Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Sorteo de clasificación del sub-21 de 2020/21

poster

El sorteo de clasificación para la fase final de 16 selecciones de 2021 dividió a las 53 selecciones aspirantes en ocho grupos de seis equipos y en uno de cinco.

Martes 11 de diciembre (09:00HEC) en Nyon, Suiza

Grupo 1
Italia
Suecia
Islandia
República de Irlanda
Armenia
Luxemburgo

Grupo 2
Francia
Eslovaquia
Suiza
Georgia
Azerbaiyán
Liechtenstein

Giorgio Marchetti y Lance Kelly dirigen el sorteo
Giorgio Marchetti y Lance Kelly dirigen el sorteo©Getty Images

Grupo 3
Inglaterra
Austria
Turquía
Kosovo
Albania
Andorra

Grupo 4
Croacia
República Checa
Grecia
Escocia
Lituania
San Marino

Grupo 5
Serbia
Polonia
Rusia
Bulgaria
Letonia
Estonia

El Luxemburgo fue la primera selección en salir en el sorteo
El Luxemburgo fue la primera selección en salir en el sorteo©UEFA.com

Grupo 6
España
Israel
Montenegro
Macedonia del Norte
Kazajstán
Islas Feroe

Grupo 7
Portugal
Holanda
Noruega
Bielorrusa
Chipre
Gibraltar

Grupo 8
Dinamarca
Rumanía
Ucrania
Finlandia
Irlanda del Norte
Malta

Grupo 9
Alemania
Bélgica
Gales
Bosnia yHerzegovina
Moldavia

Como fue el sorteo

Las selecciones fueron divididas en seis bombos

Bombo A: Alemania*, Inglaterra*, España*, Portugal, Dinamarca*, Francia*, Italia*, Serbia*, Croacia*

Bombo B: Austria*, Suecia, Bélgica*, Eslovaquia, Polonia*, Rumanía*, República Checa, Holanda, Israel

Bombo C: Grecia, Ucrania, Noruega, Rusia, Turquía, Islandia, Gales, Suiza, Montenegro

Todas las finales desde 1996-2017
Todas las finales desde 1996-2017

 D: Bulgaria, Finlandia, República de Irlanda, Georgia, Kosovo, Escocia, ARY Macedonia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina

Bombo E: Irlanda del Norte, Albania, Moldavia, Lituania, Kazajstán, Letonia, Arzebaiyán, Armenia, Chipre

Bombo F: Luxemburgo, Malta, Estonia, Islas Feroe, Gibraltar, Andorra, San Marino, Liechtenstein

*Jugarán la fase final del sub-21 en Italia en 2019

Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Comité de Emergencia de la UEFA, España no podía jugar con Gibraltar, mientras que Kosovo no podía hacerlo con Serbia.

Detalles del sorteo

  • Las co-anfitrionas Hungría y Eslovenia están exentas hasta la fase final.

  • El sorteo emparejó a las selecciones en ocho grupos de seis equipos y en uno de cinco.

  • Los nueve ganadores de grupo y el mejor segundo se clasificarán automáticamente para la fase final.

  • Los otros ocho segundos clasificados irán a unos play-offs que decidirán las otras cuatro plazas vacantes.

  • Las 16 selecciones clasificadas se dividirán en cuatro grupos de cuatro selecciones para la fase final. Los cuatro primeros y los cuatro segundos de cada grupo se meten en los cuartos de final, cuando el torneo adquiere el formato de eliminatorias.

Fechas clave

Hungría y Eslovenia, coanfitrionas
Hungría y Eslovenia, coanfitrionas©Sportsfile

Clasificación
18-20 de marzo 2019
3-11 de junio 2019
2-10 de septiembre 2019
7-15 de octubre 2019
11-19 de noviembre 2019
23-31 de marzo 2020
31 de agosto - 8 de septiembre 2020
5-13 de octubre 2020

Play-offs: 9-17 noviembre

Fase final: Junio 2021

Arriba