UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la ronda 1 de la Women's Champions League

El primer sorteo de la renovada competición involucró a 59 equipos.

16 equipos de la ruta liga buscarán el pase a la ronda 2
16 equipos de la ruta liga buscarán el pase a la ronda 2 UEFA via Getty Images

La UEFA Women's Champions League tiene una nueva imagen para 2021/22 y el primer sorteo ya tuvo lugar.

La ronda 1 es una de las dos que preceden a la nueva fase de grupos de 16 equipos, que comienza en octubre. Se dividirá en dos rutas: la ruta de los campeones y la ruta liga. En ambas rutas, la primera ronda constará de dos fases, cada una de ellas a partido único: semifinales (18 de agosto) y finales/terceros puestos (21 de agosto). Los ganadores de cada final (11 en la ruta de los campeones, cuatro en la ruta liga) pasarán a la ronda 2.

Los anfitriones de los minitorneos se confirmarán entre los clubes de cada grupo.

¿Quiénes estarán en la ronda 2 y la fase de grupos?

Sorteo de la ruta de los campeones

  • Hasta 43 equipos entraron en esta fase: los campeones de las federaciones clasificadas del octavo puesto hacia abajo del ranking.
  • Quedaron divididos en 11 minitorneos: diez con cuatro equipos y uno con tres. Los clubes con mejor ranking disputarán en casa cada minitorneo.
  • Los ganadores de las 11 finales pasarán a la Ronda 2, para la que tres equipos tienen la entrada directa garantizada. Siete puestos en la fase de grupos están en juego en la Ronda 2.

Grupo 1
Breidablik (ISL, ranking 2) - KÍ Klaksvík (FRO, 3)
Gintra (LTU, 1) - Flora Tallinn (EST, 4)

Grupo 2
Glasgow City (SCO, 2) - Birkirkara (MLT, 4)
BIIK-Shymkent (KAZ, 1) - Slovan Bratislava (SVK, 3)

Grupo 3
Anderlecht (BEL, 1) - Hayasa (ARM, 4)
Osijek (CRO, 2) - Breznica Pljevlja (MNE, 3)

Grupo 4
SFK 200 Sarajevo (BIH, 1) - Racing FC Union Luxembourg (LUX, 4)
SL Benfica (POR, 2) - Kiryat-Gat (ISR, 3)

Grupo 5
Universitatea Olimpia Cluj (ROU, 1) - Åland United (FIN, 3)
Servettte FC Chênois (SUI, 2) - Glentoran (NIR, 4)

Así queda la ruta de los campeones tras el sorteo
Así queda la ruta de los campeones tras el sorteo

Grupo 6
CSKA de Moscú (RUS, 2) - Swansea City (WAL, 4)
Apollon LFC (CYP, 1) - Dinamo-BSUPC (BLR, 3)

Grupo 7
PAOK (GRE, 2) - Agarista CSF Anenii Noi (MDA, 4)
Vålerenga (NOR, 1) - Mitrovica (KOS, 3)

Grupo 8
Juventus (ITA, 2) - Kamenica Sasa (MKD, 4)
St. Pölten (AUT, 1) - Beşiktaş (TUR, 3)

Grupo 9
Twente (NED, 1) - WFC Nike (GEO, 4)
Spartak Subotica (SRB, 2) - Peamount United (IRL, 3)

Grupo 10
WFC Kharkiv (UKR, 1) - NSKA Sofia (BUL, 3)
Pomurje beltinci (SVN, 2) - Rīgas Futbola skola (LVA, 4)

Grupo 11
Ferencváros (HUN, 2) - Czarni Sosnowiec (POL, 3)
Directo a la final: Vllaznia (ALB, 1)

Accede en la ronda 2:
Sparta de Praga (CZE), Häcken (SWE), Køge (DEN)

Acuerdo entre DAZN y YouTube

Sorteo de la ruta liga

  • 16 equipos entran en esta fase: los segundos de las federaciones del séptimo al 16º puesto del ranking y los terceros de las federaciones del primer al sexto puesto.
  • Quedan divididos en cuatro minitorneos de cuatro equipos cada uno.
  • Los ganadores de las cuatro finales pasarán a la Ronda 2, en la que seis equipos entran de forma directa. Cinco puestos en la fase de grupos estarán en juego en la Ronda 2.

Grupo 1
Hoffenheim (GER, 2) - Valur (ISL, 3)
Zürich (SUI, 1) - AC MIlan (ITA, 4)

Grupo 2
Brøndby (DEN, 1) - Kristianstad (SWE, 3)
Bordeaux (FRA, 2) - Slovácko (CZE, 4)

Grupo 3
Levante (ESP, 2) - Celtic (SCO, 4)
FC Minsk (BLR, 1) - Rosenborg (NOR, 3)

Grupo 4
Arsenal (ENG, 1) - Okzhetpes (KAZ, 3)
PSV Eindhoven (NED, 2) - Lokomotiv de Moscú (RUS, 4)

Entran en ronda 2: Lyon (FRA), Wolfsburgo (GER), Manchester City (ENG), Slavia de Praga (CZE), Rosengård (SWE), Real Madrid (ESP)

• El Brøndby, el KÍ Klaksvík y el Sarajevo participan por 19ª vez (incluyendo la Copa Femenina de la UEFA anterior a 2009). Para el Brøndby y el Sarajevo es su 19ª participación consecutiva.

• El Arsenal ganó la Copa Femenina de la UEFA en 2007.

• La Juventus busca jugar la final en el estadio de su equipo masculino.

• Debutantes: Køge, Dinamo-BSUPC, Czarni Sosnowiec, Hayasa, Real Madrid, Burdeos, Hoffenheim, Kristianstad, Slovácko, AC Milan, Celtic, Lokomotiv de Moscú.

• Rosenborg se inscribía antes como Trondsheims-Ørn.

Calendario de la temporada

Ronda 1 (minitorneos en sede única)
Semifinales: 18 de agosto
Finales/play-offs por el tercer puesto: 21 de agosto

Sorteo ronda 2
22 de agosto

Ronda 2
Partido de ida: 31 de agosto/1 de septiembre
Partido de vuelta: 8/9 de septiembre

Sorteo de la fase de grupos
13 de septiembre

Fase de grupos
Jornada 1: 5/6 de octubre
Jornada 2: 13/14 de octubre
Jornada 3: 9/10 de noviembre
Jornada 4: 17/18 de noviembre
Jornada 5: 8/9 de diciembre
Jornada 6: 15/16 de diciembre

Sorteos de cuartos de final y semifinales
20 de diciembre

Cuartos de final
Partido de ida: 22/23 de marzo
Partido de vuelta: 30/31 de marzo

Semifinales
Partido de ida: 23/24 de abril
Partido de vuelta: 30 de abril/1 de mayo

Final (Juventus Stadium, Turín)
Domingo 22 de mayo

Procedimiento del sorteo

  • Los clubes fueron ordenados para la ronda 1 de acuerdo a su coeficiente en el ranking de clubes establecido a principio de temporada.
  • En la ruta de los campeones, los 43 equipos quedaron divididos en un bombo de 22 equipos y otro de 21 equipos.
  • Los equipos se sortearon en dos eliminatorias de semifinales dentro de cada grupo de cuatro equipos, con los equipos del Bombo 1 designados como locales de las semifinales 1 y 2, respectivamente.
  • Para el grupo de tres equipos, el equipo con el coeficiente más alto fue directamente a la final y fue designado local en esa eliminatoria. Los otros dos equipos jugarán una eliminatoria a partido único, con el equipo del Bombo 1 designado como local.
  • En la ruta liga, los 16 equipos se dividieron en dos bombos de ocho equipos.
  • Dentro de cada grupo de cuatro equipos se sortearon dos semifinales, en las que los equipos del bombo 1 son locales en las semifinales 1 y 2 respectivamente.
  • Para los partidos de la final y del tercer puesto de cada ruta, se ha designa como equipo local al que tenga el coeficiente más alto en la eliminatoria en cuestión.
  • En base a las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los equipos de las siguientes federaciones no pueden ser sorteados en el mismo grupo: Kosovo / Bosnia y Herzegovina; Kosovo / Serbia; Kosovo / Rusia; Ucrania / Rusia.

Posiciones en los bombos

Ruta de los Campeones:

Bombo1: cabezas de serie
BIIK-Shymkent (KAZ) coeficiente 36.700
Glasgow City (SCO) 33.600
St. Pölten (AUT) 28.000
Twente (NED) 20.000
Gintra (LTU) 18.600
Spartak Subotica (SRB) 17.400
Breidablik (ISL) 17.000
Juventus (ITA) 15.200
SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.400
Apollon LFC (CYP) 14.200
Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 12.000
Vllaznia (ALB) 10.800
Anderlecht (BEL) 10.300
Vålerenga (NOR) 9.800
WFC Kharkiv (UKR) 9.100
Ferencváros (HUN) 8.300
Servette FC Chênois (SUI) 7.600
Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
PAOK (GRE) 7.000
Osijek (CRO) 6.400
Benfica (POR) 5.600
CSKA de Moscú (RUS) 5.500

Bombo 2: no cabezas de serie
NSA Sofia (BUL) 5.400
Mitrovica (KOS) 5.000
Slovan Bratislava (SVK) 5.000
Breznica Pljevlja (MNE) 4.800
Dinamo-BSUPC (BLR) 4.200
KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
Beşiktaş (TUR) 3.500
Flora Tallinn (EST) 2.900
Czarni Sosnowiec (POL) 2.900
Peamount United (IRL) 2.300
Kiryat-Gat (ISR) 2.000
Swansea City (WAL) 1.900
Birkirkara (MLT) 1.800
Åland United (FIN) 1.700
Agarista CSF Anenii Noi (MDA) 1.300
Rīgas Futbola skola (LVA) 1.200
Kamenica Sasa (MKD) 1.200
Racing FC Union Luxembourg (LUX) 1.200
WFC Nike (GEO) 0.600
Glentoran (NIR) 0.400
Hayasa (ARM) 0.200

Ruta Liga:

Bombo 1: cabezas de serie
Brøndby (DEN) 41.900
Zürich (SUI) 30.600
Arsenal (ENG) 27.700
FC Minsk (BLR) 25.200
Bordeaux (FRA) 18.400
Hoffenheim (GER) 15.100
Levante (ESP) 12.800
PSV Eindhoven (NED) 9.000

Bombo 2: no cabezas de serie
Kristianstad (SWE) 8.100
Slovácko (CZE) 7.300
Valur (ISL) 7.000
Okzhetpes (KAZ) 6.700
AC Milan (ITA) 5.200
Rosenborg (NOR) 4.800
Celtic (SCO) 4.600
Lokomotiv de Moscú (RUS) 3.500