España, ante Suecia y Croacia

Georgia, Estonia y San Marino completan el grupo de la selección española en la fase de clasificación de la edición 2017. Andorra, ante Italia, Serbia, Lituania, República de Irlanda, Eslovenia.

©Getty Images for UEFA

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017, cuya fase final se disputará en Polonia, se celebró este jueves en Nyon (Suiza).

La clasificación para la fase final, ampliada en esta edición a doce combinados, está formada por siete grupos de seis selecciones y dos de siete. Sólo uno de los grupos sorteos contiene a dos países que disputarán la fase final de este verano en la República Checa. Es el Grupo 2 de Andorra, que jugará ante las potentes Italia y Serbia, las finalistas en la gran cita de 2004 con victoria transalpina por 3-0. Además, la selección española jugará ante Suecia, Croacia, Georgia, Estonia y San Marino.

Los checos, que acogerán la edición de 2015, han quedado encuadrada en el Grupo 1 con Bélgica, Montenegro, Moldavia, Letonia y Malta.

Bombos del sorteo
Grupo 1: República Checa*, Bélgica, Montenegro, Moldavia, Letonia, Malta

Grupo 2: Italia*, Serbia*, Eslovenia, República de Irlanda, Lituania, Andorra

Grupo 3: Francia, Ucrania, Escocia, Islandia, ARY Macedonia, Irlanda del Norte

Grupo 4: Portugal*, Israel, Grecia, Hungría, Albania, Liechtenstein

Grupo 5: Dinamarca*, Rumanía, Armenia, Gales, Bulgaria, Luxemburgo

Grupo 6: España, Suecia*, Croacia, Georgia, Estonia, San Marino

Grupo 7: Alemania*, Rusia, Austria, Finlandia, Azerbaiyán, Islas Feroe

Grupo 8: Holanda, Eslovaquia, Turquía, Bielorrusia, Chipre

Grupo 9: Inglaterra*, Suiza, Noruega, Bosnia y Herzegovina, Kazajstán

*Compiten en la fase final de 2015 en la República Checa del 17 al 30 de junio

• Los nueve ganadores de grupos se unirán a la anfitriona Polonia en la fase final de 2017.

• Los cuatro segundos con los mejores resultados ante los primeros, terceros, cuartos y quintos de su grupo irán al play-off a doble partido que servirá para conocer a los dos últimos clasificados para la fase final ampliada de 12 equipos.

Camino a Polonia: fechas de los partidos
Fase de grupos clasificatorio
23 - 31 de marzo de 2015
8 - 16 de junio de 2015
31 de agosto - 8 de septiembre de 2015
5 - 13 de octubre de 2015
9 - 17 de noviembre de 2015
21 - 29 de marzo de 2016
29 de agosto - 6 de septiembre de 2016
3 - 11 de octubre de 2016

Play-offs
7 - 15 de noviembre de 2016

Arriba