La página web oficial del fútbol europeo

Arranca el camino hacia Hungría

Publicado: Jueves, 5 de septiembre de 2013, 16.21HEC
La clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2013/14 arranca este viernes con 52 selecciones peleando por meterse en la ronda élite.
por Andrew Haslam
desde Londres
Arranca el camino hacia Hungría
UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile
Publicado: Jueves, 5 de septiembre de 2013, 16.21HEC

Arranca el camino hacia Hungría

La clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2013/14 arranca este viernes con 52 selecciones peleando por meterse en la ronda élite.

Algo más de un mes después de que Serbia se coronara campeona del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, la clasificación para la competición de 2013/14 echa a andar.

Los campeones están en el Grupo 7 y no arrancan su campaña hasta noviembre, aunque este viernes comenzará el Grupo 12, compuesto por Turquía, Montenegro, Islas Feroe y por la anfitriona Antigua República Yugoslava de Macedonia.

Casi todos los grupos de la ronda de clasificación se jugarán en octubre, ya que ocho de los 13 se disputaran este mes. Entre ellos el Grupo 1, en el que están Croacia, República Checa, Chipre y Gibraltar, que debuta en un campeonato sub-19 tras convertirse en mayo en la 54ª federación miembro de la UEFA.

Los dos primeros equipos de cada grupo, junto con el tercer clasificado con los mejores resultados ante los dos primeros de su grupo, entrarán junto a la cabeza de serie España en la ronda élite de la primavera de 2014. De esa ronda saldrán los siete equipos que se unirán a Hungría en la fase final de ese verano, que además servirá como torneo clasificatorio para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA de Nueva Zelanda.

Sorteo de la ronda de clasificación
Grupo 1 (17-22 de octubre): Croacia, República Checa*, Gibraltar, Chipre

Grupo 2 (10-15 de octubre): Rumanía, Polonia*, Armenia, Lituania

Grupo 3 (10-15 de octubre): República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Azerbaiyán, Suecia*

Grupo 4 (10-15 de octubre): Bélgica*, Francia, Irlanda del Norte, Islandia

Grupo 5 (10-15 de octubre): Alemania, Escocia, Bielorrusia*, Letonia

Grupo 6 (12-17 de noviembre): Grecia, Eslovaquia, Albania, Bulgaria*

Grupo 7 (13-18 de noviembre): Serbia*, Austria, Kazajstán, Finlandia

Grupo 8 (14-19 de noviembre): Portugal*, Noruega, Luxemburgo, San Marino

Grupo 9 (10-15 de octubre): Suiza, Inglaterra, Andorra, Eslovenia*

Grupo 10 (8-13 de octubre: Italia, Dinamarca, Israel*, Liechtenstein

Grupo 11 (13-18 de noviembre): Holanda, Georgia*, Moldavia, Gales

Grupo 12 (6-11 de septiembre: Turquía, Montenegro, Antigua República Yugoslava de Macedonia*, Islas Feroe

Grupo 13 (10-15 de octubre): Rusia*, Ucrania, Malta, Estonia

*Anfitriones

Última actualización: 06/09/13 11.36HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/under19/news/newsid=1991058.html#arranca+camino+hacia+hungria