Fase de clasificación

Grupo 8

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPGFGCDGpts
1Portugal Portugal84004008002261624
2Israel Israel83012025032215715
3Noruega Noruega81032023051119-89
4Azerbaiyán Azerbaiyán8112103215915-67
5ARYM ARY Macedonia8103013116413-94
Última actualización: 18/12/2014 10:29 HEC

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
pts: Puntos   

Partidos

08 junio 2013
08 junio 2013 08 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Azerbaiyán0-0ARY Macedonia
Árbitro: Nikola Popov (BUL) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
10/31/2017 17:43:10
05 septiembre 2013
05 septiembre 2013 05 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Portugal5-1Noruega
Árbitro: Tobias Welz (GER) Estadio: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
10/31/2017 17:43:26
08 septiembre 2013
08 septiembre 2013 08 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Israel7-2Azerbaiyán
Árbitro: Gerhard Grobelnik (AUT) Estadio: Netanya Municipal Stadium, Netanya (ISR)
10/31/2017 17:59:33
10 septiembre 2013
10 septiembre 2013 10 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Noruega2-1ARY Macedonia
Árbitro: John Beaton (SCO) Estadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
10/31/2017 17:43:26
10 octubre 2013
10 octubre 2013 10 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Noruega1-3Azerbaiyán
Árbitro: Michael Tykgaard (DEN) Estadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
10/31/2017 17:45:55
10 octubre 2013 10 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Portugal3-0Israel
Árbitro: Stavros Tritsonis (GRE) Estadio: Municipal, Marinha Grande (POR)
10/31/2017 17:59:33
15 octubre 2013
15 octubre 2013 15 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Azerbaiyán0-2Portugal
Árbitro: Antti Munukka (FIN) Estadio: Bayil stadium , Bakú (AZE)
10/31/2017 17:42:56
15 octubre 2013 15 octubre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Noruega1-3Israel
Árbitro: Aleksei Eskov (RUS) Estadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
10/31/2017 17:59:32
15 noviembre 2013
15 noviembre 2013 15 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Israel4-1Noruega
Árbitro: Neil Doyle (IRL) Estadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
10/31/2017 17:59:32
15 noviembre 2013 15 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
ARY Macedonia1-0Azerbaiyán
Árbitro: Petr Ardeleanu (CZE) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
10/31/2017 17:59:32
18 noviembre 2013
18 noviembre 2013 18 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Israel3-4Portugal
Árbitro: Stephan Klossner (SUI) Estadio: Ha Moshava, Petah Tikva (ISR)
10/31/2017 17:43:26
19 noviembre 2013
19 noviembre 2013 19 noviembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
ARY Macedonia1-3Noruega
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
10/31/2017 17:45:10
05 marzo 2014
05 marzo 2014 05 marzo - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Portugal2-0ARY Macedonia
Árbitro: Barış Şimşek (TUR) Estadio: Cidade de Barcelos, Barcelos (POR)
10/31/2017 17:45:10
23 mayo 2014
ARY Macedonia0-1Portugal
Árbitro: Rob Rogers (IRL) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
10/31/2017 17:59:32
01 junio 2014
01 junio 2014 01 junio - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Azerbaiyán0-1Noruega
Árbitro: Anatoliy Abdula (UKR) Estadio: Bayil stadium , Bakú (AZE)
10/31/2017 17:42:55
13 agosto 2014
13 agosto 2014 13 agosto - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
ARY Macedonia0-3Israel
Árbitro: Kristo Tohver (EST) Estadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopie (MKD)
10/31/2017 17:45:59
03 septiembre 2014
03 septiembre 2014 03 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Azerbaiyán3-0Israel
Árbitro: Andris Treimanis (LVA) Estadio: Dalga Stadium, Bakú (AZE)
10/31/2017 17:59:42
04 septiembre 2014
04 septiembre 2014 04 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Noruega1-2Portugal
Árbitro: Arnold Hunter (NIR) Estadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
10/31/2017 17:43:10
09 septiembre 2014
09 septiembre 2014 09 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Israel2-1ARY Macedonia
Árbitro: Marios Panayi (CYP) Estadio: Antonis Papadopoulos, Larnaca (CYP)
10/31/2017 17:43:55
09 septiembre 2014 09 septiembre - Europeo sub-21, Fase de clasificación (Grupo 8)
Portugal3-1Azerbaiyán
Árbitro: Clayton Pisani (MLT) Estadio: Municipal, Rio Maior (POR)
10/31/2017 17:43:09
Última actualización: 18/12/2014 10:29 HEC
 

Calendario

Clasificación

Play-offs

Fase de grupos

Semifinales

Play-off Juegos Olímpicos*

Final

Camino a la final

El Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA de 2017 cuenta con una fase de grupos de clasificación y un play-off para determinar el nombre de las once selecciones que se unirán a Polonia en la fase final.

Fase de grupos de clasificación
Los equipos se dividen en nueve grupos, siete de seis combinados y dos de cinco, y juegan entre sí en el formato de partidos a ida y vuelta. Los ganadores de los nueve grupos se clasifican de forma automática. Los cuatro mejores segundos ante los equipos clasificados en primer, tercer, cuarto y quinto lugar en sus grupos se clasifican para el play-off.

Play-offs
Las dos eliminatorias del play-off se disputan a ida y vuelta. El equipo que marca más goles en el global pasa a la fase final. El valor de los goles a domicilio, la prórroga y después los penaltis son utilizados para determinar el ganador en caso de empate.

Fase final
La fase final cuenta con los nueve ganadores de la fase de grupos de clasificación, los dos ganadores del play-off y Polonia, que se clasifica como anfitriona. Las 12 selecciones se dividen en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos de cada grupo juegan entre sí, con los tres ganadores de grupo y el mejor segundo disputando las semifinales.

Todos los detalles, incluyendo el criterio de desempate para los equipos que terminan con los mismos puntos, se pueden encontrar en el reglamento oficial de la competición (en inglés).