El Athletic ante el Fortuna Hjørring, el Barça contra el Minsk

Los dos equipos españoles participantes en la UEFA Women’s Champions League 2016/17 ya conocen a sus rivales para la ronda de dieciseisavos de final.

Emparejamientos de los 1/16 de final de la UEFA Women's Champions League
©Getty Images for UEFA

Los dos equipos españoles participantes en la UEFA Women’s Champions League 2016/17 ya conocen a sus rivales para la ronda de dieciseisavos de final. El Athletic se medirá al Fortuna Hjørring danés y el Barcelona lo hará frente al Minsk bielorruso. Además las subcampeonas de Europa del Wolfsburgo se volverán a medira al Chelsea en una ronda que tendrá un doble enfrentamiento franco-noruego.

Sorteo de dieciseisavos de final (5/6 y 12/13 de octubre)
Sturm Graz (AUT) - FC Zürich (SUI)
Breidablik (ISL) - Rosengård (SWE)
LSK Kvinner (NOR) - Paris Saint-Germain (FRA)Avaldsnes (NOR) - Lyon (FRA, campeón)
Eskilstuna United (SWE) - Glasgow City (SCO)SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Rossiyanka (RUS)
Chelsea (ENG) - Wolfsburgo (GER)
Twente (NED) - Sparta de Praga (CZE)
Apollon (CYP) - Slavia de Praga (CZE)Athletic Club (ESP) - Fortuna Hjørring (DEN) Minsk (BLR) - Barcelona (ESP)
Medyk Konin (POL) - Brescia (ITA)Manchester City (ENG) - Zvezda-2005 (RUS)
BIIK-Kazygurt (KAZ) - Verona (ITA)Hibernian (SCO) - Bayern München (GER)
St. Pölten (AUT) - Brøndby (DEN)

Datos interesantes del sorteo
• El Wolfsburgo derrotó al Chelsea en octavos de final el pasado curso en su camino hacia la final.

• Equipos franceses y noruegos se enfrentan entre sí. El Lyon, vigente campeón, se medirá al Avaldsnes, único debutante que ha llegado desde la ronda de clasificación.

• De los otros tres debutantes decir que el Manchester City juega frente al Zvezda-2005, el Eskilstuna ante el Glasgow City y el Sturm Graz ante el Zúrich.

• El Apollon perdió con el Slavia, vecino del Sparta, en esta ronda en la temporada 2011/12.

Final: Cardiff City Stadium
Final: Cardiff City Stadium©Getty Images

El camino a Cardiff
Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
Sorteo de octavos de final: 17 de octubre
Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
Cuartos de final: 22/23 y 29/30 marzo
Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril
Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio

Arriba