Así quedaron las eliminatorias de la primera ronda de la Women's Champions League

El Glasgow City, que llegó a cuartos de final el curso anterior, está entre los equipos clasificados a la siguiente ronda.

©UEFA.com

Las 20 eliminatorias de la primera ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League se decidieron entre el martes y el miércoles en el inicio de esta nueva temporada.

  • Resultados
  • Los ganadores avanzan al sorteo de la segunda ronda de clasificación de este viernes a las 12:00 HEC. Los 10 ganadores de esa fase del 18 y 19 de noviembre se unirán a los 22 clubes con pase directo a los dieciseisavos de final
  • El Glasgow City llegó a los cuartos de final por segunda vez la temporada pasada (venciendo al Brøndby en los penaltis casi un año antes de volver a pasar de ronda en los penaltis ante el Peamount United este miércoles); el Valur se clasificó a esa fase en la 2005/06 y en la jornada del miércoles eliminó al HJK Helsinki, que había estado allí en la 2002/03
  • El Lanchkhuti es el primer equipo de Georgia que gana un partido en esta competición
  • El Vllaznia, que la temporada pasada se convirtió en el primer equipo de Albania en llegar a dieciseisavos de final, empató en el descuento de la prórroga para vencer en los penaltis al debutando ALG Spor
  • El Olimpia Cluj derrotó al Birkirkara, a quién ya había vencido en las rondas de clasificación de las temporadas 2012/2013 y 2018/19
  • El Spartak se impuso al Anenii Noi y el Anderlecht venció al Linfield, a quien también había vencido en la ronda de clasificación del curso anterior
  • Benfica , CSKA de Moscú, Lanchkhuti y Vålerenga pasan de ronda en su debut
  • El SFK 2000 Sarajevo ha continuado su record conjunto de 18º temporadas, pero el KÍ Klaksvík está eliminado (aunque ya tiene su plaza europea, la 19ª, para la temporada 2021/22 como campeón de las Islas Feroe)

Martes

Vllaznia - ALG Spor 3-3 t.p., 3-2 en penaltis 
Olimpia Cluj - Birkirkara 2-1 
SFK 2000 Sarajevo - Ramat Hasharon 4-0
Ferencváros - Racing FC Union Luxembourg 6-1

Miércoles

El Glasgow City llegó a cuartos de final
El Glasgow City llegó a cuartos de finalGetty Images

Okzhetpes - Lanchkhuti 1-2 t.p.
WFC-2 Kharkiv - Alashkert 9-0

Pomurje - Breznica Pljevlja 3-0

NSA Sofia - Kamenica Sasa 3-1
PAOK - SL Benfica 1-3
Gintra Universitetas - Slovan Bratislava 4-0
Apollon LFC - Swansea City 3-0 
FC Minsk - Rīgas FS 3-0 
CSKA Moskva - Flora Tallinn 2-0
St. Pölten - Mitrovica 2-0
Valur - HJK Helsinki 3-0
Górnik Łęczna - ŽNK Split 4-1
Vålerenga - KÍ Klaksvík 7-0
ŽFK Spartak - Agarista-ȘS Anenii Noi 4-0

Anderlecht - Linfield 8-0 
Glasgow City - Peamount United 0-0 t-p. (6-5 en los penaltis) 

Calendario del torneo

Primera ronda de clasificación: 3/4 de noviembre de 2020
Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 12:00 HEC, 6 de noviembre, Nyon
Segunda ronda de clasificación: 18/19 de noviembre de 2020
Sorteo de los dieciseisavos de final: 12:00 HEC, 24 de noviembre, Nyon
Dieciseisavos de final: 9/10 y 15/16 de diciembre de 2020
Sorteo de los octavos de final: 16 de febrero de 2021
Octavos de final: 3/4 y 10/11 de marzo de 2021
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 12 de marzo de 2021
Cuartos de final: 23/24 de marzo y 31 de marzo/1 de abril de 2021
Semifinales: 24/25 de abril y 1/2 de mayo de 2021
Final: 16 de mayo de 2021 (Gamla Ullevi, Gotemburgo)