Fase final de la #U17EURO 2019: República de Irlanda

La selección irlandesa será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

La República de Irlanda será la sede de la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA de 2019 del 3 al 19 de mayo. El torneo también servirá como clasificatorio europeo para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA en Perú del 5 al 27 de octubre de 2019.

  • Irlanda fue sede anteriormente de la Europeo sub-17 de 1994 y de la Copa de las Regiones de la UEFA de 2015, mientras que Dublín fue la sede de la final de la UEFA Europa League de 2011 y albergará cuatro partidos de la UEFA EURO 2020.
  • 15 selecciones se clasificarán uniéndose a Irlanda en la fase final después de la ronda élite de marzo.
  • Las entradas para el torneo saldrán a la venta en www.fai.ie a partir del 22 de febrero, a las 11:00 hora local (12:00 HEC), para el público en general. Los precios para los adultos van desde los 5€, entrando gratis los menores de 16 años.
  • El sorteo de la fase de final será el 5 de abril en Dublín.
  • Los ocho campeones de grupos y los siete mejores segundos por sus resultados contra los primeros y terceros de su grupo se unirán a la anfitriona República de Irlanda en la fase final que irá del 3 al 19 de mayo.

Grupos de la fase de clasificación
Grupo 1
Clasificadas: 
Holanda (vigente campeón), Suecia

Grupo 2
Clasificadas:
Bosnia y Herzegovina*, Ucrania, Islandia

Grupo 3
Clasificadas: 
Austria, Eslovenia

Grupo 4
Clasificadas: 
España, Israel

Grupo 5
Clasificadas: 
Escocia, Suiza*, Kosovo

[PHOTO src="2524468" size="smallLandscape" align="Right" caption=" Davide Bettella recibe el premio Respect Fair Play de Italia del Presidente de la UEFA Aleksander Čeferin " ]Grupo
Grupo 6
Clasificadas:
Rusia, Dinamarca

Grupo 7
Clasificadas:
Francia, Polonia

Grupo 8 
Clasificadas: República Checa, Noruega

Grupo 9
Clasificadas:
Serbia*, Hungría, Rumania

Grupo 10
Clasificadas:
Turquía*, Eslovaquia, Irlanda del Norte

Grupo 11
Clasicadas: Portugal, Bielorrusia

Grupo 12
Clasificadas:
Bélgica, Grecia

Grupo 13
Clasificadas:
Italia, Croacia

*clasificada como mejor tercera

Clasificadas automáticamente para la ronda élite: Inglaterra, Alemania

Clasificada automáticamente para la fase final: República de Irlanda (anfitriona)

Arriba