Calendario de la EURO sub-21 2019

La fase de grupos arranca el domingo 16 de junio. Consulta todos los partidos, las sedes y los horarios.

Saúl Ñíguez marcó un 'hat-trick' para España en el partido de semifinales de 2017 ante Italia
Saúl Ñíguez marcó un 'hat-trick' para España en el partido de semifinales de 2017 ante Italia ©UEFA.com

La anfitriona Italia arrancará el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA el 16 de junio con una repetición de la semifinal de 2017 ante España, mientras que la campeona Alemania arrancará su defensa contra Dinamarca al día siguiente.

TODOS SOBRE EL EUROPEO SUB-21

Fase de grupos: primera jornada

Domingo 16 de junio

Semifinal de 2017 entre Italia y España
Semifinal de 2017 entre Italia y España

Grupo A: Polonia - Bélgica (Reggio Emilia, 18:30)
Grupo A: Italia – España (Bolonia, 21:00)

Lunes 17 de junio

Grupo B: Serbia - Austria (Trieste, 18:30)
Grupo B: Alemania - Dinamarca (Udine, 21:00)

Martes 18 de junio

Grupo C: Rumanía - Croacia (San Marino, 18:30)
Grupo C: Inglaterra - Francia (Cesena, 21:00)

Segunda jornada

Miércoles 19 de junio

Grupo A: España - Bélgica (Reggio Emilia, 18:30)
Grupo A: Italia - Polonia (Bolonia, 21:00)

Jueves 20 de junio

Goles clásicos de Alemania sub-21
Goles clásicos de Alemania sub-21

Grupo B: Dinamarca - Austria (Udine, 18:30)
Grupo B: Alemania - Serbia (Trieste, 21:00)

Viernes 21 de junio

Grupo C: Inglaterra - Rumanía (Cesena, 18:30)
Grupo C: Francia - Croacia (San Marino, 21:00)

Tercera jornada

Sábado 22 de junio

Grupo A: Bélgica - Italia (Reggio Emilia, 21:00)
Grupo A: España - Polonia (Bolonia, 21:00)

Domingo 23 de junio

Grupo B: Austria – Alemania (Udine, 21:00)
Grupo B: Dinamarca - Serbia (Trieste, 21:00)

Lunes 24 de junio

Goles históricos de Inglaterra sub-21
Goles históricos de Inglaterra sub-21

Grupo C: Croacia - Inglaterra (San Marino, 21:00)
Grupo C: Francia - Rumanía (Cesena, 21:00)

Los campeones de grupo y el mejor segundo se clasifican para semifinales

Posible play-off olímpico*

Segundo mejor segundo - Tercer mejor segundo (Cesena)

*Se jugará el 28 de junio si Inglaterra (que no puede disputar el torneo masculino de fútbol de los Juegos Olímpicos) se clasifica para semifinales, lo que a su vez permitiría cuatro participantes europeos para la cita de Japón en 2020.

Semifinales

Jueves 27 de junio

1 Primero del Grupo A – Segundo del Grupo B/C o Primero del Grupo C (Bolonia, 18:00)
2 Primero del Grupo B – Segundo del Grupo A o Primero del Grup C (Reggio Emilia, 21:00)

Final

Domingo 30 de junio

Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2 (Udine, 20:45)

Todas las horas HEC 

Arriba