UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La ronda élite del Europeo sub-19 comienza el 20 de marzo

De los grupos, que se celebrarán del 20 al 26 de marzo, saldrán las siete selecciones que se unirán a la anfitriona Irlanda del Norte en la fase final de julio.

Los siete grupos
Los siete grupos UEFA

El sorteo de la ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA estableció siete grupos para los minitorneos en una sola sede que se disputarán del 20 al 26 de marzo.

Las 27 selecciones que superaron la ronda de clasificación se unen a Portugal, cabeza de serie, que entra en esta fase. Las primeras de los grupos de la ronda élite se clasificarán para unirse a la anfitriona Irlanda del Norte en la fase final que se disputará del 15 al 28 de julio y que también servirá de clasificación de la UEFA para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2025 en Chile.

Grupos de la ronda élite

Grupo 1: España, Austria, Kosovo, Eslovenia (anfitriona)

Grupo 2: Países Bajos (anfitriona), Bélgica, Francia, Lituania

Grupo 3: Noruega (anfitriona), Israel, Bosnia y Herzegovina, Montenegro

Grupo 4: Portugal (anfitriona), Dinamarca, Serbia, Grecia

Grupo 5: Escocia, Chequia, Georgia, Italia (anfitriona, vigente campeona)

Grupo 6: Turquía, Alemania, Croacia (anfitriona), Rumanía

Grupo 7: Suiza, Ucrania, Macedonia del Norte (anfitriona), Letonia

Mejores momentos de la final de 2023: Portugal - Italia 0-1

Guía de las selecciones

  • Italia es la vigente campeona, tras vencer a Portugal el pasado mes de julio en Malta y conquistar su segundo título sub-19 desde el cambio a la clasificación actual en la 2001/02. Noruega y España cayeron en semifinales, mientras que entre las aspirantes a la ronda élite esta vez también se ha clasificado Grecia.
  • Además de Italia, en el sorteo figuran otras campeonas en ediciones pasadas: España (8 de un récord de 13 clasificaciones), Francia (3), Alemania (2), Portugal (1), Serbia (1) y Ucrania (1). Bosnia y Herzegovina, Kosovo, Letonia, Montenegro y Macedonia del Norte aspiran a alcanzar por primera vez la fase final de un torneo sub-19.