Comienza la Copa de la UEFA femenina

Ocho equipos debutantes comenzarán a disputar la primera ronda previa de la competición, en la que participarán 36 de los 43 conjuntos que lucharán por el título esta temporada.

El KVK Tienen es uno de los nueve equipos debutantes
El KVK Tienen es uno de los nueve equipos debutantes ©Getty Images

La Copa de la UEFA Femenina 2008/09 comienza este jueves con 36 de los 43 participantes disputando sus partidos de la primera ronda de clasificación. 

Cuartofinalistas
Sólo los ganadores de los nueve minitorneos, con partidos el jueves, sábado y martes, se unirán en la segunda ronda de clasificación con los siete cabezas de serie. Entre los equipos que tendrán que buscar su pase se encuentran dos ex cuartofinalistas de la competición: AC Sparta Praha, que jugará en la A.R.Y. Macedonia ante el anfitrión ŽFK Skiponjat, el KVK Tienen belga y el Levante UD español, y el Valur Reykjavík, que jugará en Eslovaquia junto al FK Slovan Duslo Šaľa, Cardiff City LFC y Maccabi Holon FC.

Segunda fase
Quien quiera que gane este grupo tendrá que enfrentarse al dos veces campeón y finalista la pasada temporada Umeå IK, y al semifinalista de la temporada 2007/08 ASD CF Bardolino Verona en el Grupo B2 de la segunda ronda de clasificación, ya que el sorteo para esa ronda ya está decidido. Automáticamente en el Grupo B1 se encuentra el campeón 1. FFC Frankfurt, mientras que el campeón de 2006/07 Arsenal LFC y el ambicioso Olympique Lyonnais estarán en el Grupo B3 y el Grupo B4 ya contiene al Brøndby IF y al subcampeón alemán FCR 2001 Duisburg. Gracias a la victoria del Frankfurt la pasada edición, el Duisburg está entre los nueve equipos que hacen su debut en la competición, junto al campeón ruso Zvezda-2005, el AZ Alkmaar holandés, el actual campeón de Ucrania Naftokhimik, el Tienen, el FC Zürich Frauen suizo, el Galway LFC de la República de Irlanda, el Vamos Idaliou chipriota y el representante estonio FC Levadia Tallinn.

Primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA Femenina : del 4 al 9 de septiembre
Anfitriones en negrita
Grupo A1Grupo A2Grupo A3
Zvezda-2005 (RUS)
ŽFK Mašinac Niš (SRB)
AC Sparta Praha (CZE)
1. FC Femina Budapest (HUN)
AZ Alkmaar (NED)
Levante UD (ESP)
Gintra Universitetas (LTU)
FC Narta Chisinau (MDA)
KVK Tienen (BEL)
Klaksvíkar Ítrottarfelag (FRO)Glasgow City LFC (SCO)
ŽFK Skiponjat (MKD)
Grupo A4Grupo A5Grupo A6
Røa IL (NOR)
Valur Reykjavík (ISL)
Alma KTZH (KAZ)
FC NSA Sofia (BUL)
Maccabi Holon FC (ISR)
CFF Clujana (ROU)
FC Honka Espoo (FIN)
Cardiff City LFC (WAL)
NK Osijek (CRO)
FC Iveria (GEO)
FK Slovan Duslo Šaľa (SVK)
Glentoran Belfast United (NIR)
Grupo A7Grupo A8Grupo A9
SV Neulengbach (AUT)AZS Wrocław (POL)
WFC Universitet Vitebsk (BLR)
SU 1° Dezembro (POR) FC PAOK (GRE)
ŽNK SFK 2000 Sarajevo (BIH)
ŽNK KRKA Novo Mesto (SVN)
Naftokhimik (UKR)
FC Zürich Frauen (SUI)
Vamos Idaliou (CYP)
FC Levadia Tallinn (EST) Galway LFC (IRL)

Segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA Femenina 2008/09: del 9 al 14 de octubre
Grupo B1Grupo B2
1. FFC Frankfurt (GER, holders) Umeå IK (SWE)
Ganador Grupo A2ASD CF Bardolino Verona (ITA)
Ganador Grupo A1 Ganador Grupo A5
Ganador Grupo A4 Ganador Grupo A6
Grupo B3Grupo B4
Arsenal LFC (ENG)Brøndby IF (DEN)
Olympique Lyonnais (FRA)FCR 2001 Duisburg (GER)
Ganador Grupo A9 Ganador Grupo A3
Ganador Grupo A7 Ganador Grupo A8

Fase de eliminatorias de la Copa de la UEFA Femenina 2008/09 (el equipo de la izquierda juega el primer partido en casa)
Cuartos de final: 5/6 y 12/13 de noviembre
1: Subcampeón Grupo B4 - Ganador Grupo B1
2: Subcampeón Grupo B3 - Ganador Grupo B2
3: Subcampeón Grupo B2 - Ganador Grupo B3
4: Subcampeón Grupo B1 - Ganador Grupo B4
Semifinales: 28/29 de marzo y 4/5 de abril
1: Ganador cuartos de final 1 - Ganador cuartos de final 2
2: Ganador cuartos de final 3 - Ganador cuartos de final 4
Final: 16 y 23 de mayo
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2