UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la Ronda 1 del Europeo femenino sub-19 de la 2021-22

El sorteo de la Ronda 1 del nuevo formato del Europeo femenino sub-19 se celebró este jueves.

©Sportsfile

El sorteo de la Ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, se celebró este jueves con un récord de 52 combinados implicados, incluyendo a la debutante Andorra.

El nuevo formato sustituye a las antiguas rondas de clasificación y élite, todavía con mini-torneos de una sola sede, pero ahora incluyendo dos ligas con ascenso y descenso que conducen a la fase final de 2022 en la República Checa (que competirá en las dos rondas antes de avanzar automáticamente a la fase final). La competición regresa después de que las ediciones 2019/20 y 2020/21 se vieran alteradas debido a la pandemia de COVID-19.

Sorteo de la Ronda 1

LIGA A

Grupo A1: Holanda, Escocia, Austria, Ucrania

Grupo A2: Francia (vigente campeona), Suecia, Islandia, Serbia

Grupo A3: Alemania, Bélgica, Rusia, Eslovenia

Grupo A4: Dinamarca, Finlandia, Hungría, Turquía

Grupo A5: Suiza, Inglaterra, República de Irlanda, Irlanda del Norte

Grupo A6: España, República Checa (anfitriona de la fase final), Portugal, Eslovaquia

Grupo A7: Noruega, Italia, Polonia, Azerbaiyán

LIGA B

Grupo B1: Bielorrusia, Islas Feroe, Macedonia del Norte, Chipre

Grupo B2: Grecia, Bulgaria, Lituania, Kazajistán

Grupo B3: Gales, Albania, Moldavia, Andorra

Grupo B4: Israel, Rumanía, Georgia, Malta

Grupo B5: Croacia, Kosovo, Letonia, Liechtenstein

Grupo B6: Bosnia y Herzegovina, Montenegro, Estonia, Armenia

Calendario del grupo/anfitriones por confirmar. Partidos a celebrar entre el 14 y el 21 de septiembre o el 19 y el 26 de octubre.

Sistema de competición

La Ronda 1 decidirá qué selecciones ascienden y cuáles descienden antes de la Ronda 2 en la primavera 2022.

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los seis primeros de grupo y el mejor segundo

Descenso

  • De la Liga A a la B: las siete selecciones que ocupen el cuarto lugar en sus grupos

El sorteo de la Ronda 2 se llevará a cabo a finales de 2021, con los siete ganadores de grupo de la Liga A uniéndose a la República Checa en la fase final del 27 de junio al 9 de julio 2022. También habrá descensos y ascensos entre las Ligas A y B antes de la Ronda 1 2022/23. Los cabezas de serie para el sorteo de la Ronda 2 será determinado por las posiciones en la que acabe cada uno de los combinados en la Ronda 1.

Cómo funcionó el sorteo

En la Ronda 1, los 52 participantes se dividieron en Liga A (28 equipos) y Liga B (24 equipos) basándose según el ranking de coeficientes sub-19, basado en el rendimiento en la competición entre 2015/16-2018/19.Todas las selecciones se encuadraron en grupos de cuatro dentro de sus ligas (siete grupos en la Liga A, seis en la Liga).

Dentro de cada liga, los combinados nacionales se dividieron en cuatro bombos (Liga A - siete en cada uno, bombos 1 al 4; Liga B - seis en cada uno, bombos 5 al 8). Cada grupo contiene un combinado de cada uno de los bombos relevantes.

Basándose en decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, los siguientes combinados no podían emparejarse en el mismo grupo: Rusia y Ucrania, Kosovo y Bosnia y Herzegovina.

Después del sorteo se nombran los anfitriones para cada mini-torneo, que se disputarán entre el 14 y el 21 de septiembre o el 19 y 26 de octubre.

Sorteo de la Ronda 1: Ligas y cabezas de serie

Liga A

Bombo 1: España, Francia (campeona), Alemania, Países Bajos, Noruega, Suiza, Dinamarca

Bombo 2: Inglaterra, Italia, Finlandia, Escocia, Bélgica, República Checa (anfitriona de la fase final), Suecia

Bombo 3: República de Irlanda, Austria, Polonia, Hungría, Islandia, Portugal, Rusia

Bombo 4: Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Irlanda del Norte, Turquía, Ucrania y Azerbaiyán

Liga B

Bombo 5: Grecia, Bielorrusia, Gales, Israel, Bosnia y Herzegovina, Croacia

Bombo 6: Rumanía, Bulgaria, Albania, Montenegro, Islas Feroe, Kosovo

Bombo 7: Letonia, Lituania, Macedonia del Norte, Moldavia, Georgia, Estonia

Bombo 8: Malta, Chipre, Kazajstán, Armenia, Liechtenstein, Andorra