Determinadas las fechas y sedes para los play-off

Las eliminatorias para conseguir una plaza en el europeo sub-21 se disputarán el próximo mes, y España disputará el partido de ida ante Suiza en la localidad de Aarau, mientras que la vuelta aún está por confirmar.

Gabriel Agbonlahor (Aston Villa FC)
Gabriel Agbonlahor (Aston Villa FC) ©Getty Images

Las fechas y las sedes para los play-off del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA ya han sido determinadas, y España jugará ante Suiza el partido de ida en la localidad de Aarau el 11 de octubre, y la vuelta en España será tres días después en un estadio aún por confirmar.

Villa Park
En una de las eliminatorias más atractivas, la que enfrente a dos equipos de Reino Unido, los dos jugadores del Cardiff City FC Darcy Blake y Jonathan Brown serán sin duda los delanteros que representen a Gales en suelo propio en Ninian Park ante Inglaterra el 10 de octubre, mientras que la presencia de Gabriel Agbonlahor, James Milner y Craig Gardner con Inglaterra quizás haya jugado un papel importante en la elección de Villa Park como el estadio en el que se jugará el partido de vuelta cuatro días después.

Sorteo en diciembre
Los play-off decidirán los siete equipos que se unen a la anfitriona Suecia en el sorteo de la fase final del torneo que tendrá lugar el 3 de diciembre en el Svenska Mässan de Gotemburgo, una de las cuatro sedes junto a Malmo, Helsingborg y Halmstad. El torneo comenzará el 15 de junio de 2009 y la final está programada para disputarse en el nuevo estadio de Malmo el 29 de junio.

Partido de idaFecha, hora local de comienzo, sede
Turquía - Bielorrusia10/10, 19.30, Mardan Sport Complex (Antalya)
Austria - Finlandia10/10, 18.00, Waldstadion (Pasching)
Gales - Inglaterra10/10, 19.45, Ninian Park (Cardiff)
Alemania - Francia10/10, 19.00, Ernst-Grube (Magdeburg)
Italia - Israel11/10, 16.00, Del Conero (Ancona)
Dinamarca - Serbia11/10, 16.30, Aalborg (Aalborg)
Suiza - España11/10, 20.00, Brügglifeld (Aarau)

Partido de vueltafecha, hora local de comienzo, sede
Bielorrusia - Turquía14/10, 19.00, Neman (Grodno)
Finlandia - Austria14/10, 18.30, Veritas (Turku)
Inglaterra - Gales14/10, 19.45, Villa Park (Birmingham)
España - Suiza14/10, 21.30, Aún por confirmar
Francia - Alemania15/10,  Saint-Symphorien (Metz)
Serbia - Dinamarca15/10, 18.00, FK Partizan (Belgrado)
Israel - Italia15/10, 20.00, Bloomfield (Tel-Aviv)