UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteada la ronda de clasificación de la #UWCL

Nyon - - hora local

Procedimiento Volver a ver sorteo Procedimiento Volver a ver sorteo

Sorteada la ronda de clasificación de la #UWCL

El sorteo de la ronda de clasificación se ha realizado con los excuartofinalistas el Slavia de Praga y el Glasgow City entre los involucrados.

Sorteada la ronda de clasificación de la #UWCL
Sorteada la ronda de clasificación de la #UWCL ©Sportsfile
  • Los partidos se disputarán como mini-torneos en una sede el 7, 10 y 13 de agosto.
  • Los diez ganadores de grupo y los dos subcampeones con el mejor balance contra el primer y tercero en sus respectivos grupos avanzarán al sorteo del 17 de agosto para los dieciseisavos de final uniéndose a los 20 equipos clasificados automáticamente. 

Sorteo de la ronda de clasificación

Grupo 1: Ajax (NED), Thór/KA (ISL), Wexford Youths (IRL), Linfield (NIR, anfitrión)

Grupo 2: FC Minsk (BLR), Somatio Barcelona FA (CYP), Olimpija Ljubljana (SVN, anfitrión), Slovan Bratislava (SVK)

Grupo 3: Glasgow City (SCO, anfitrión), Górnik Łęczna (POL), Anderlecht (BEL), Martve (GEO) 

Grupo 4: Slavia de Praga (CZE), MTK Hungária (HUN, anfitrión), Ataşehir Belediyespor (TUR), Mitrovica (KOS)

Grupo 5: ŽFK Spartak (SRB), Basilea (SUI), Pandor Qiryat Gat (ISR), Breznica Pljevlja (MNE, anfitrión) 

Grupo 6:  Olimpia Cluj (ROU) , WFC Khakhiv (UKR, anfitrión), Cardiff Met (WAL), Birkirkara (MLT) 

Grupo 7: BIIK-Kazygurt (KAZ) , Austria de Viena (AUT), Akadimia Elpides Karditsas (GRE) , Rigas Futbola skola (LVA, anfitrión)

Grupo 8: SFK 2000 Sarajevo (BIH, anfitrión) , Pärnu (EST) , Vllaznia (ALB), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Grupo 9: Gintra Universitetas (LTU, anfitrión), NSA Sofia (BUL), Honka (FIN), EBS/Skála (FRO)

Grupo 10: Avaldsnes (NOR), Osijek (CRO, anfitrión), Sporting CP (POR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

  • El Glasgow City y el Slavia Praha, que han jugado con anterioridad los cuartos de final, serán cabezas de serie en la ronda de dieciseisavos de final si logran clasificarse.
  • Basilea, Landhaus Austria Wien, Górnik Łęczna, Somatio Barcelona FA, Anderlecht, Akadimia Elpides Karditsas, EBS/Skála, Mitrovica y Agarista - SS Anenii Noi son todos debutantes.

Cómo funcionó el sorteo

• El vigente campéon el Lyon, los dos mejores clubes de los ocho países mejores clasificados (una lista que incluye al Lyon) y a los campeones del 9º, 10º, 11º y 12º país clasificado (Suiza, la República Checa, Austria y Noruega) según los rankings de coeficientes de federaciones se clasificarán automáticamente para los dieciseisavos de final, como indica la lista de acceso.

• Los otros 40 participantes (el subcampeón suizo, checo, austríaco y noruego, y los campeones de las 36 federaciones restantes) deben competir en la ronda de clasificación del 7 al 13 de agosto por las doce plazas junto con esos 20 clubes que ya están en la fase de eliminatorias.

• Para el sorteo de la ronda de clasificación, los equipos fueron divididos según su coeficiente, y en el sorteo un equipo de cada una de las cuatro posiciones establecidas de cabeza de serie se asignó a uno de los diez grupos.

• Diez clubes fueron designados como anfitrionesGlasgow CityGintra UniversitetasSFK 2000 SarajevoMTK HungáriaOsijekKharkivOlimpija LjubljanaBreznica PljevljaRīgas Futbola skola Linfield. Estos equipos fueron extraídos primero de un bombo separado y situados en cada grupo según su posición de cabeza de serie.

• Los diez ganadores de los grupos de clasificación y los dos subcampeones con mejor balance contra el primero y el tercero de sus respectivos grupos avanzarán al sorteo del 17 de agosto para los dieciseisavos de final, con la fase eliminatoria a doble partido que comenzará en septiembre. 

Bombo 1 (anfitriones) 
Glasgow City (SCO) coeficiente 35.415 - posición de cabeza de serie número 1 
Gintra Universitetas (LTU) 25.270 – 1 
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630 – 1 
MTK Hungária (HUN) 11.960 – 2 
Osijek (CRO) 11.305 – 2 
WFC Khakhiv (UKR) 10.470 – 2 
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.300 – 3 
Breznica Pljevlja (MNE) 1.660 – 4 
Rigas Futbola skola (LVA) 1.330 – 4 
Linfield (NIR) 0.660 – 4

Bombo 2 (posición de cabeza de serie número 4) 
Slovan Bratislava (SVK) 2.155 
EBS/Skála (FRO) 0.990 
Mitrovica (KOS) 0.330 
Birkirkara (MLT) 0.165 
Agarista - SS Anenii Noi (MDA) 0.165 
Martve (GEO) 0.000 
ŽFK Dragon 2014 (MKD) 0.000

Bombo 3 (posición de cabeza de serie número 3) 
Sporting CP (POR) 5.465 
Wexford Youths (IRL) 5.305 
Vllaznia (ALB) 4.655 
Ataşehir Belediyespor (TUR) 4.290 
Anderlecht (BEL) 4.125 
Akadimia Elpides Karditsas (GRE) 3.135 
Honka (FIN) 3.135 
Cardiff Met (WAL) 2.660 
Pandor Qiryat Gat (ISR) 2.480

Bombo 4 (posición de cabeza de serie número 2) 
Basilea (SUI) 10.890 
Thór/KA (ISL) 9.930 
Pärnu (EST) 8.645 
Austria de Viena (AUT) 8.415 
NSA Sofia (BUL) 6.650 
Górnik Łęczna (POL) 6.600 
Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940

Bombo 5 (posición de cabeza de serie número 1) 
Slavia de Praga (CZE) 45.550 
BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920 
ŽFK Spartak (SRB) 19.285 
Olimpia Cluj (ROU) 15.960 
FC Minsk (BLR) 14.460 
Avaldsnes (NOR) 13.920 
Ajax (NED) 13.250 

• El KÍ Klaksvík, el único club en participar en las primeras 17 temporadas de las competiciones femeninas de la UEFA, está ausente tras perder el título de las Islas Feroe ante el EBS/Skála en 2017.

Calendario del torneo

Sorteo de la ronda de clasificación: 22 de junio
Ronda de clasificación: 7-13 de agosto
Sorteo de los dieciseisavos de final: 17 de agosto
Dieciseisavos de final: 12/13 y 26/27 de septiembre
Sorteo de los octavos de final: 1 de octubre
Octavos de final: 17/18 de octubre y 31 de octubre/1 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 9 de noviembre
Cuartos de final: 20/21 y 27/28 de marzo
Semifinales: 20/21 y 27/28 de abril
Final: 18 de mayo de 2019, Ferencváros Stadium, Budapest

Lista completa de los participantes con coeficientes

Clasificados automáticamente para los dieciseisavos de final

1 Lyon (FRA, vigente campeón) 111.740
2 Wolfsburgo (GER) 125.390
3 Paris Saint-Germain (FRA) 84.740
4 Barcelona (ESP) 80.170
5 Rosengård (SWE) 77.470
6 Manchester City (ENG) 57.470
7 Bayern (GER) 48.380
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50.045
9 Chelsea (ENG) 47.470
10 Brøndby (DEN) 47.075
11 Zúrich (SUI) 43.890
12 Linköping (SWE) 41.470
13 Zvezda-2005 (RUS) 37.395
14 Sparta de Praga (CZE) 32.550
15 LSK Kvinner (NOR) 31.920
16 Atlético de Madrid (ESP) 25.170
17 St. Pölten (AUT) 23.415
18 Fiorentina (ITA) 19.385
19 Ryazan-VDV (RUS) 13.395
20 Juventus (ITA) 11.385