La página web oficial del fútbol europeo

Fase de clasificación sub-19 2017/18

La fase de clasificación 2017/18 involucrará a 52 de las 54 selecciones con el objetivo de unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.

Fase de clasificación sub-19 2017/18

La fase de clasificación 2017/18 involucrará a 52 de las 54 selecciones con el objetivo de unirse a Finlandia en la fase final de ocho equipos.

Grupo 1 (del 8 al 14 de noviembre): Croacia*, Dinamarca, Letonia, San Marino

Grupo 2 (del 4 al 10 de octubre): Alemania, Polonia*, Irlanda del Norte, Bielorrusia

Grupo 3 (del 8 al 14 de noviembre): República Checa, Escocia, Luxemburgo*, Armenia

Grupo 4 (del 4 al 10 de octubre): Holanda*, Eslovenia, Hungría, Malta

Grupo 5 (del 8 al 14 de noviembre): Bélgica, Suiza, ARY Macedonia*, Liechtenstein

Grupo 6 (del 3 al 9 de octubre): Austria*, Israel, Lituania, Kosovo

Grupo 7 (del 4 al 10 de octubre): Serbia, República de Irlanda*, Azerbaiyán, Chipre

Grupo 8 (del 8 al 14 de noviembre): Inglaterra, Bulgaria*, Islandia, Islas Feroe

Grupo 9 (del 4 al 10 de octubre): Italia, Suecia*, Estonia, Moldavia

Grupo 10 (del 8 al 14 de noviembre): Rusia, Grecia*, Rumanía, Gibraltar

Grupo 11 (del 8 al 14 de noviembre): Francia, Georgia, Bosnia y Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (del 4 al 10 de octubre): Ucrania, Montenegro, Noruega, Albania*

Grupo 13 (del 7 al 13 de noviembre): Turquía*, Eslovaquia, Gales, Kazajstán

Exento hasta la ronda élite: España, Portugal

Exento hasta la fase final: Finlandia (anfitrión)

10:00 HEC, 13 de diciembre, Nyon

©Getty Images for UEFA

Un total de siete selecciones se unirán a la anfitriona Finlandia en la fase final del torneo en julio de 2018. Los cabezas de serie España y Portugal han pasado directamente a la ronda élite mientras que el resto de selecciones, entre los que se incluye la debutante Kosovo, estarán en uno de los cuatro bombos de 13 equipos que se dividirán según su coeficiente.

Se formarán 13 grupos, cada uno con una selección de cada bombo. Más tarde se confirmarán los locales tras el sorteo y los partidos que se jugarán el próximo otoño, hasta el 19 de noviembre de 2017. Los dos primeros de cada grupo se unirán a España y Portugal en la ronda élite en la primavera de 2018.

En esa ronda, los siete campeones de grupo se unirán a Finlandia en esa fase final de julio. La competición también servirá como Clasificatorio Europeo para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2019.

TODO EL PROCEDIMIENTO DEL SORTEO Y LOS COEFICIENTES

Bombos de cabezas de serie
Bombo A: Austria, Alemania, Inglaterra, Francia, Ucrania, Rusia, Serbia*, Holanda, Italia, Bélgica, República Checa, Croacia, Turquía

Bombo B: Israel, Montenegro, Georgia, Dinamarca, Suecia, Eslovaquia, Suiza, Escocia, Grecia, República de Irlanda, Polonia, Eslovenia, Bulgaria

Bombo C: Noruega, Gales, Lituania, Bosnia y Herzegovina*, Rumanía, Hungría, ARY Macedonia, Luxemburgo, Estonia, Letonia, Islandia, Irlanda del Norte, Azerbaiyán*

Bombo D: Chipre, Armenia*, Bielorrusia, Albania, Malta, Moldavia, Andorra, Liechtenstein, islas Feroe, Gibraltar, Kazajstán, San Marino, Kosovo*

*Basado en la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA y el Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden estar juntas: Azerbaiyán y Armenia, Serbia y Kosovo, y Bosnia y Herzegovina y Kosovo.

Clasificados directamente para la ronda élite: España, Portugal

Clasificada para la fase final del torneo: Finlandia (anfitriona)

http://es.uefa.com/under19/draws/index.html#fase+clasificacion+201718

SSI Err