¿Quién se ha clasificado para la EURO sub-21?

Consulta qué selecciones han logrado una plaza para disputar la fase final de 2021 en Hungría y Eslovenia.

España, clasificada a la fase final tras su victoria en octubre
España, clasificada a la fase final tras su victoria en octubre Getty Images

La fase de clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA ha llegado a su fin y ya conocemos las 14 selecciones clasificadas que se unen a las dos anfitrionas, Hungría y Eslovenia, en la fase final de 16 participantes. Las nueve ganadoras de grupo y las cinco mejores segundas (sin contar los resultados contra las sextas clasificadas) han logrado la clasificación.

Selecciones clasificadas

Hungría (anfitriona)
Eslovenia (anfitriona)
Croacia (segunda del Grupo 4)
República Checa (primera del Grupo 4)
Dinamarca (primera del Grupo 8)
Inglaterra (primera del Grupo 3)
Francia (primera del Grupo 2)
Alemania (primera del Grupo 9)
Islandia (segunda del Grupo 1)
Italia (primera del Grupo 1)
Holanda (primera del Grupo 7)
Portugal (segunda del Grupo 7)
Rumanía (segunda del Grupo 8)
Rusia (primera del Grupo 5)
España (primera del Grupo 6, vigente campeona)
Suiza (segunda del Grupo 2)

Resultados de la fase de clasificación

Grupo 1

Clasificación final: Italia (25), Islandia (21), República de Irlanda (19), Suecia (15), Armenia (3), Luxemburgo (3)

▪ Italia se clasificó como primera de grupo.

Islandia se clasificó como una de las mejores segundas de grupo.

Suiza jugará la fase final
Suiza jugará la fase finalGetty Images

Grupo 2

Clasificación final: Francia (27), Suiza (27), Georgia (15), Eslovaquia (12), Azerbaiyán (6), Liechtenstein (3)

▪ Francia se clasificó como campeona de grupo.

▪ Suiza se clasificó como una de las mejores segundas de grupo.

Grupo 3

Clasificación final: Inglaterra (28), Austria (18), Albania (14), Turquía (13), Kosovo (9), Andorra (5)

▪ Inglaterra se clasificó como primera de grupo.

▪ Austria terminó segunda pero no se clasifica.

Grupo 4

Croacia hizo diez goles ante San Marino
Croacia hizo diez goles ante San MarinoGetty Images

Clasificación final: República Checa (21), Croacia (20), Escocia (18), Grecia (16), Lituania (10), San Marino (0)

▪ La República Checa se clasificó como primera de grupo.

▪ Croacia se clasificó como una de las mejores segundas.

Grupo 5

Clasificación final: Rusia (23), Polonia (20), Bulgaria (18), Serbia (12), Estonia (5), Letonia (4)

▪ Rusia se clasificó como ganadora de grupo.

▪ Polonia ha terminado segunda. La clasificación de la mejor segunda está pendiente de una decisión del Comité de Control, Ética y Disciplina de la UEFA.

Grupo 6

Clasificación final: España (28), Macedonia del Norte (18), Israel (13), Kazajistán (10), Islas Feroe (9), Montenegro (7)

▪ España se clasificó como ganadora de grupo.

▪ Macedonia del Norte terminó segunda pero no se clasifica.

Grupo 7

Holanda mantiene su pleno de ocho victorias
Holanda mantiene su pleno de ocho victoriasGetty Images

Clasificación: Holanda (27), Portugal (27), Noruega (10), Bielorrusia (8), Chipre (7), Gibraltar (0)

▪ Holanda se clasificó como primera de grupo.

▪ Portugal se clasificó como una de las mejores segundas.

Grupo 8

Clasificación final: Dinamarca (26), Rumanía (20), Ucrania (16), Finlandia (13), Irlanda del Norte (9), Malta (1)

▪ Dinamarca se clasificó como ganadora de grupo.

▪ Rumania se clasificó como una de las mejores segundas.

Alemania venció a Moldavia y, posteriormente, a Bosnia y Herzegovina para ocupar el primer lugar del Grupo 9
Alemania venció a Moldavia y, posteriormente, a Bosnia y Herzegovina para ocupar el primer lugar del Grupo 9Getty Images

Grupo 9

Clasificación final: Alemania (18), Bélgica (13), Bosnia y Herzegovina (11), Gales (9), Moldavia (7)

▪ Alemania se clasificó como primera.

▪ Bélgica es segunda, pero no se clasifica.

Toda la información de este artículo está sujeta a la confirmación oficial por parte de la UEFA. Estos supuestos pueden no cubrir todas las situaciones potenciales.