Fase final de la #U17EURO 2019: República de Irlanda

La selección irlandesa será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

La República de Irlanda será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo. El torneo también servirá como clasificatorio europeo para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA.

  • Irlanda fue sede anteriormente de la Europeo sub-16 de 1994 y de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2015, mientras que Dublín fue la sede de la final de la UEFA Europa League de 2011 y albergará cuatro partidos de la UEFA EURO 2020.
  • 15 selecciones se clasificarán uniéndose a Irlanda en la fase final después de la ronda élite de marzo.
  • El sorteo de la fase de final será el 4 de abril en Dublín.

Sedes

Dublín (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Entradas

Estarán a la venta en www.fai.ie
Precios: adultos desde €5, niños menores de 16 años gratis

Embajador: John O'Shea

El embajador del torneo es el exinternacional de la República de Irlanda, John O'Shea, 118 veces internacional entre 2001 y 2018, jugó la UEFA EURO 2012 y 2016, después de conquistar con su país el Europeo sub-16 de 1998. Jugó la mayor parte de su carrera con el Manchester United, ganando cinco Premier League, una FA Cup, dos Copas de la Liga, la UEFA Champions League de 2008 y una Copa Mundial de clubes de la FIFA. Ha estado esta campaña en el Reading.

Fase de clasificación

Grupos de la fase de clasificación
Grupo 1
Clasificadas: 
Holanda (vigente campeón), Suecia

Grupo 2
Clasificadas:
Bosnia y Herzegovina*, Ucrania, Islandia

Grupo 3
Clasificadas: 
Austria, Eslovenia

Grupo 4
Clasificadas: 
España, Israel

Grupo 5
Clasificadas: 
Escocia, Suiza*, Kosovo

Grupo 6
Clasificadas:
Rusia, Dinamarca

Grupo 7
Clasificadas:
Francia, Polonia

Grupo 8 
Clasificadas: República Checa, Noruega

Grupo 9
Clasificadas:
Serbia*, Hungría, Rumania

Grupo 10
Clasificadas:
Turquía*, Eslovaquia, Irlanda del Norte

Grupo 11
Clasicadas: Portugal, Bielorrusia

Grupo 12
Clasificadas:
Bélgica, Grecia

Grupo 13
Clasificadas:
Italia, Croacia

*clasificada como mejor tercera

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Clasificada automáticamente para la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

Arriba