Fase de clasificación sub-19 2017/18
martes, 13 de diciembre de 2016
Resumen del artículo
La fase de clasificación 2017/18 involucrará a 52 de las 54 selecciones con el objetivo de unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.
Cuerpo del artículo
Grupo 1 (del 8 al 14 de noviembre): Croacia*, Dinamarca, Letonia, San Marino
Grupo 2 (del 4 al 10 de octubre): Alemania, Polonia*, Irlanda del Norte, Bielorrusia
Grupo 3 (del 8 al 14 de noviembre): República Checa, Escocia, Luxemburgo*, Armenia
Grupo 4 (del 4 al 10 de octubre): Holanda*, Eslovenia, Hungría, Malta
Grupo 5 (del 8 al 14 de noviembre): Bélgica, Suiza, ARY Macedonia*, Liechtenstein
Grupo 6 (del 3 al 9 de octubre): Austria*, Israel, Lituania, Kosovo
Grupo 7 (del 4 al 10 de octubre): Serbia, República de Irlanda*, Azerbaiyán, Chipre
Grupo 8 (del 8 al 14 de noviembre): Inglaterra, Bulgaria*, Islandia, Islas Feroe
Grupo 9 (del 4 al 10 de octubre): Italia, Suecia*, Estonia, Moldavia
Grupo 10 (del 8 al 14 de noviembre): Rusia, Grecia*, Rumanía, Gibraltar
Grupo 11 (del 8 al 14 de noviembre): Francia, Georgia, Bosnia y Herzegovina*, Andorra
Grupo 12 (del 4 al 10 de octubre): Ucrania, Montenegro, Noruega, Albania*
Grupo 13 (del 7 al 13 de noviembre): Turquía*, Eslovaquia, Gales, Kazajstán
Exento hasta la ronda élite: España, Portugal
Exento hasta la fase final: Finlandia (anfitrión)
10:00 HEC, 13 de diciembre, Nyon
Un total de siete selecciones se unirán a la anfitriona Finlandia en la fase final del torneo en julio de 2018. Los cabezas de serie España y Portugal han pasado directamente a la ronda élite mientras que el resto de selecciones, entre los que se incluye la debutante Kosovo, estarán en uno de los cuatro bombos de 13 equipos que se dividirán según su coeficiente.
Se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada bombo. Más tarde se confirmarán los locales tras el sorteo y los partidos que se jugarán el próximo otoño, hasta el 19 de noviembre de 2017. Los dos primeros de cada grupo se unirán a España y Portugal en la ronda élite en la primavera de 2018.
En esa ronda, los siete campeones de grupo se unirán a Finlandia en esa fase final de julio. La competición también servirá como Clasificatorio Europeo para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019.
TODO EL PROCEDIMIENTO DEL SORTEO Y LOS COEFICIENTES
Bombos de cabezas de serie
Bombo A: Austria, Alemania, Inglaterra, Francia, Ucrania, Rusia, Serbia*, Holanda, Italia, Bélgica, República Checa, Croacia, Turquía
Bombo B: Israel, Montenegro, Georgia, Dinamarca, Suecia, Eslovaquia, Suiza, Escocia, Grecia, República de Irlanda, Polonia, Eslovenia, Bulgaria
Bombo C: Noruega, Gales, Lituania, Bosnia y Herzegovina*, Rumanía, Hungría, ARY Macedonia, Luxemburgo, Estonia, Letonia, Islandia, Irlanda del Norte, Azerbaiyán*
Bombo D: Chipre, Armenia*, Bielorrusia, Albania, Malta, Moldavia, Andorra, Liechtenstein, islas Feroe, Gibraltar, Kazajstán, San Marino, Kosovo*
*Basado en la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden estar juntas: Azerbaiyán y Armenia, Serbia y Kosovo, y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.
Clasificados directamente para la ronda élite: España, Portugal
Clasificada para la fase final del torneo: Finlandia (anfitriona)