Sorteo de clasificación del sub-21 de 2020/21

poster

El sorteo de clasificación para la fase final de 16 selecciones de 2021 dividió a las 53 selecciones aspirantes en ocho grupos de seis equipos y en uno de cinco.

Martes 11 de diciembre (09:00HEC) en Nyon, Suiza

Grupo 1
Italia
Suecia
Islandia
República de Irlanda
Armenia
Luxemburgo

Grupo 2
Francia
Eslovaquia
Suiza
Georgia
Azerbaiyán
Liechtenstein

Grupo 3
Inglaterra
Austria
Turquía
Kosovo
Albania
Andorra

Grupo 4
Croacia
República Checa
Grecia
Escocia
Lituania
San Marino

Grupo 5
Serbia
Polonia
Rusia
Bulgaria
Letonia
Estonia

Grupo 6
España
Israel
Montenegro
Macedonia del Norte
Kazajstán
Islas Feroe

Grupo 7
Portugal
Holanda
Noruega
Bielorrusa
Chipre
Gibraltar

Grupo 8
Dinamarca
Rumanía
Ucrania
Finlandia
Irlanda del Norte
Malta

Grupo 9
Alemania
Bélgica
Gales
Bosnia yHerzegovina
Moldavia

Como fue el sorteo

Las selecciones fueron divididas en seis bombos

Bombo A: Alemania*, Inglaterra*, España*, Portugal, Dinamarca*, Francia*, Italia*, Serbia*, Croacia*

Bombo B: Austria*, Suecia, Bélgica*, Eslovaquia, Polonia*, Rumanía*, República Checa, Holanda, Israel

Bombo C: Grecia, Ucrania, Noruega, Rusia, Turquía, Islandia, Gales, Suiza, Montenegro

 D: Bulgaria, Finlandia, República de Irlanda, Georgia, Kosovo, Escocia, ARY Macedonia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina

Bombo E: Irlanda del Norte, Albania, Moldavia, Lituania, Kazajstán, Letonia, Arzebaiyán, Armenia, Chipre

Bombo F: Luxemburgo, Malta, Estonia, Islas Feroe, Gibraltar, Andorra, San Marino, Liechtenstein

*Jugarán la fase final del sub-21 en Italia en 2019

Basado en decisiones previas del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Comité de Emergencia de la UEFA, España no podía jugar con Gibraltar, mientras que Kosovo no podía hacerlo con Serbia.

Detalles del sorteo

  • Las co-anfitrionas Hungría y Eslovenia están exentas hasta la fase final.
  • Los bombos se basaron según sistema del ránking de coeficientes.

  • El sorteo emparejó a las selecciones en ocho grupos de seis equipos y en uno de cinco.

  • Los nueve ganadores de grupo y el mejor segundo se clasificarán automáticamente para la fase final junto con Hungría y Eslovenia para jugar una fase final formada por cuatro grupos de cuatro selecciones desde el 24 al 31 de marzo de 2021. Ambas naciones acogerán los partidos.

  • Los cuatro ganadores de los grupos y los cuatro subcampeones se clasificarán entonces para la fase final que se disputará en un formato de final a ocho (cuartos de final y semifinales en Hungría y Eslovenia y la final en Ljubljana) del 31 de mayo al 6 de junio de 2021

Fechas clave

Clasificación
18-20 de marzo 2019
3-11 de junio 2019
2-10 de septiembre 2019
7-15 de octubre 2019
11-19 de noviembre 2019
Se concluirá en septiembre, octubre y noviembre de 2020.

Fase de grupos
24-31 de marzo

Fase final
31 de mayo - 6 de junio