; Yann Valery, Malang Sarr, Dan-Axel Zagadou (C), Mahamadou Dembele; Aurélien Nguiamba (Raouf Mroivili 66), Mickaël Cuisance, Rafik Guitane, Antoine Bernede (Amine Karraoui 52); Yassin Fortune (Hakim El Mokkedem 47), Ervin Taha.

Espectadores: 700

Tarjetas amarillas: Suecia - Mattias Svanberg (49)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros asistentes: Balázs Buzás (HUN), Lazaros Dimitriadis (GRE)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 12 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 12/05/2016 - 17:00HEC (19:00 hora local)

Dinamarca: Oskar Snorre; Mads Roerslev, Niklas Vesterlund, Andreas Poulsen, Luka Racic; Nicklas Strunck (C), Victor Torp (Lasse Sørensen 53); Jens Odgaard, Jonas Wind (Mads Mikkelsen 59), Carlo Holse, Sebastian Buch Jensen (Jeppe Okkels 66).

Inglaterra: Jared Thompson; Dujon Sterling (Jaden Brown 68), Trevoh Chalobah (C), Morgan Feeney; Marcus McGuane (Edward Francis 76), Dennis Adeniran, Andre Dozzell, Mason Mount, Ryan Sessegnon; Ben Morris, Reiss Nelson (George Hirst 73).

Espectadores: 100

Árbitro: Peter Kralović (SVK)

Árbitros asistentes: Edward Spiteri (MLT), Emmet Dynan (IRL)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Grupo D

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
 España32107347
 Holanda32013216
 Italia310246-23
 Serbia301225-31

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   

Fase final - Fase de grupos - viernes, 6 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 06/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

Italia: Alessandro Plizzari; Raoul Bellanova, Edoardo Bianchi (C), Alessandro Bastoni, Alessandro Tripaldelli, Matteo Gabbia; Andrea Marcucci (Carmine Setola 68), Alessio Militari, Davide Frattesi; Moise Kean (Andrea Pinamonti 58), Gianluca Scamacca (Marco Olivieri 68).

Serbia: Aleksandar Popović; Julijan Popović, Mladen Devetak (Aleksa Terzić 41), Marko Ilić (Ranko Veselinović 56), Strahinja Bošnjak (C); Veljko Nikolić (Igor Maksimović 72), Armin Djerlek, Stefan Ilić, Njegoš Petrović; Djordje Jovanović, Dejan Joveljić.

Espectadores: 100

Tarjetas amarillas: Italia - Moise Kean (21); Serbia - Dejan Joveljić (80+3)

Árbitro: Mitja Žganec (SVN)

Árbitros asistentes: Edward Spiteri (MLT), Emmet Dynan (IRL)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Fase final - Fase de grupos - viernes, 6 de mayo de 2016

Dalga Stadium - Bakú 06/05/2016 - 13:30HEC (15:30 hora local)

Holanda: Mike Van De Meulenhof; Matthijs de Ligt (C), Pascal Struijk (Jordan Teze 64), Owen Wijndal, Boyd Reith; Jordy Wehrmann, Ferdi Kadioglu (Tommie Van De Looi 80+2); Justin Kluivert, Dylan Vente, Donyell Malen, Che Nunnely.

España: Iñaki Peña; Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte (Fran García 76), Jose Carlos Aliaga; Oriol Busquets, Manu Morlanes (C), Brahim Díaz (Alejandro Millán 79), Iván Martín; Jordi Mboula (Pol Lozano 80+3), Abel Ruiz.

Espectadores: 200

Tarjetas amarillas: Holanda - Owen Wijndal (18), Matthijs de Ligt (30), Dylan Vente (42)

Árbitro: Fran Jović (CRO)

Árbitros asistentes: Marios Dimitriadis (CYP), Georgi Todorov (BUL)

Cuarto árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 9 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 09/05/2016 - 14:00HEC (16:00 hora local)

Italia: Alessandro Plizzari; Raoul Bellanova, Edoardo Bianchi (C), Alessandro Bastoni, Alessandro Tripaldelli (Luca Pellegrini 76), Matteo Gabbia; Alessio Militari (Marco Olivieri 79), Davide Frattesi, Alessandro Mallamo (Andrea Marcucci 65); Andrea Pinamonti, Moise Kean.

Holanda: Mike Van De Meulenhof; Navajo Bakboord, Matthijs de Ligt (C), Owen Wijndal, Tyrell Malacia; Jordy Wehrmann (Ferdi Kadioglu 67), Leandro Fernandes; Dylan Vente, Donyell Malen, Tahith Chong (Justin Kluivert 76), Che Nunnely.

Espectadores: 600

Tarjetas rojas: Italia: Moise Kean (80+2)

Tarjetas amarillas: Italia - Alessandro Tripaldelli (18), Matteo Gabbia (48), Moise Kean (51), Alessandro Bastoni (63), Alessio Militari (72), Moise Kean (80+2)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros asistentes: Lazaros Dimitriadis (GRE), Balázs Buzás (HUN)

Cuarto árbitro: Sergejus Slyva (LTU)

Fase final - Fase de grupos - lunes, 9 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 09/05/2016 - 15:00HEC (17:00 hora local)

Serbia: Aleksandar Popović; Julijan Popović, Mladen Devetak (Aleksa Terzić 41), Marko Ilić (Ranko Veselinović 76), Strahinja Bošnjak (C); Luka Ilić, Veljko Nikolić (Armin Djerlek 74), Igor Maksimović, Stefan Ilić, Njegoš Petrović; Dejan Joveljić.

España: Iñaki Peña; Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte, David Subias; Oriol Busquets (Martín 67), Manu Morlanes (C), Brahim Díaz, Iván Martín (Pol Lozano 46); Jordi Mboula, Abel Ruiz (Alejandro Millán 76).

Espectadores: 128

Tarjetas amarillas: Serbia - Njegoš Petrović (23), Julijan Popović (45); España - Iván Martín (40), Jordi Mboula (48)

Árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Árbitros asistentes: Neeme Neemlaid (EST), Ceyhun Sesigüzel (TUR)

Cuarto árbitro: Svein-Erik Edvartsen (NOR)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 12 de mayo de 2016

Baku Olympic Stadium - Bakú 12/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

0-2

 

Holanda

Serbia: Aleksandar Popović; Julijan Popović, Marko Ilić, Strahinja Bošnjak (C) (Ranko Veselinović 74), Aleksa Terzić; Luka Ilić (Dejan Joveljić 54), Veljko Nikolić, Igor Maksimović, Stefan Ilić (Armin Djerlek 69), Njegoš Petrović; Djordje Jovanović.

Holanda: Mike Van De Meulenhof; Navajo Bakboord, Matthijs de Ligt (C) (Jordan Teze 80), Owen Wijndal, Tyrell Malacia; Jordy Wehrmann, Leandro Fernandes; Dylan Vente, Donyell Malen (Ferdi Kadioglu 70), Tahith Chong, Che Nunnely (Justin Kluivert 61).

Espectadores: 100

Tarjetas amarillas: Holanda - Che Nunnely (45)

Árbitro: Gunnar Jarl Jónsson (ISL)

Árbitros asistentes: Alain Heiniger (SUI), Andrew Christiansen (FRO)

Cuarto árbitro: Orkhan Mammadov (AZE)

Fase final - Fase de grupos - jueves, 12 de mayo de 2016

Karabakh Stadium - Bakú 12/05/2016 - 12:00HEC (14:00 hora local)

España: Iñaki Peña; Alejandro Robles, Chumi, Gorka Zabarte, David Subias; Oriol Busquets, Manu Morlanes (C), Brahim Díaz (Pol Lozano 62), Iván Martín (Fran García 41); Jordi Mboula, Abel Ruiz (Jose Carlos Aliaga 80).

Italia: Alessandro Plizzari; Raoul Bellanova, Luca Pellegrini (Alessandro Tripaldelli 60), Edoardo Bianchi (C), Alessandro Bastoni, Matteo Gabbia; Andrea Marcucci (Alessandro Mallamo 71), Alessio Militari (Christian Capone 46), Davide Frattesi; Marco Olivieri, Andrea Pinamonti.

Espectadores: 270

Tarjetas amarillas: España - Gorka Zabarte (65), Iñaki Peña (72); Italia - Alessandro Tripaldelli (69), Marco Olivieri (72), Raoul Bellanova (78), Matteo Gabbia (78)

Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE)

Árbitros asistentes: Levan Varamishvili (GEO), Vasili Ermischin (MDA)

Cuarto árbitro: Alain Durieux (LUX)

Oficiales del partido

NombrePaísFecha de nacimientoFIFA

Árbitros

Petr ArdeleanuRepública Checa14/12/19802013
Svein-Erik EdvartsenNoruega21/05/19792013
Bartosz FrankowskiPolonia23/09/19862014
Gunnar Jarl JónssonIslandia02/09/19832012
Fran JovićCroacia13/06/19842014
Peter KralovićEslovaquia05/06/19832012
Ville NevalainenFinlandia20/10/19842014
Mitja ŽganecEslovenia26/02/19832012

Árbitros asistentes

Balázs BuzásHungría29/01/19862015
Andrew ChristiansenIslas Feroe18/05/19782016
Lazaros DimitriadisGrecia22/06/19822013
Marios DimitriadisChipre01/11/19832012
Emmet DynanRepública de Irlanda01/03/19842014
Vasili ErmischinMoldavia19/08/19802013
Alain HeinigerSuiza04/04/19862014
Neeme NeemlaidEstonia22/07/19852013
Ceyhun SesigüzelTurquía26/10/19822015
Edward SpiteriMalta26/05/19772008
Georgi TodorovBulgaria07/04/19802013
Levan VaramishviliGeorgia26/06/1985

Cuartos árbitros

Aliyar AghayevAzerbaiyán17/10/19872013
Alain DurieuxLuxemburgo02/08/19852015
Orkhan MammadovAzerbaiyán18/01/19852009
Sergejus SlyvaLituania01/10/19802011

Ránking juego limpio

Pos. EquipoPuntosPartidos jugados
1DinamarcaDinamarca8.6673
2PortugalPortugal8.5426
3BélgicaBélgica8.54
4InglaterraInglaterra8.54
5AustriaAustria8.3754
6EspañaEspaña8.3756
7SueciaSuecia8.3754
8SerbiaSerbia8.3333
9AlemaniaAlemania8.25
10FranciaFrancia8.0833
11UcraniaUcrania8.0833
12AzerbaiyánAzerbaiyán8.0673
13EscociaEscocia83
14Bosnia-HerzegovinaBosnia-Herzegovina83
15HolandaHolanda7.855
16ItaliaItalia7.5833