Rondas finales de clasificación de la Women's Champions League

Apollon, Minsk, Breidablik, Medyk Konin, Zürich, Sarajevo, BIIK-Kazygurt, Avaldsnes y Twente se han clasificado para dieciseisavos de final procedente de la clasificación de la fase de grupos.

BIIK-Kazygurt celebra su gol contra el Wexford
©Sportsfile

Ya se conocen los equipos que estáran en el sorteo de los dieciseisavos de final de la UEFA Women's Champions League después de que nueve equipos hayan logrado el pase procedentes de la clasificación de grupos, que finalizó el domingo. El sorteo será en directo en UEFA.com vía streaming el jueves a las 13:30 HEC.

Ganadores de los grupos de clasificación
Grupo 1: Apollon (CYP)
Grupo 2:
Minsk (BLR)
Grupo 3:
Breidablik (ISL)
Grupo 4:
Medyk Konin (POL)
Grupo 5:
FC Zürich (SUI)
Grupo 6:
 SFK 2000 Sarajevo (BIH)
Grupo 7:
BIIK-Kazygurt (KAZ)
Grupo 8:
 Avaldsnes (NOR)
Grupo 9:
FC Twente (NED)

El Hajvalia en el Grupo 1 ha sido el primer equipo de Kosovo en jugar un competición de clubes de la UEFA
El Hajvalia en el Grupo 1 ha sido el primer equipo de Kosovo en jugar un competición de clubes de la UEFA©John Leonidou

Datos de la ronda de clasificación 

  • Máxima goleadora: Alexandra Lunca (Olimpia Cluj) 7
  • El Apollon, que el pasado año fue eliminado en la clasificación por vez primera en cinco temporadas, fue uno de los dos clubes que se ha clasificado a falta de un partido por disputarse junto con el Minsk.
  • Medyk Konin, Zürich, Avaldsnes, Minsk, BIIK-Kazygurt y Twente han finalizado todos ellos con tres victorias.
  • El Twente sigue en la ronda de eliminatorias por quinta temporada seguida y se podría dar un duelo de la pasada campaña, cuando eliminaron al Bayern München en los dieciseisavos de final.
  • El Breidablik, alcanzando esta ronda por vez primera desde 2010/11, no llega a los cuartos de final desde la temporada 2006/07.
  • Como el Twente, el Zürich llegó a los cuartos de final, en 2013/14.
  • El conjunto noruego del Avaldsnes es uno de los seis clubes debutantes que se ha clasificado.

Clasificados directamente para los dieciseisavos de final

El Lyon ganó su tercer título la pasada temporada
El Lyon ganó su tercer título la pasada temporada©Sportsfile


Lyon (FRA, actual campeón)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Cardiff City Stadium
Cardiff City Stadium©AFP/Getty Images

TCalendario del Torneo
Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de octavos: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo 
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Arriba