Bombos del la clasificación del Sub-21 2013-15

Sólo Noruega de las participantes en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de este verano no está en el bombo principal de cara al sorteo de la fase de clasificación para el torneo en la República Checa 2015.

El sorteo se celebra el 31 de enero en Nyon
©UEFA.com

Siete de los ocho participantes este verano en el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA están entre los diez cabezas de serie en el sorteo de la fase de clasificación para la edición 2013-15 de la competición.

De los países que viajarán a Israel para pelear por el trofeo en junio, sólo Noruega no está dentro del Bombo A, el cual contiene a los equipos con un ránking mayor en el sorteo de 52 selecciones que se celebrará en Nyon, Suiza, el 31 de enero y será emitido en streaming por UEFA.com.

El equipo de Tor Ole Skullerud está encuadrado en el Bombo C, por lo que se enfrentará a alguno de los otros siete finalistas en la fase final - España, Inglaterra, Israel, Italia, Alemania, Holanda y Rusia - o uno entre Suiza, Francia y Suecia, también presentes en el Bombo A basado en los coeficientes. Francia podría tener la esperanza de vengarse de los noruegos después de su dramática eliminación en el play-off ante ellos por un global de 5-4 y que selló la plaza de los escandinavos en la fase final.

Bielorrusia, Dinamarca y Ucrania, participantes en la fase final del torneo en 2011, están encuadrados en el Bombo B, mientras que Islandia, también presente en Dinamarca hace dos años, está en el Bombo D.

Las 52 selecciones están encuadradas en cinco bombos - con las de menor ránking en el Bombo E - y serán sorteadas en diez grupos de clasificación, dos de seis selecciones y ocho de cinco. Cada grupo contendrá una selección de cada uno de los bombos, exceptuando los Grupo 1 y 2 que tendrán dos selecciones del Bombo E.

Group stage matches can get under way from 22 March, as the contestants bid to join hosts the Czech Republic in the finals in June 2015. The ten group winners and the four best runners-up will advance to the play-offs to determine the seven sides destined for the showpiece event.

La fase de grupos comenzará el 22 de marzo, con los participantes buscando unirse a la anfitriona, la República Checa, en la fase final de junio de 2015. Los diez ganadores de los grupos junto con los cuatro mejores subcampeones disputarán el play-off para determinar que siete selecciones se meten en la fase final.

Bombos del sorteo de la fase de clasificación

Bombo A: España, Inglaterra, Holanda, Italia, Alemania, Suiza, Rusia, Francia, Suecia, Israel

Bombo B: Rumanía, Serbia, Turquía, Ucrania, Escocia, Portugal, Austria, Dinamarca, Bielorrusia, Gales

Bombo C: Grecia, Eslovaquia, Bélgica, Hungría, Armenia, Croacia, Noruega, Montenegro, Finlandia, Eslovenia

Bombo D: Bosnia y Herzegovina, Polonia, Georgia, Islanadia, Moldavia, Republica de Irlanda, Bulgaria, Chipre, Antigua Repúbica Yugoslava de Macedonia, Letonia

Bombo E: Irlanda del Norte, Albania, Islas Feroe, Lituania, Azerbaiyán, Kazajstán, Estonia, Malta, Luxemburgo, Andorra, Liechtenstein, San Marino

Arriba