UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2021/22

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2021/22

El sorteo ha fijado los mini torneos del próximo otoño, iniciando así el camino hacia Eslovaquia.

©UEFA via Getty Images

Se ha realizado el sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2021/22, y los mini torneos del próximo otoño inician el camino hacia Eslovaquia.

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1 (10-16 de noviembre): Inglaterra, Suecia, Suiza (anfitrión), Andorra

Grupo 2 (10-16 de noviembre): Alemania, Grecia (anfitrión), Rusia, Islas Feroe

Grupo 3 (6-12 de octubre): Austria, Hungría (anfitrión), Bielorrusia, Estonia

Grupo 4 (10-16 de noviembre): Holanda, Israel (anfitrión), Chipre, Moldavia

Grupo 5 (6-12 de octubre): Ucrania, Polonia (anfitrión), Finlandia, Malta

Grupo 6 (10-16 de noviembre): República de Irlanda, Bulgaria (anfitrión), Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Grupo 7 (10-16 de noviembre): Francia, Serbia, Macedonia del Norte, Albania (anfitrión)

Grupo 8 (10-16 de noviembre): España, Bélgica, Azerbaiyán, Luxemburgo (anfitrión)

Grupo 9 (10-16 de noviembre): Turquía (anfitrión), Rumanía, Letonia, San Marino

Grupo 10 (6-12 de octubre): Noruega (anfitrión), Georgia, Gales, Kosovo

Grupo 11 (10-16 de noviembre): Croacia (anfitrión), Escocia, Armenia, Gibraltar

Grupo 12 (6-12 de octubre): Italia, Eslovenia (anfitrión), Islandia, Lituania

Grupo 13 (6-12 de octubre): República Checa (anfitrión), Dinamarca, Irlanda del Norte, Kazajstán

• Las dos primeras selecciones de cada grupo con la mejor tercera selección en función de sus enfrentamientos ante la primera y segunda de su grupo se unirá a la cabeza de serie Portugal en la ronda élite, que se jugará en primavera de 2022.

• La anfitriona Eslovaquia se clasifica directamente para la fase final que se jugará del 18 de junio al 1 de julio.

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo y bombos de cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia, Georgia

Bonbo C: Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia, Armenia

Bombo D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazajstán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino

*Basado en decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden enfrentarse entre sí: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo

El sorteo
• Hubo cuatro bombos configurados en función del ranking, con las 13 selecciones mejor clasificadas entrando en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo una selección de cada bombo, y se nombrará a un anfitrión por cada mini torneo. Éstos se jugarán entre el 30 de agosto y el 7 de septiembre, entre el 4 y el 12 de octubre, o entre el 8 y el 16 de noviembre de 2021.