UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Todas las plantillas del Europeo sub-21

Los ocho contendientes que siguen en el torneo han entregado sus plantillas. Consulta los jugadores que puedes seguir en la fase final.

Bryan Gil será uno de los jugadores a seguir en España
Bryan Gil será uno de los jugadores a seguir en España AFP via Getty Images

Ya se conocen las listas definitivas de 23 jugadores para la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA, que comienza el lunes en Hungría y Eslovenia.

Confirmamos las listas de jugadores y los cambios respecto a las selecciones que compitieron en la fase de grupos de marzo.

Europeo sub-21: todo lo que necesitas saber


Calendario de las eliminatorias

Lunes 31 de mayo: cuartos de final
España - Croacia (Maribor, 18:00 HEC)
Holanda - Francia (Budapest, 18:00 HEC)
Portugal - Italia (Liubliana, 21:00 HEC)
Dinamarca - Alemania (Székesfehérvár, 21:00 HEC)

Jueves 3 de junio: semifinales
SF1: Holanda/Francia - Dinamarca/Alemania(Székesfehérvár, 21:00 HEC)
SF2: España/Croacia - Portugal/Italia (Maribor, 18:00 HEC)

Domingo 6 de junio: final
Ganador SF1 - Ganador SF2 (Liubliana, 21:00 HEC)


Entra en los enlaces individuales que aparecen a continuación para ver la plantilla completa de cada selección.

Croacia

Porteros: Adrian Šemper (Chievo), Ivan Nevistić (Rijeka), Ivor Pandur (Hellas Verona)

Defensas: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), Boško Šutalo (Atalanta), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Joško Gvardiol (Dínamo de Zagreb), Mario Vušković (Hajduk Split), Krešimir Krizmanić (Gorica)

Centrocampistas: Hrvoje Babec (Gorica), Nikola Moro (Dínamo de Moscú), Lovro Majer (Dínamo de Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Neven Djurasek (Varaždin), Bartol Franjić (Dínamo de Zagreb)

Delanteros: Sandro Kulenović (Rijeka), Luka Ivanušec (Dínamo de Zagreb), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Stipe Biuk (Hajduk Split), Matej Vuk (Istra 1961)

Altas respecto a la fase de grupos: Ivor Pandur (PT), Boško Šutalo (DF), Joško Gvardiol (DF), Neven Djurasek (CC), Stipe Biuk (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Dominik Kotarski (PT), Darko Nejašmić (CC), Mihael Žaper (CC), Marko Divković (DL), Dario Vizinger (DL)

Dinamarca

Las mejores acciones de la fase de grupos
Las mejores acciones de la fase de grupos

Porteros: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Defensas: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Simon Graves Jensen (Randers), Mads Roerslev Rasmussen (Brentford), Andreas Poulsen (Austria de Viena), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Kristiansen (Copenhagen), Victor Nelsson (Copenhagen)

Centrocampistas: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Anders Dreyer (Midtjylland)

Delanteros: Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, cedido por la Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

Altas respecto a la fase de grupos: Simon Graves Jensen (DF), Victor Kristiansen (DF)

Bajas respecto a la fase de grupos: Mads Bech Sørensen (DF), Victor Jensen (CC)

Francia

Porteros: Étienne Green (Saint-Étienne), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Defensas: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Mónaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Axel Disasi (Mónaco), Faitout Maouassa (Rennes), Nicolas Cozza (Montpellier), Pierre Kalulu (AC Milan), Dayot Upamecano (Leipzig)

Centrocampistas: Houssem Aouar (Lyon), Maxence Caqueret (Lyon), Aurelien Tchouameni (Mónaco), Romain Faivre (Brest), Youssouf Fofana (Mónaco), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Eduardo Camavinga (Rennes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille)

Delanteros: Moussa Diaby (Leverkusen), Odsonne Édouard (Celtic), Amine Gouiri (Niza), Arnaud Kalimuendo-Muinga (Lens)

Altas respecto a la fase de grupos: Étienne Green (PT), Dayot Upamecano (DF), Axel Disasi (DF), Nicolas Cozza (DF) Houssem Aouar (CC), Maxence Caqueret (CC), Youssouf Fofana (CC), Moussa Diaby (DL), Arnaud Kalimuendo (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Alban Lafont (PT), Jules Koundé (DF), Wesley Fofana (DF), Adrien Truffert (DF), Matteo Guendouzi (CC), Armand Lauriente (CC), Alexis Claude Maurice (CC), Boubacar Kamara (CC), Randal Kolo Muani (DL)

Alemania

Todos los goles de Alemania
Todos los goles de Alemania

Porteros: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, cedido por el Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Defensas: Josha Vagnoman (Hamburgo), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Paul Jaeckel (Greuther Fürth), Ismail Jakobs (Colonia), Lars Lukas Mai (Darmstadt, cedido por el Bayern de Múnich)

Centrocampistas: Ridle Baku (Wolfsburgo), David Raum (Greuther Fürth), Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, cedido por el Hertha Berlin), Salih Özcan (Colonia), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Delanteros: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, cedido por el Manchester City), Mergim Berisha (Salzburgo), Shinta Appelkamp (Fortuna Düsseldorf), Florian Wirtz (Leverkusen), Karim Adeyami (Salzburgo)

Altas respecto a la fase de grupos: Paul Jaeckel (DF), Lars Lukas Mai (DF), Florian Wirtz (DL), Janni Sera (DL), Karim Adeyami (DL), Shinta Appelkamp (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Stephan Ambrosius (DF), Malick Thiaw (DF), Maxim Leitsch (DF), Florian Krüger (DL), Youssoufa Moukoko (DL), Janni Sera (DL)

Italia

Porteros: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Defensas: Raoul Bellanova (Pescara), Pietro Beruatto (Vicenza), Enrico Del Prato (Reggina), Matteo Lovato (Verona), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Alessandro Vogliacco (Pordenone), Gabriele Zappa (Cagliari)

Centrocampistas: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia, cedido por la Fiorentina), Tommaso Pobega (Spezia), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Génova)

Delanteros: Patrick Cutrone (Valencia, cedido por los Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Génova), Riccardo Sottil (Cagliari)

Altas respecto a la fase de grupos: Pietro Beruatto (DF), Alessandro Vogliacco (DF), Youssef Maleh (CC), Samuele Ricci (CC), Riccardo Sottil (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Gianluca Frabotta (DF), Matteo Gabbia (DF), Riccardo Marchizza (DF), Sandro Tonali (CC), Lorenzo Colombo (DL)

Holanda

Todos los goles de Holanda
Todos los goles de Holanda

Porteros: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Defensas: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilho Doekhi (Vitesse), Mats Knoester (Reims), Tyrell Malacia (Feyenoord), Devyne Rensch (Ajax), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven)

Centrocampistas: Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Azor Matusiwa (Groningen), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Delanteros: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Calvin Stengs (AZ Alkmaar), Justin Kluivert (Leipzig), Kaj Sierhuis (Heracles)

Altas respecto a la fase de grupos: Devyne Rensch (DF), Mats Knoester (DF), Azor Matusiwa (CC), Kaj Sierhuis (DL), Calvin Stengs (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Deyovaisio Zeefuik (DF), Lutsharel Geertruida (DF), Teun Koopmeiners (CC), Ludovit Reis (CC), Noa Lang (DL), Cody Gakpo (DL)

  • La plantilla se reduce a 22 jugadores tras las bajas de Noa Lang, Deyovaisio Zeefuik y Ludovit Reis, con sólo dos sustitutos, Mats Knoester y Kaj Sierhuis.

Portugal

Porteros: Diogo Costa (Oporto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Defensas: Diogo Leite (Oporto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan, cedido por el Manchester United), Pedro Pereira (Crotone, cedido por el Benfica), Abdu Conté (Moreirense), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)

Centrocampistas: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Oporto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco, cedido por el Benfica), Gedson Fernandes (Galatasaray, cedido por el Benfica), Romário Baró (Oporto), Vítinha (Wolves), Gonçalo Ramos (Benfica)

Delanteros: Dany Mota (Monza), Francisco Conceição (Oporto), Jota (Real Valladolid, cedido procedente del Benfica), Rafael Leão (AC Milan), Tiago Tomás (Sporting CP)

Altas respecto a la fase de grupos: Abdu Conté (DF), Romário Baró (CC), Jota (DL), Rafael Leão (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Thierry Correia (DF), Pedro Gonçalves (CC), Trincão (DL), João Mário (DL)

España

Todos los goles de España
Todos los goles de España

Porteros: Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig), Iñaki Peña (Barcelona)

Defensas: Marc Cucurella (Getafe), Óscar Gil (Espanyol), Alejandro Francés (Zaragoza), Adriá Pedrosa (Espanyol), Juan Miranda (Real Betis, cedido por el Barcelona), Jorge Cuenca (Almería, cedido por el Villarreal), Hugo Guillamón (Valencia), Óscar Mingueza (Barcelona)

Centrocampistas: Brahim Díaz (AC Milan), Bryan Gil (Eibar), Oihen Sancet (Athletic), Martín Zubimendi (Real Sociedad), Antonio Blanco (Real Madrid), Gonzalo Villar (Roma), Fran Beltrán (Celta), Manu García (Sporting).

Delanteros: Javier Puado (Espanyol), Yeremi Pino (Villarreal), Fernando Niño (Villarreal), Abel Ruiz (Braga).

Altas respecto a la fase de grupos: Iñaki Peña (PT), Óscar Gil (DF), Alejandro Francés (DF), Oihen Sancet (CC), Antonio Blanco (CC), Bryan Gil (DL), Fer Niño (DL)

Bajas respecto a la fase de grupos: Álex Domínguez (PT), Pipa (DF), Ricard Puig (CC), Ander Barrenetxea (CC), Álex Pozo (CC), Jon Moncayola (CC) Dani Gómez (DL)