UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteada la fase de clasificación de la EURO sub-19 2022/23

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteada la fase de clasificación de la EURO sub-19 2022/23

Ya se ha realizado el sorteo que ha configurado los 13 grupos que iniciarán el camino hacia la fase final de Malta.

©UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2022/23 ha establecido los 13 grupos que iniciarán el camino hacia la fase final de ocho selecciones en Malta.

  • Los anfitriones de todos los grupos por confirmar.
  • Los mini-torneos se jugarán entre el 30 de mayo y el 14 de junio o el 19 y 27 de septiembre de 2022.
  • Los dos primeros equipos de cada grupo se unirán a la cabeza de serie Portugal en la primavera de 2023 para disputar la ronda élite junto a un tercer equipo con el mejor balance ante los primeros de su sección.
  • La anfitriona Malta se clasificará directamente para la fase final del verano en 2023.

Grupo 1: República Checa, Grecia, Suiza, Andorra

Grupo 2: Turquía, Bulgaria, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 3: Ucrania, Suecia, Chipre, Kosovo

Grupo 4: República de Irlanda, Hungría, Gales, Gibraltar

Grupo 5: Italia, Polonia, Bosnia y Herzegovina, Estonia

Grupo 6: Austria, Rumanía, Letonia, Lituania

Grupo 7: España, Bélgica, Rusia, Albania

Grupo 8: Francia, Escocia, Islandia, Kazajistán

Grupo 9: Inglaterra, Dinamarca, Georgia, Montenegro

Grupo 10: Noruega, Serbia, Macedonia del Norte, San Marino

Grupo 11: Croacia, Israel, Finlandia, Islas Feroe

Grupo 12: Alemania, Eslovaquia, Bielorrusia, Armenia

Grupo 13: Holanda, Eslovenia, Irlanda del Norte, Moldavia

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

• Hubo cuatro cabezas de serie de acuerdo con el ranking de coeficientes, con las 13 selecciones con el ranking más alto en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo una selección de cada bombo, con los anfitriones siendo designados posteriormente para los mini torneos que se jugarán entre el 30 de mayo y el 14 de junio o entre el 19 y 27 de septiembre de 2022.

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Eslovaquia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia

Bombo C: Georgia, Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán*, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Bombo D: Armenia*, Montenegro, Kosovo*, Albania, Kazajistán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino

*En base a decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden quedar encuadradas juntas en un sorteo: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo, Rusia y Kosovo, Azerbaiyán y Armenia