UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Completado el sorteo de la ronda 1 de la Women's Champions League

Nyon - - hora local

Procedimiento Procedimiento

Completado el sorteo de la ronda 1 de la Women's Champions League

El Real Madrid se medirá al Sturm Graz en las semifinales de su grupo de la ruta liga de la ronda 1 de la UEFA Women's Champions League que se disputan en agosto.

UEFA via Getty Images

La ronda 1 de la UEFA Women's Champions League ya tiene fijados sus enfrentamientos para la temporada 2022/23, entre los que destacan el duelo entre Glasgow City y Roma y el Fortuna contra el Eintracht, además de un potencial cruce entre Manchester City y Real Madrid en la final de su grupo.

La ronda 1 es una de las dos rondas que se juegan antes de la fase de grupos de 16 equipos, fase que arrancará en octubre. Se dividirá en dos vías: la ruta de los campeones y la ruta liga. En ambas rutas, la ronda 1 tendrá dos fases, cada una de ellas con una eliminatoria a partido único que se jugará en una única sede de cada mini torneo: semifinales (18 de agosto) y finales/partido por el tercer puesto (21 de agosto).

Los ganadores de cada final (11 en la ruta de los campeones, cuatro en la ruta liga) pasarán a la ronda 2, en la que 24 equipos competirán por las 12 últimas plazas de la fase de grupos, para unirse al vigente campeón, el Lyon, y otros participantes clasificados de manera directa, como el Barcelona, el Chelsea y el Wolfsburgo.

Ver que equipos entran en la ronda 2 y en la fase de grupos

Sorteo de la ronda 1 de la Women's Champions League

Los anfitriones de cada minitorneo saldrán de uno de los componentes de cada grupo.

Ruta de los campeones:

Grupo 1
Pomurje Beltinci (SVN) - Shelbourne (IRL)
Valur (ISL) - Hayasa (ARM)

Grupo 2
PAOK (GRE) - Swansea City (WAL)
Ferencváros (HUN) - Rangers (SCO)

Grupo 3
BIIK-Shymkent (KAZ) - Split (CRO)
Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) - Lanchkhuti (GEO)

Grupo 4
Zürich (SUI) - KÍ Klaksvík (FRO)
Apollon LFC (CYP) - SFK Rīga (LVA)

Grupo 5
Anderlecht (BEL) - UKS SMS Łódź (POL)
Gintra (LTU) - KuPS Kuopio (FIN)

Grupo 6
Juventus (ITA) - Racing FC Union Luxembourg (LUX)
Flora Tallinn (EST) - Qiryat Gat (ISR)

Grupo 7
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) - Glentoran (NIR)
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Birkirkara (MLT)

Grupo 8
Twente (NED) - Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA)
SL Benfica (POR) - Hajvalia (KOS)

Grupo 9
Dinamo-BSUPC (BLR) - Lokomotiv Stara Zagora (BUL)
St. Pölten (AUT) - Ljuboten (MKD)

Grupo 10
Breznica Pljevlja (MNE) - Spartak Myjava (SVK)
Clasificado directamente para la final: Vllaznia (ALB)

Grupo 11
Brann (NOR) - ALG Spor (TUR)
Clasificado directamente para la final: Spartak Subotica (SRB)

Ruta liga:

Grupo 1
Paris FC (FRA) - Servette FCCF (SUI)
Glasgow City (SCO) - Roma (ITA)

Grupo 2
FC Minsk (BLR) - Slovácko (CZE)
Breidablik (ISL) - Rosenborg (NOR)

Grupo 3
Ajax (NED) - Kristianstad (SWE)
Fortuna Hjørring (DEN) - Eintracht Frankfurt (GER)

Grupo 4
Real Madrid (ESP) - Sturm Graz (AUT)
Manchester City (ENG) - Tomiris-Turan (KAZ)

• El KÍ Klaksvík y el Sarajevo participarán por vigésima vez, un récord (incluyendo la Copa Femenina de la UEFA anterior a 2009). El Sarajevo establecerá un nuevo récord absoluto de 20 participaciones consecutivas, ya que el Brøndby se ha quedado fuera por primera vez desde que debutó en la tercera edición de la Copa de la UEFA Femenina de 2003/04.

• El Eintracht ganó el título en cuatro ocasiones en su anterior denominación, FFC Frankfurt.

• Juventus y Real Madrid llegaron a cuartos el pasado curso. También esperan poder volver a la fase de grupos Benfica, Breidablik y Servette.

• El Madrid superó al City en la ronda 2 del pasado año para llegar a la fase de grupos, lo mismo que logró el Servette ante el Glasgow City.

• Debutantes: Brann, KuPS, Ljuboten, Lokomotiv Stara Zagora, Rangers, Real Sociedad, Roma, Spartak Myjava, Tomiris-Turan, UKS SMS Łódź.

• El Paris FC disputó la competición anteriormente como el Juvisy, llegando a las semifinales en 2012/13. el City ha llegado dos veces a semifinales.

Calendario de la temporada

Ronda 1 (mini-torneos de sede única)
Semifinales: 18 de agosto
Final/tercer puesto: 21 de agosto

Sorteo ronda 2
13:00 CET, 1 de septiembre, Nyon

Ronda 2
Partido de ida: 20/21 de septiembre
Partido de vuelta: 28/29 de septiembre

Sorteo fase de grupos
13:00 HEC, 3 de octubre, Nyon

Fase de grupos
Primera jornada: 19/20 de octubre
Segunda jornada: 26/27 de octubre
Tercera jornada: 23/24 de noviembre
Cuarta jornada: 7/8 de diciembre
Quinta jornada: 15/16 de diciembre
Sexta jornada: 21/22 de diciembre

Sorteo de cuartos de final y semifinales
13:00 HEC, 10 de febrero, Nyon

Cuartos de final
Partidos de ida: 21/22 de marzo
Partidos de vuelta: 29/30 de marzo

Semifinales
Partidos de ida: 22/23 de abril
Partidos de vuelta: 29/30 de abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 de junio, por confirmar

¿Quién participa en la ronda 1?

Sorteo de la ruta de los campeones

  • Los 42 equipos que entran en esta fase son los campeones de las federaciones clasificadas del octavo puesto para abajo (con Rusia excluida).
  • Quedarán encuadrados en 11 mini torneos de eliminatorias en sede única de cuatro o probablemente tres equipos.
  • Los ganadores de la fase final pasarán a la ronda 2, en la que entran directamente tres equipos. Siete plazas para la fase de grupos están en juego en esta ronda 2.

Sorteo de la ruta liga

  • Un total de 16 equipos entran en esta fase: los segundos de las federaciones clasificadas entre la séptima y la 16ª y los terceros de las federaciones de la primera a la sexta.
  • Quedarán repartidos en cuatro mini torneos de eliminatorias de cuatro equipos cada uno.
  • Los ganadores de las cuatro finales pasarán a la ronda 2, en la que seis equipos entran directamente. Cinco plazas en la fase de grupos estarán en juego en la ronda 2.

Procedimiento del sorteo

  • Los clubes son cabezas de serie para la ronda 1 según el ranking de coeficientes de clubes establecido al comienzo de la temporada.
  • En la ruta de los campeones, los equipos se dividen en dos bombos: Bombo 1 (cabezas de serie, 22 equipos) y Bombo 2 (no cabezas de serie, 20 equipos).
  • Los equipos quedan divididos en dos eliminatorias de semifinales dentro de cada grupo de cuatro equipos, con los equipos del Bombo 1 designados como locales en las semifinales 1 y 2, respectivamente (independientemente del club anfitrión). En cada final y en cada partido por el tercer puesto, el equipo con mayor coeficiente en cada caso es designado como equipo "local".
  • En los dos grupos de la ruta de campeones con tres equipos, el equipo con mayor coeficiente pasa directamente a la final; los dos equipos restantes juegan una eliminatoria a partido único.
  • En la ruta liga, los 16 equipos se dividen en dos grupos de ocho equipos (Bombo 1, cabeza de serie, y Bombo 2, no cabeza de serie).
  • Dentro de cada grupo de cuatro equipos se sortean dos eliminatorias de semifinales, y los equipos del Bombo 1 son designados como locales de las semifinales 1 y 2, respectivamente.
  • En base a las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los clubes de las siguientes parejas de federaciones no pueden ser sorteados en el mismo grupo: Kosovo/Bosnia y Herzegovina, Kosovo/Serbia y Ucrania/Bielorrusia.

Cabezas de serie

Ruta de los campeones

Bombo 1 (cabeza de serie)
1 Juventus (ITA) 30.900
2 BIIK-Shymkent (KAZ) 30.600
3 St. Pölten (AUT) 25.700
4 Zürich (SUI) 22.500
5 Gintra (LTU) 18.600
6 Spartak Subotica (SRB) 16.800
7 Vllaznia (ALB) 14.400
8 Twente (NED) 13.900
9 Benfica (POR) 13.600
10 Apollon LFC (CYP) 13.000
11 Anderlecht (BEL) 12.400
12 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
13 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 10.800
14 Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
15 Valur (ISL) 8.350
16 Ferencváros (HUN) 8.300
17 PAOK (GRE) 7.600
18 Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
19 Breznica Pljevlja (MNE) 6.000
20 Dinamo-BSUPC (BLR) 5.400
21 Flora Tallinn (EST) 4.600
22 Brann (NOR) 4.500

Bombo 2 (no cabeza de serie)
23 Rangers (SCO) 4.400
24 Lanchkhuti (GEO) 3.800
25 Split (CRO) 3.700
26 Racing FC Union Luxembourg (LUX) 3.600
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
28 Shelbourne (IRL) 3.500
29 Birkirkara (MLT) 3.000
30 Swansea City (WAL) 2.900
31 Qiryat Gat (ISR) 2.800
32 ALG Spor (TUR) 2.600
33 SFK Rīga (LVA) 2.400
34 Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 2.400
35 Glentoran (NIR) 2.200
36 UKS SMS Łódź (POL) 2.200
37 KuPS Kuopio (FIN) 1.900
38 Hayasa (ARM) 1.400
39 Lokomotiv Stara Zagora (BUL) 1.200
40 Hajvalia (KOS) 1.100
41 Spartak Myjava (SVK) 1.100
42 Ljuboten (MKD) 0.400

Ruta liga

Bombo 1 (cabeza de serie)
1 Manchester City (ENG) 63.200
2 Glasgow City (SCO) 33.400
3 Fortuna Hjørring (DEN) 28.550
4 Real Madrid (ESP) 26.233
5 FC Minsk (BLR) 23.400
6 Ajax (NED) 20.900
7 Breidablik (ISL) 17.850
8 Paris FC (FRA) 17.666

Bombo 2 (no cabeza de serie)
9 Eintracht Frankfurt (GER) 15.133
10 Servette FCCF (SUI) 10.500
11 Kristianstad (SWE) 8.833
12 Slovácko (CZE) 7.766
13 Sturm Graz (AUT) 6.700
14 Rosenborg (NOR) 6.500
15 Roma (ITA) 5.900
16 Tomiris-Turan (KAZ) 4.600