UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

EURO sub-21: confirmadas las plantillas para la fase de grupos

Todas las selecciones que van a disputar la fase final del Europeo han dado a conocer sus equipos. La fase de grupos comienza el 24 de marzo.

Fran Beltrán, jugador del Celta y clave en la media de España
Fran Beltrán, jugador del Celta y clave en la media de España Getty Images

Las plantillas formadas por 23 jugadores ya han sido anunciadas para la fase de grupos del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA que se disputará en Hungría y Eslovenia entre el 24 y el 31 de marzo.

U21 EURO: todo lo que necesitas saber

Pincha en los nombres de cada selección para más información sobre las plantillas.

Grupo A

Alemania

Goles míticos de Alemania en el sub 21
Goles míticos de Alemania en el sub 21

Porteros: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, cedido procedente del Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Defensas: Josha Vagnoman (Hamburgo), David Raum (Greuther Fürth), Nico Schlotterbeck (Union Berlín), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Stephan Ambrosius (Hamburgo), Ismail Jakobs (Colonia), Malick Thiaw (Schalke), Maxim Leitsch (Bochum), Ridle Baku (Wolfsburgo)

Centrocampistas: Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, cedido procedente del Hertha Berlín), Salih Özcan (Colonia), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Delanteros: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, cedido procedente del Manchester City), Mergim Berisha (Salzburgo), Florian Krüger (Erzgebirge Aue), Youssoufa Moukoko (Dortmund)

Hungria

Porteros: Demjén Patrik (Zalaegerszegi), Balázs Bese (Budafok), Péter Kovács (Budaörs)

Defensas: Bolla Bendegúz (MOL Fehérvár), András Huszti (Budafoki), Balondh Botond (Parma), Benedek Varju (MTK Budapest), Attila Mocsi (Szombathelyi Haladás), Olivér Tamás (Paksi), László Deutsch (Puskás Akadémia)

Centrocampistas: András Csonka (Budafoki MTE), Mihály Kata (MTK Budapest), Norbert Szendrei (Budapest Honvéd), Kristóf Hinora (Vasas), Szabolcs Mezei (MTK Budapest), Martin Palincsár (MTK Budapest)

Delanteros: Tamás Kiss (Puskás Akadémia), Csba Bukta (Rheindorf Altach), Márk Kovácsréti (Kisvárda), Alen Skribek (Budafok), Adrián Szőke (Heracles), Donát Bárány (Debrecen), Bence Bíró (MTK)

Holanda

Porteros: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Defensas: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilo Doekhi (Vitesse), Tyrell Malacia (Feyenoord), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven), Jurriën Timber (Ajax), Deyovaisio Zeefuik (Hertha Berlín)

Centrocampistas: Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Ludovit Reis (Osnabrück), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Delanteros: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Justin Kluivert (Leipzig), Noa Lang (Brujas)

Rumanía

Porteros: Mihai Aioani (Chindia Târgoviște), Mihai Eșanu (Dinamo București), Andrei Vlad (FCSB)

Defensas: Radu Boboc (Viitorul), Andrei Chindriș (Botoşani), Denis Ciobotariu (CFR Cluj), Radu Drăgușin (Juventus), Denis Haruț (FCSB), Raul Opruț (Hermannstadt), Alexandru Pașcanu (Ponferradina, cedido procedente del CFR Cluj), Ștefan Vlădoiu (Universitatae Craiova)

Centrocampistas: Andrei Ciobanu (Viitorul), Marco Dulca (Chindia Târgoviște, cedido procedente del Viitorul), Cătălin Itu (CFR Cluj), Marius Marin (Pisa), Olimpiu Moruțan (FCSB), Răzvan Oaidă (FCSB), Darius Olaru (FCSB), Octavian Popescu (FCSB)

Delanteros: George Cîmpanu (Universitatea Craiova), George Ganea (Viitorul), Alexandru Mățan (Columbus Crew), Adrian Petre (UTA Arad)

Grupo B

República Checa

Porteros: Matěj Kovář (Manchester United), Martin Jedlička (DAC 1904), Matouš Trmal (Vitória SC)

Defensas: Matěj Chaluš (Slovan Liberec), Michal Fukala (Slovan Liberec), Denis Granečný (Emmen), Libor Holík (Jablonec), Dominik Plechatý (Sparta de Praga), Martin Vitík (Sparta de Praga)

Centrocampistas: Pavel Bucha (Viktoria Plzeň), Filip Havelka (České Budějovice, cedido procedente del Sparta de Praga), Dominik Janošek (Zlín), Adam Karabec (Sparta de Praga), Michal Kohút (Slovácko), Ladislav Krejčí (Sparta de Praga), Ondřej Lingr (Slavia de Praga), Tomáš Ostrák (Karviná), Michal Sadílek (Slavan Liberec), Pavel Šulc (Viktoria Plzeň), Antonín Vaníček (Bohemians de Praga), Patrik Žitný (Teplice)

Delanteros: Vaclav Drchal (Mladá Boleslav), Ondřej Šašinka (Baník Ostrava)

Italia

Goles míticos de Italia en el sub 21
Goles míticos de Italia en el sub 21

Porteros: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Defensas: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (AC Milan), Matteo Lovato (Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari)

Centrocampistas: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (AC Milan)

Delanteros: Lorenzo Colombo (Cremonese, cedido procedente del Milan), Patrick Cutrone (Valencia, cedido procedente del Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa)

Eslovenia

Porteros: Žan Luk Leban (Everton), Martin Turk (Parma), Igor Vekič (Bravo)

Defensas: David Brekalo (Bravo), Jan Gorenc (Mura), Žan Kolmanič (Austin, cedido procedente del Maribor), Aljaž Ploj (Aluminij), Žan Rogelj (WSG Tirol), Sven Šoštarič-Karič (Domžale), Dušan Stojinovič (Celje), Žan Zaletel (Celje), Andraž Žinič (Domžale)

Centrocampistas: Timi Elšnik (Olimpija), Adam Gnezda Čerin (Rijeka, cedido procedente del Nurenberg), Tomi Horvat (Mura), Sandi Ogrinec (Bravo), Dejan Petrovič (Rapid de Viena), Tamar Svetlin (Domžale)

Delanteros: Žan Celar (Cremonese, cedido procedente del Roma), Dario Kolobarić (Domžale), Aljoša Matko (Maribor), Žan Medved (Wisła Kraków, cedido procedente del Slovan Bratislava), Nik Prelec (Sampdoria)

España

Goles míticos de España en el sub 21
Goles míticos de España en el sub 21

Porteros: Álex Domínguez (Las Palmas), Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig)

Defensas: Pipa (Huddersfield), Marc Cucurella (Getafe), Jorge Cuenca (Almería, cedido procedente del Villarreal), Adrià Pedrosa (Espanyol), Hugo Guillamón (Valencia), Oscar Mingueza (Barcelona), Juan Miranda (Real Betis, cedido procedente del Barcelona), Álex Pozo (Eibar, cedido procedente del Sevilla)

Centrocampistas: Brahim Díaz (AC Milan, cedido procedente del Real Madrid), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Fran Beltrán (Celta Vigo), Manu García (Sporting Gijón), Jon Moncayola (Osasuna), Riqui Puig (Barcelona), Gonzalo Villar (Roma), Martín Zubimendi (Real Sociedad)

Delanteros: Javi Puado (Espanyol), Dani Gómez (Levante), Abel Ruiz (Braga), Yeremy Pino (Villarreal)

Dinamarca

Porteros: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Defensas: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Mads Bech Sørensen (Brentford), Mads Roerslev (Brentford), Andreas Poulsen (Austria de Viena), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Nelsson (Copenhague)

Centrocampistas: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Victor Jensen (Nordsjælland), Anders Dreyer (Midtjylland)

Delanteros: Mohamed Daramy (Copenhague), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, cedido procedente del Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Francia

Goles míticos de Francia en el sub 21
Goles míticos de Francia en el sub 21

Porteros: Alban Lafont (Nantes), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Defensas: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Wesley Fofana (Leicester City), Faitout Maouassa (Rennes), Adrien Truffert (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Jules Koundé (Sevilla)

Centrocampistas: Matteo Guendouzi (Hertha Berlin, cedido procedente del Arsenal), Aurelien Tchouameni (Monaco), Boubacar Kamara (Marsella), Romain Faivre (Brest), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Alexis Claude Maurice (Niza), Eduardo Camavinga (Rennes), Armand Lauriente (Lorient)

Delanteros: Odsonne Edouard (Celtic), Randal Kolo Muani (Nantes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille), Amine Gouiri (Niza)

Islandia

Porteros: Patrik Gunnarsson (Silkeborg, cedido procedente del Brentford), Elias Rafn Olafsson (Fredericia), Hákon Rafn Valdimarsson (Grótta)

Defensas: Valgeir Lunddal Fridriksson (Häcken), Ari Leifsson (Strømsgodset), Ísak Ólafsson (SønderjyskE), Finnur Tómas Pálmason (IFK Norrköping), Róbert Orri Thorkelsson (Breidablik)

Centrocampistas: Mikael Anderson (Midtjylland), Andri Fannar Baldursson (Bolonia), Ísak Bergmann Jóhannesson (Norrköping), Kolbeinn Finnsson (Dortmund), Hördur Ingi Gunnarsson (FH), Alex Hauksson (Östers), Thórir Jóhann Helgason (FH), Kolbeinn Thordarson (Lommel), Jón Dagur Thorsteinsson (AGF Århus), Willum Thór Willumsson (BATE Borisov)

Delanteros: Bjarki Steinn Bjarkason (Venezia), Sveinn Aron Gudjohnsen (Odense, cedido procedente del Spezia), Valdimar Thór Ingimundarson (Strømsgodset), Stefán Teitur Thórdarson (Silkeborg), Brynjólfur Andersen Willumsson (Kristiansund)

Rusia

Porteros: Denis Adamov (Sochi), Ivan Lomaev (Krylia Sovetov), Aleksandr Maksimenko (Spartak de Moscú)

Defensas: Igor Diveev (CSKA de Moscú), Roman Evgeniev (Dínamo de Moscú), Nikita Kalugin (Neftekhimik), Danil Krugovoi (Zenit), Pavel Maslov (Spartak de Moscú), Nayair Tiknizyan (CSKA de Moscú), Artem Golubev (Ufa)

Centrocampistas: Danil Glebov (Rostov), Vyacheslav Grulev (Dínamo de Moscú), Daniil Kulikov (Lokomotiv de Moscú), Daniil Lesovoy (Dínamo de Moscú), Aleksandr Lomovitski (Arsenal Tula, cedido procedente del Spartak de Moscú), Ivan Oblyakov (CSKA de Moscú), Magomed Suleymanov (Krasnodar), Nail Umyarov (Spartak de Moscú), Daniil Utkin (Krasnodar), Arsen Zakharyan (Dínamo de Moscú)

Delanteros: Fedor Chalov (CSKA de Moscú), Vyacheslav Grulev (Dínamo de Moscú), Denis Makarov (Rubin), Konstantin Tyukavin (Dínamo de Moscú)

Grupo D

Croacia

Porteros: Adrian Šemper (Chievo), Dominik Kotarski (Ajax), Ivan Nevistić (Rijeka)

Defensas: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Krešimir Krizmanić (Gorica), Mario Vušković (Hajduk Split), Hrvoje Babec (Gorica)

Centrocampistas: Nikola Moro (Dínamo de Moscú), Lovro Majer (Dínamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Darko Nejašmić (Hajduk Split), Mihael Žaper (Osijek), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb), Matej Vuk (Istra 1961)

Delanteros: Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Sandro Kulenović (Rijeka), Petar Musa (Union Berlín), Dario Špikić (Gorica), Dario Vizinger (Wolfsberger), Marko Divković (Dunajská Streda)

Inglaterra

Goles míticos de Inglaterra en el sub 21
Goles míticos de Inglaterra en el sub 21

Porteros: Josef Bursik (Stoke City), Josh Griffiths (Cheltenham, cedido procedente del West Brom), Aaron Ramsdale (Sheffield United)

Defensas: Max Aarons (Norwich City), Ben Godfrey (Everton), Marc Guehi (Swansea City, cedido procedente del Chelsea), Lloyd Kelly (Bournemouth), Ryan Sessegnon (Hoffenheim, cedido procedente del Tottenham), Steven Sessegnon (Bristol City, cedido procedente del Fulham), Japhet Tanganga (Tottenham), Ben Wilmot (Watford)

Centrocampistas: Todd Cantwell (Norwich), Tom Davies (Everton), Eberechi Eze (Crystal Palace), Conor Gallagher (West Brom, cedido procedente del Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Dwight McNeil (Burnley), Oliver Skipp (Norwich, cedido procedente del Tottenham)

Delanteros: Rhian Brewster (Sheffield United), Callum Hudson-Odoi (Chelsea), Noni Madueke (PSV Eindhoven), Eddie Nketiah (Arsenal), Emile Smith Rowe (Arsenal)

Portugal

Porteros: Diogo Costa (Oporto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Defensas: Diogo Leite (Oporto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan), Pedro Pereira (Crotone), Thierry Correia (Valencia), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense, cedido procedente del Benfica)

Centrocampistas: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco), Gedson Fernandes (Galatasaray), Pedro Gonçalves (Sporting CP), Vítor Ferreira (Wolves)

Delanteros: Dany Mota (Monza), Trincão (Barcelona), Francisco Conceição (Oporto), Gonçañp Ramos (Benfica), Tiago Tomás (Sporting CP), João Mário (Oporto)

Suiza

Porteros: Timothy Fayulu (Sion), Philipp Köhn (Wil), Anthony Racioppi (Dijon)

Defensas: Jan Bamert (Sion), Jordan Lotomba (Niza), Miro Muheim (St-Gallen), Silvan Sidler (Lucerne), Leonidas Stergiou (St-Gallen), Jasper van der Werff (Basel), Cedric Zesiger (Young Boys)

Centrocampistas: Toni Domgjoni (Zürich), Kastriot Imeri (Servette), Alexandre Jankewitz (Southampton), Kevin Rüegg (Verona), Petar Pusic (Grasshoppers), Fabian Rieder (Young Boys), Simon Sohm (Parma), Bastien Toma (Genk)

Delanteros: Jeremy Guillemenot (St-Gallen), Felix Mambimbi (Young Boys), Dan Ndoye (Niza), Filip Stojilkovic (Aarau), Andi Zeqiri (Brighton)