Última hora de la clasificación para la EURO sub-19

En noviembre se completan ocho grupos de la ronda élite con 12 selecciones ya clasificadas.

©Sportsfile

La fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA empezó en octubre con cinco grupos y acaba este mes con ocho más para seguir dibujando el camino hacia Armenia.

En total, 52 de los participantes competirán en 13 minitorneos. La vigente campeona, Portugal, y la siguiente selección con mayor ranking, Alemania, están clasificadas automáticamente para la ronda élite, mientras que la anfitriona Armenia ya está clasificada para la fase final de julio.

Ya clasificadas para la ronda élite: Portugal (campeona, clasificada de forma directa), Alemania (clasificada de forma directa), Italia, Dinamarca, Hungría, Eslovenia, Ucrania, Noruega, República de Irlanda, Holanda, España, Suiza, 16 selecciones más por confirmarse

Grupos de la ronda de clasificación 
Grupo 1 (14–20 de noviembre): Georgia*, Israel, Azerbaiyán, Liechtenstein

Grupo 2 (completado)
Clasificadas:
Italia, Dinamarca

Grupo 3 (14–20 de noviembre): República Checa*, Croacia, ARY Macedonia, Luxemburgo

Grupo 4 (14–20 de noviembre): Suecia, Escocia, Gales*, San Marino

Grupo 5 (14–20 de noviembre): Inglaterra, Turquía*, Islandia, Moldavia

Grupo 6 (14–20 de noviembre): Francia, Bélgica, Lituania, Malta*

Grupo 7 (completado)
Clasificadas:
Hungría, Eslovenia

Grupo 8 (completado)
Clasificadas:
Ucrania, Noruega

Grupo 9 (14–20 de noviembre): Serbia, Polonia, Irlanda del Norte*, Kazajstán

Grupo 10 (completado)
Clasificadas:
República de Irlanda, Holanda

Grupo 11 (13–19 de noviembre): Rusia, Montenegro, Chipre*, Letonia

Grupo 12 (completado)
Clasificadas:
España, Suiza

Grupo 13 (14–20 de noviembre): Grecia, Bulgaria*, Rumanía, Gibraltar

*Anfitriones

  • Las dos primeras de cada grupo se unen a las cabezas de serie Portugal y Alemania en el sorteo de la ronda élite del 6 de diciembre.
  • En la ronda élite de marzo, siete selecciones se clasificarán para jugar junto a Armenia la fase final.

Clasificadas automáticamente para la ronda élite (18–26 de marzo): Portugal (campeona), Alemania

Clasificada automáticamente para la fase final (14–27 de julio): Armenia (anfitriona)

Arriba