UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase final de la Eurocopa sub-19 2022: conoce a los finalistas

Israel e Inglaterra son las dos últimas selecciones que quedan en pie en la Eurocopa sub-19 de Eslovaquia.

Israel e Inglaterra jugarán la gran final
Israel e Inglaterra jugarán la gran final

Israel se enfrentará a Inglaterra en la final del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA en Trnava el viernes 1 de julio.

Ambos finalistas, al igual que los perdedores de las semifinales, Francia e Italia, y el vencedor de los play-offs, Eslovaquia, también se han clasificado para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2023 en Indonesia.

Presentamos a los dos últimos contendientes: Israel, que se encuentra en territorio desconocido, e Inglaterra, antigua campeona.

Dónde ver los partidos: TV y streamings

Partidos

Final (1 de julio)

Israel - Inglaterra (20:00, Trnava Stadium, Trnava)

Semifinales

Francia - Israel 1-2 (20:00, DAC Arena, Dunajská Streda)
Inglaterra - Italia 2-1 (17:00, NTC Senec, Senec)

Play-off de la Copa Mundial sub-20 de la FIFA 2023

Eslovaquia - Austria 1-0 (17:00, Trnava Stadium, Trnava)

Israel

Israel - Austria 4-2

Fase de clasificación: segundo del Grupo 4 (V 1-0 ante Chipre, V 6-0 ante Moldavia, D 1-4 ante Holanda)
Ronda élite
: primero del Grupo 1 (E 0-0 ante Hungría, V 3-1 ante Turquía, V 1-0 ante Escocia)
Fase de grupos
: segundo del Grupo B (E 2-2 ante Serbia, V 4-2 ante Austria, D 1-0 ante Inglaterra)
Semifinales: victoria por 2-1 ante Francia

Máximo goleador en la fase final
: Oscar Gloukh 2
Máximo goleador incluyendo clasificación: Oscar Gloukh, Dor Turgeman 3
Mejor actuación
: fase de grupos (2014)

Inglaterra

Inglaterra - Serbia 4-0

Fase de clasificación: primero del Grupo 1 (V 4-0 ante Andorra, E 0-0 ante Suiza, V 2-0 ante Suecia)
Ronda élite
: primero del Grupo 3 (V 3-1 ante la República de Irlanda, V 4-0 ante Armenia, V 2-0 ante Portugal)
Fase de grupos
: primero del Grupo B (V 2-0 ante Austria, V 4-0 ante Serbia, V 1-0 ante Israel)Semifinales: victoria por 2-1 ante Italia

Máximo goleador en la fase final: Carney Chukwuemeka, Dane Scarlett 2
Máximo goleador incluyendo clasificación: Dane Scarlett 8
Balance en la final: 1V 2D
Mejor actuación: campeón (2017)