UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Austria y Polonia, últimas clasificadas

Ambas selecciones, junto a otras en las que está España, estarán en el sorteo de la Ronda Élite para luchar por la fase final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA en Francia 2010.

El trofeo del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA
El trofeo del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA ©UEFA.com

Austria y Polonia han logrado las dos últimas plazas para disputar la Ronda Élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA después de que haya finalizado la fase de clasificación.

Terceras de grupo
Estas dos selecciones terminaron como mejores terceras en sus respectivos grupos de la ronda de clasificación, por lo que Austria, que organizó el torneo en 2007, ha quedado por detrás de Escocia y Rumanía en el Grupo 6, mientras que Polonia, que fue sede de la competición en 2006, terminó por debajo de Dinamarca y Azerbaiyán en el grupo 13. Ambos combinados nacionales siguen en la pelea al ser las mejores terceras de sus grupos en virtud de sus resultados con las segundas de grupo, por lo que estarán en el sorteo de la Ronda Élite en Nyon el 8 de diciembre a las 10:30 HEC. Las 28 selecciones que continúan vivas serán dividas en siete grupos formados por cuatro selecciones. Esta ronda se jugará en la primavera de 2010 y las selecciones ganadoras de cada grupo junto con la anfitriona Francia disputará la fase final del torneo el próximo verano.

Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2009/10
Fase de clasificación
En negrita equipo clasificado
Grupo 1 Grupo 2
ItaliaInglaterra
República de IrlandaEslovaquia
AlbaniaFinlandia
San MarinoEslovenia
Grupo 3Grupo 4
TurquíaCroacia
AlemaniaSuiza
MoldaviaLituania
LuxemburgoEstonia
Grupo 5Grupo 6
SerbiaEscocia
GreciaRumanía
Islas FeroeAustria*
BielorrusiaArmenia
Grupo 7 Grupo 8
Bosnia-HerzegovinaPortugal
Irlanda del NorteEspaña
IslandiaGales
BulgariaA.R.Y. Macedonia
Grupo 9Grupo 10
RusiaHolanda
HungríaRepública Checa
LetoniaMalta
LiechtensteinChipre
Grupo 11Grupo 12
NoruegaUcrania
BélgicaMontenegro
KazajstánGeorgia
AndorraSuecia
Grupo 13Directa a la fase final
DinamarcaFrancia (anfitriona)
Azerbaiyán 
Polonia* 
Israel 

* Mejor selección tercera de grupo