#UWCL: Equipos clasificados

La ronda de clasificación terminó el martes conociéndose a los últimos equipos clasificados para los dieciseisavos de final.

#UWCL: Equipos clasificados
©Fedja Krvavac

Un récord de 62 equipos de 50 distintas federaciones comenzaron su participación en la UEFA Women's Champions League 2019/20, con 40 de estos equipos disputando la fase de clasificación que finalizó el martes.

Clasificaciones finales

Grupo 1
Clasificado: Breidablik (ISL)
Eliminados: SFK 2000 Sarajevo (BIH, anfitrión), ASA Tel-Aviv University (ISR), ŽFK Dragon 2014 (MKD)

Grupo 2
Clasificado: Mitrovica (KOS)
Eliminados: Breznica Pljevlja (MNE, anfitrión), NSA Sofia (BUL), Universitatea Olimpia Cluj (ROU)

Grupo 3
Clasificado: Hibernian (SCO) 
Eliminados: Cardiff Met (WAL), Pomurje (SVN, anfitrión), FC Nike (GEO)

Grupo 4
Clasificado: FC Minsk (BLR)
Eliminados: Kharkiv (UKR, anfitrión), ŽNK Split (CRO), Bettembourg (LUX)

Grupo 5
Clasificado: ŽFK Spartak (SRB)
Eliminados: Ferencváros (HUN), Slovan Bratislava (SVK, anfitrión), Agarista - SS Anenii Noi (MDA)

Grupo 6
Clasificado: BIIK-Kazygurt (KAZ)
Eliminados: PK-35 Vantaa (FIN), Flora Tallinn (EST, anfitrión), EBS/Skála (FRO)

Grupo 7
Clasificado: Braga (POR)
Eliminados: Apollon LFC (CYP), Sturm Graz (AUT), Rīgas Futbola skola (LVA, anfitrión)

El Anderlecht ha dejado fuera a un cuartofinalista en 2019, el LSK
El Anderlecht ha dejado fuera a un cuartofinalista en 2019, el LSK©Sportpix.be

Grupo 8
Clasificado: Anderlecht (BEL, anfitrión)
Eliminados: LSK Kvinner (NOR), Linfield (NIR), PAOK (GRE)

Grupo 9
Clasificado: FC Twente (NED, anfitrión),
Eliminados: Beşiktaş (TUR), Górnik Łęczna (POL), Alashkert (ARM)

Grupo 10
Clasificado: Vllaznia (ALB)
Sin opciones: Wexford Youths (IRL), Gintra Universitetas (LTU, anfitrión), Birkirkara (MLT)

  • Debutantes: Braga, ŽNK Split, Beşiktaş, Flora Tallinn, FC Nike, Alashkert (el primer club armenio desde el College Yerevan en la edición inaugural de 2001/02)
  • El LSK llegó a cuartos de final la pasada temporada, y es el primer equipo que cae en la clasificación al año siguiente después de llegar tan lejos desde el Umeå in 2010/11
  • El Breidablik alcanzó los cuartos de final en 2006/07
  • El BIIK-Kazygurt derrotó al Barcelona por 3-1 en la ida de 1/16 de final la pasada temporada, únicos goles encajados por las azulgranas antes de la final.
  • Kosovo y Albania tendrán por vez primera un equipo en dieciseisavos de final
  • Los empates se deshacen por los resultados directos entre equipos antes que por la diferencia general de goles: información completa en el artículo 15.01 de las regulaciones oficiales. Toda la información está sujeta a la confirmación final de la UEFA.

Calendario del torneo

Sorteo de la ronda de clasificación: 21 de junio de 2019, Nyon
Ronda de clasificación: 7, 10 y 13 de agosto de 2019
Sorteo de los dieciseisavos de final: 16 de agosto de 2019, Nyon
Dieciseisavos de final: 11/12 y 25/26 de septiembre de 2019
Sorteo de octavos de final: 30 de septiembre de 2019, Nyon
Octavos de final: 16/17 y 30/31 de octubre de 2019
Sorteos de cuartos de final y semifinales: 8 de noviembre de 2019, Nyon
Cuartos de final: 24/25 de marzo y 1/2 de abril de 2020
Semifinales: 25/26 de abril y 2/3 de mayo de 2020
Final (Viola Park, Viena): 24 de mayo de 2020

Lista completa con coeficientes

Los diez mejores goles de la temporada 2018/19
Los diez mejores goles de la temporada 2018/19

Exentos hasta dieciseisavos de final

1 Lyon (FRA, vigente campeón) 129.865
2 Wolfsburgo (GER) 112.575
3 Paris Saint-Germain (FRA) 99.865
4 Barcelona (ESP) 91.160
5 Bayern de Múnich (GER) 67.575
6 Slavia de Praga (CZE) 59.870
7 Manchester City (ENG) 59.655
8 Brøndby (DEN) 50.045
9 Fortuna Hjørring (DEN) 47.045
10 FC Zürich (SUI) 44.230
11 Glasgow City (SCO) 34.085
12 Atlético de Madrid (ESP) 33.160
13 Sparta de Praga (CZE) 32.870
14 Fiorentina (ITA) 26.890
15 St. Pölten (AUT) 20.270
16 Arsenal (ENG) 17.655
17 Piteå (SWE) 17.655
18 Göteborg (SWE) 17.655
19 Juventus (ITA) 14.890
20 Ryazan-VDV (RUS) 14.580
21 Lugano (SUI) 10.230
22 Chertanovo (RUS) 8.580

Arriba