UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda élite del Europeo sub-19 2022/23: del 22 al 28 de marzo

Las siete primeras clasificadas de cada grupo se unirán a Malta, la anfitriona, en la fase final de julio.

Los siete grupos
Los siete grupos ©UEFA

La ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA se disputará del 22 al 28 de marzo, y las siete primeras clasificadas de cada grupo se unirán a la anfitriona Malta en la fase final, del 3 al 16 de julio.

En la ronda de élite, las 27 selecciones que salieron de la ronda de clasificación se unen a la cabeza de serie, Portugal, que entra en esta fase.

Partidos: del 22 al 28 de marzo

Grupos de la ronda élite

Grupo 1: Francia (anfitriona), Rumanía, Noruega, Irlanda del Norte

Grupo 2: Alemania (anfitriona), Eslovenia, Bélgica, Italia

Grupo 3: Ucrania, España (anfitriona), Dinamarca, Luxemburgo

Grupo 4: Portugal (anfitriona), Croacia, Chequia, Suecia

Grupo 5: República de Irlanda (anfitriona), Grecia, Estonia, Eslovaquia

Grupo 6: Serbia, Polonia (anfitriona), Israel, Letonia

Grupo 7: Inglaterra (vigente campeona, anfitriona), Turquía, Islandia, Hungría

Las primeras de cada grupo se clasificarán para la fase final junto con Malta, la anfitriona.

Conoce a las selecciones

• Inglaterra venció a Israel en la final de 2022 para ganar su segundo título sub-19 (tercero incluyendo la anterior edición de la Eurocopa sub-18). Francia e Italia se impusieron en las semifinales, y la anfitriona Eslovaquia, Rumanía, Austria y Serbia también participaron en la fase final. Israel y Serbia empataron 2-2 en la fase de grupos, mientras que Francia se impuso por 2-1 a Rumanía.

• Otros excampeones sub-19 (desde 2001/02) que participan son España (ocho títulos), Francia (tres), Alemania (dos), Italia (uno), Portugal (uno), Serbia (uno) y Ucrania (uno).

• Francia y España aspiran a ampliar sus récords de clasificarse en 12 ocasiones desde el cambio a la clasificación sub-19.

• Dinamarca, Islandia, Letonia y Luxemburgo aspiran a unirse a Malta en su debut en una fase final sub-19. Estonia e Irlanda del Norte sólo han competido anteriormente en la fase final como anfitriones.