UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
A partir del 25 de enero UEFA.com ya no será compatible con Internet Explorer.
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de clasificación del Europeo sub-19 2021/22

El sorteo ha fijado los mini torneos del próximo otoño, iniciando así el camino hacia Eslovaquia.

©UEFA via Getty Images

Se ha realizado el sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2021/22, y los mini torneos del próximo otoño inician el camino hacia Eslovaquia.

Grupos de la ronda de clasificación

Grupo 1: Inglaterra, Suecia, Suiza, Andorra

Grupo 2: Alemania, Grecia, Rusia, Islas Feroe

Grupo 3: Austria, Hungría, Bielorrusia, Estonia

Grupo 4: Holanda, Israel, Chipre, Moldavia

Grupo 5: Ucrania, Polonia, Finlandia, Malta

Grupo 6: República de Irlanda, Bulgaria, Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Grupo 7: Francia, Serbia, Macedonia del Norte, Albania

Grupo 8: España, Bélgica, Azerbaiyán, Luxemburgo

Grupo 9: Turquía, Rumanía, Letonia, San Marino

Grupo 10: Noruega, Georgia, Gales, Kosovo

Grupo 11: Croacia, Escocia, Armenia, Gibraltar

Grupo 12: Italia, Eslovenia, Islandia, Lituania

Grupo 13: República Checa, Dinamarca, Irlanda del Norte, Kazajstán

• Los mini torneos se jugarán entre el 30 de agosto y el 7 de septiembre, entre el 4 y el 12 de octubre, o entre el 8 y el 16 de noviembre de 2021. Las fechas de los grupos y los anfitriones, por confirmar.

• Las dos primeras selecciones de cada grupo con la mejor tercera selección en función de sus enfrentamientos ante la primera y segunda de su grupo se unirá a la cabeza de serie Portugal en la ronda élite, que se jugará en primavera de 2022.

• La anfitriona Eslovaquia se clasifica directamente para la fase final que se jugará en verano de 2022.

Cómo funciona el sorteo

Procedimiento del sorteo y bombos de cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia, Georgia

Bonbo C: Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia, Armenia

Bombo D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazajstán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino

*Basado en decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden enfrentarse entre sí: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo

El sorteo
• Hubo cuatro bombos configurados en función del ranking, con las 13 selecciones mejor clasificadas entrando en el Bombo A, las siguientes 13 en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo tuvo una selección de cada bombo, y se nombrará a un anfitrión por cada mini torneo. Éstos se jugarán entre el 30 de agosto y el 7 de septiembre, entre el 4 y el 12 de octubre, o entre el 8 y el 16 de noviembre de 2021.