Sorteada la fase de clasificación del Europeo sub-19 2019/2020

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019/20 ya ha iniciado el camino hacia Irlanda del Norte. 

©UEFA.com

El sorteo de la fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2019/2020 ya se ha realizado, con 52 de los 54 participantes en el camino hacia Irlanda del Norte.

El sorteo fue llevado a cabo por John Delaney, jefe del Comité del Fútbol Juvenil y Amateur, junto a Ellery Balcombe, que recibió el premio Fair Play del Europeo sub-19 de 2018 en nombre de la selección de Inglaterra.

Sorteo de la fase de clasificación

Grupo 1 (13 - 19 noviembre): Turquía*, Bulgaria, Montenegro, Armenia

Grupo 2 (8 - 14 de octubre): España, Serbia*, Rumania, Lituania

Grupo 3 (9 - 15 de octubre): Alemania, Escocia*, Bielorrusia y Andorra

Grupo 4 (13 - 19 de noviembre): Grecia, Bélgica*, Islandia, Albania

Grupo 5 (13 - 19 de noviembre): Rusia, Polonia, Gales*, Kosovo

Grupo 6 (13 - 19 de noviembre): Italia*, Eslovaquia, Chipre, Malta

Ellery Balcombe recibe el premio Fair Play en nombre de Inglaterra
Ellery Balcombe recibe el premio Fair Play en nombre de Inglaterra©UEFA via Getty Images

Grupo 7 (9 - 15 de octubre): República Checa*, Noruega, Azerbaiyán, San Marino

Grupo 8 (13 - 19 de noviembre): Francia, Dinamarca*, Finlandia, Islas Feroe.

Grupo 9 (13 - 19 de noviembre): Ucrania, Suecia*, Eslovenia, Estonia

Grupo 10 (13 - 19 de noviembre): Austria*, República de Irlanda, Suiza, Gibraltar

Grupo 11 (13 - 19 de noviembre): Inglaterra, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia*, Luxemburgo.

Grupo 12 (8 - 14 octubre): Holanda, Israel, Letonia*, Moldavia

Grupo 13 (9 - 15 de octubre): Croacia, Georgia, Hungría*, Kazajstán

*Anfitrión

  • Los dos primeros de cada grupo, junto con el mejor tercero, pasarán junto a Portugal a la ronda élite de la primavera de 2020.
  • Los siete ganadores de grupo de la ronda élite se unirán a Irlanda del Norte en la fase final del mes de julio.

Cómo funcionó el sorteo

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, Alemania, Ucrania, Austria, España*, República Checa, Grecia, Turquía, Rusia, Croacia

Bombo B: Eslovaquia, Suecia, Serbia*, Bélgica, Noruega, Polonia, Dinamarca, República de Irlanda, Escocia, Georgia, Bulgaria, Bosnia y Herzegovina*, Israel

Bombo C: Hungría, Finlandia, Suiza, Rumania, Montenegro, Eslovenia, Chipre, ARY Macedonia, Letonia, Azerbaiyán*, Gales, Bielorrusia e Islandia.

Bombo D: Lituania, Kosovo*, Estonia, Moldavia, Luxemburgo, Albania, Malta, Armenia*, Andorra, Kazajstán, Islas Feroe, Gibraltar*, San Marino.

*Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden quedar sorteadas en el mismo grupo: España y Gibraltar, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina junto a Kosovo, Azerbaiyán y Armenia.

¿Quién estuvo involucrado
• Irlanda del Norte, anfitriona, se clasificó directamente para la fase final de julio de 2020.

• Portugal, cabeza de serie, tiene un pase directo a la ronda élite.

• Los otros 52 participantes comienzan en la ronda de clasificación, donde han sido sorteados en 13 grupos de cuatro selecciones. 

El sorteo
• Hubo cuatro bombos de cabezas de serie, de acuerdo con la lista del ranking de coeficientes. Los 13 combinados con mejor ranking estuvieron en el Bombo A, los 13 siguientes en el Bombo B y así sucesivamente.

• Cada grupo contiene una selección de cada bombo, y los anfitriones serán los encargados de organizar los minitorneos en otoño de 2019.

Arriba