UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase final de la EURO sub-19 2022

- hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteo de la fase final de la EURO sub-19 2022

El sorteo celebrado la X-Bionic Sphere de Šamorín-Čilistov dividió a la anfitriona Eslovaquia y a los siete clasificados en dos grupos de cuatro.

Los seleccionadores del Grupo B
Los seleccionadores del Grupo B SPORTSFILE

La anfitriona Eslovaquia se enfrentará a Rumanía, Italia y Francia después de que el embajador del torneo, Martin Škrtel, realizara el sorteo del Campeonato Europeo Sub-19 de la UEFA 2022 en la Esfera X-Biónica de Šamorín-Čilistov.

Sorteo de la fase final

Grupo A: Eslovaquia (anfitriona), Rumanía, Italia, Francia

Grupo B: Inglaterra, Israel, Serbia*, Austria

* El Grupo 6 de la ronda élite se jugó entre el 1 y el 7 de junio.

El país anfitrión, Eslovaquia, se unió así en el sorteo a los siete ganadores de la ronda élite para disputar una la fase final que se celebrará del 18 de junio al 1 de julio. Como el Grupo 6 de la ronda élite todavía no se había jugado, se sorteó como 'Ganador del Grupo 6' y se medirá a Inglaterra, Israel y Austria en el Grupo B. Eslovaquia fue colocada en la posición 1 del Grupo A, sin más restricciones ni cabezas de serie.

El sorteo de la fase final, que contó con la presencia del embajador del torneo Martin Škrtel, dividió a las selecciones en dos grupos de cuatro, y las dos primeras de cada grupo pasarán a las semifinales. Estas cuatro selecciones se clasificarán para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2023 en Indonesia, junto con el ganador de un play-off entre las selecciones que queden en tercer lugar en los dos grupos, ocupando así las cinco plazas de la UEFA.

Fecha de partidos

Grupo A: 18, 21 y 24 de junio
Grupo B: 19, 22 y 25 de junio
Semifinales y play-off para la Copa del Mundo: 28 de junio
Final: 1 de julio

Estadios

Estadio de Trnava, Trnava (Grupo A, semifinal, final)
DAC Arena, Dunajská Streda (Grupo A, semifinal)
Estadio de Banská Bystrica, Banská Bystrica (Grupo B)
Estadio de Žiar nad Hronom, Žiar nad Hronom (Grupo B)
NTC Senec, Senec (play-off para la Copa del Mundo)