Informe de la fase de clasificación sub-19

La ronda de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA finalizó este martes. El sorteo de la ronda élite, 3 de diciembre.

Todo sobre la fase de clasificación
©Getty Images

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA se disputó entre el 8 de octubre y el 19 de noviembre, con 52 selecciones de las 54 participantes intentando llegar a Irlanda de Norte.

  • Partidos
  • Clasificados: Austria, Bélgica, Bulgaria, Croacia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, Finlandia, Francia, Georgia, Alemania, Islandia, Italia, Letonia, Holanda, Macedonia del Norte, Noruega, Portugal (exenta), Rusia, Escocia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, España (vigente campeona), Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
  • Los dos primeros de cada grupo, junto con el mejor tercero entre sus enfrentamientos con los dos primeros, pasaron junto a la cabeza de serie Portugal a la ronda élite de la primavera de 2020, cuyo sorteo será el 3 de diciembre.
  • Los siete ganadores de grupo de la ronda élite se unirán a Irlanda del Norte en la fase final del 19 de julio al 1 de agosto de 2020.
  • La fase final servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2021 que se jugará en Indonesia.

Grupos de clasificación

Grupo 1 lasificados: Turquía*, Bulgaria
También en el grupo: Montenegro, Armenia

Grupo 2
Clasificados:
España (vigente campeón), Serbia
También en el grupo: Lituania, Rumanía

Grupo 3
Clasificados:
 Escocia*, Alemania
También en el grupo: Bielorrusia y Andorra

Grupo 4  lasificados: Bélgica*, Islandia
También en el grupo: Grecia, Albania

Grupo 5
Clasificados:
Gales*, Rusia
También en el grupo:
Polonia, Kosovo

Grupo 6
Clasificados:
 Italia*, Eslovaquia
También en el grupo: Chipre, Malta

Grupo 7
Clasificados:
República Checa*, Noruega
También en el grupo: Azerbaiyán, San Marino

Grupo 8  lasificados: Dinamarca, Francia, Finlandia (mejor tercera)
También en el grupo: Islas Feroe

Grupo 9  lasificados: Ucrania, Eslovenia
También en el grupo: Suecia*, Estonia

Grupo 10 lasificados: Austria*, Suiza
También en el grupo: República de Irlanda, Gibraltar

Grupo 11 lasificados: Inglaterra, Macedonia del Norte*
También en el grupo: Bosnia y Herzegovina, Luxemburgo.

Grupo 12
Clasificado:
Holanda, Letonia*
También en el grupo: Israel, Moldavia

Grupo 13
Clasificados:
Croacia, Georgia
También en el grupo: Hungría*, Kazajstán

*Anfitrión

Arriba