UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Acaban las finales de la ronda 1 de la Women's Champions League

Arsenal, Hoffenheim, Burdeos, Levante y Benfica son algunos de los equipos que pasaron de la ronda 1 tras disputar la fase final.

Vllaznia batió al Ferencváros en los penaltis
Vllaznia batió al Ferencváros en los penaltis Juventus FC via Getty Images

Levante, Arsenal, Hoffenheim y Benfica son algunos de los equipos que han pasado de la primera ronda de la UEFA Women's Champions League tras las finales ya jugadas.

La primera ronda es una de las dos que preceden a la nueva fase de grupos de 16 equipos, que comienza en octubre. Se dividirá en dos rutas: la ruta de los campeones y la ruta liga. En ambas rutas, la primera ronda constará de dos fases, cada una de ellas con enfrentamientos a partido único: semifinales (las cuales se jugaron el martes y miércoles) y finales/tercer puesto. Los ganadores de cada final (11 en la ruta de los campeones, cuatro en la ruta liga) pasarán a la ronda 2, cuyo sorteo será emitido por streaming a las 13:00 HEC de este domingo.

El viernes, el Hoffenheim superó al AC Milan por 2-0 en la ruta liga, mientras que el Vllaznia superó al Ferencváros en la tanda de penaltis en la ruta de los campeones, en el primer choque de este curso que se decide desde los once metros. El campeón de 2007, el Arsenal, se impuso al PSV Eindhoven, mientras se jugaban otras 13 finales el sábado, con la Juventus, cuyo estadio del equipo masculino acogerá la final en mayo, también logrando la clasificación. El Benfica y el Burdeos, debutantes, lograron también el pase.

Mira quién está en la ronda 2 y en la fase de grupos

Clasificados para la ronda 2

Ruta liga: Arsenal, Burdeos, Hoffenheim, Levante, Lyon*, Manchester City*, Real Madrid*, Rosengård*, Slavia de Praga, Wolfsburgo*

Ruta de los campeones: Apollon, Benfica, Breidablik, Glasgow City, Juventus, Häcken*, Kharkiv, Køge*, Osijek, Servette FC Chênois, Sparta de Praga*, Twente, Vålerenga, Vllaznia

*Entran directamente a la ronda 2

Curiosidades

Finales
• El Arsenal se convirtió en el cuarto equipo en llegar a las 50 victorias en competiciones de clubes femeninos de la UEFA con su éxito en semifinales; ha llegado al menos a los cuartos de final en sus 13 participaciones anteriores.
• El Twente perdía por 3-0 a falta de diez minutos de la final contra el Spartak Subotica, pero remontó para forzar la prórroga y luego ganar por 5-3, ayudado por un 'hat-trick' de Fenna Kalma, que marcó un máximo de siete goles en los dos partidos.
• El Hoffenheim y el Burdeos pasaron a la segunda ronda en su primera participación.
• Entre los otros equipos que han pasado, se encuentra el Levante, cuya última participación fue en la última temporada de la Copa de la UEFA Femenina, en la 2008/09. Al igual que el resto de campeones de la ruta liga -Arsenal, Hoffenheim y Burdeos-, el Levante entró habiendo quedado tercero en su liga nacional, siendo la primera vez que esto ha supuesto una plaza en la competición bajo la lista de acceso ampliada.

Semifinales
• El Racing FC Union Luxembourg se convirtió en el primer equipo de su país en ganar un partido en esta competición cuando ganó al Sarajevo en su semifinal
• Los debutantes Burdeos (que encajó un empate en el tiempo añadido e inmediatamente después marcó el gol de la victoria), Hoffenheim, Kristianstad y AC Milan pasaron de las semifinales, al igual que el Rosenborg, el antiguo Trondheims-Ørn, que participada por primera vez desde su nueva nominación.
• Brøndby, KÍ Klaksvík y Sarajevo han participado por decimonovena vez, pero cayeron en semifinales.
• Los debutantes derrotados en semifinales fueron el Dinamo-BSUPC, el Czarni Sosnowiec, el Hayasa, el Slovácko, el Celtic y el Lokomotiv de Moscú.
• Todos los grupos estuvieron formados por cuatro equipos, excepto el Grupo 11 de la ruta de los campeones, que cuenta con tres. El club cabeza de serie, el Vllaznia, pasó directamente a la final.

Todos los partidos

Todos los horarios de inicio son HEC.

Resultados y partidos de la ruta liga

  • En esta fase entran 16 equipos: los subcampeones de las federaciones clasificadas del séptimo al decimosexto lugar y los terceros de las federaciones clasificadas del primero al sexto.
  • Compiten en cuatro minitorneos eliminatorios de cuatro equipos cada uno.
  • Los ganadores de las cuatro finales pasarán a la ronda 2, en la que seis equipos tienen acceso directo. En la ronda 2 se ofrecerán cinco plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (anfitrión, Zürich)

17 de agosto:
Semifinales
Hoffenheim - Valur 1-0
Zürich - AC Milan 1-2

20 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Zürich - Valur 1-3
Final
Hoffenheim - AC Milan 2-0 

Grupo 2 (anfitrión, Kristianstad)

18 de agosto:
Semifinales

Brøndby - Kristianstad 0-1
Girondins - Slovácko 2-1 

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
Brøndby - Slovácko 2-1
Final 
Girondins - Kristianstad 3-1

Grupo 3 (anfitrión, Rosenborg)

18 de agosto:
Semifinales

FC Minsk - Rosenborg 1-2
Levante - Celtic 2-1 

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
 
FC Minsk - Celtic 3-2
Final
Levante - Rosenborg 4-3 (t.p.)

Los cinco mejores goles de la UEFA Women's Champions League 2020/21
Los cinco mejores goles de la UEFA Women's Champions League 2020/21

Grupo 4 (anfitrión, Lokomotiv de Moscú)

18 de agosto:
Semifinales

Arsenal - Okzhetpes 4-0 
PSV Eindhoven - Lokomotiv de Moscú 3-1 

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
 
Okzhetpes - Lokomotiv de Moscú 0-4
Final
Arsenal - PSV 3-1

DAZN y YouTube, con la Women's Champions League


Resultados y partidos de la ruta de los campeones

  • En esta fase 43 equipos compiten: los campeones de las federaciones clasificadas del octavo lugar hacia abajo.
  • Lo hacen en 11 minitorneos eliminatorios: diez con cuatro equipos y uno con tres. El equipo mejor clasificado será local en cada final
  • Los ganadores de las 11 finales pasarán a la ronda 2, en la que tres equipos tienen acceso directo. En la ronda 2 se ofrecerán siete plazas para la fase de grupos.

Grupo 1 (anfitrión, Gintra)

18 de agosto:
Semifinales

Breidablik - KÍ Klaksvík 7-0
Gintra - Flora Tallinn 2-0

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
 
KÍ Klaksvík - Flora Tallinmn 0-1
Final 
Ginta - Breidablik 1-8

Grupo 2 (anfitrión, Glasgow City)

18 de agosto:
Semifinales

Glasgow City - Birkirkara 3-0
BIIK-Shymkent - Slovan Bratislava 4-0

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Slovan Bratislava - Birkirkara 1-0 (t.p)
Final
BIIK-Shymkent - Glasgow City 0-1

Grupo 3 (anfitrión, Osijek)

18 de agosto:
Semifinales

Anderlecht - Hayasa 3-0
Osijek - Breznica Pljevlja 5-0 

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
 
Breznica Pljevlja - Hayasa 3-2
Final 
Anderlecht - Osijek 0-1

Grupo 4 (anfitrión, SFK 2000 Sarajevo)

Racing Union hizo historia para el Luxemburgo
Racing Union hizo historia para el Luxemburgo

18 de agosto:
Semifinales

SFK 2000 Sarajevo - Racing FC Union Luxembourg 0-1
Benfica - Qiryat-Gat 4-0

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

SFK 2000 Sarajevo - Qiryat-Gat 1-1 (t.p., 4-2 en los penaltis)
Final
Benfica - Racing FC Union Luxembourg 7-0

Grupo 5 (anfitrión, Åland United)

18 de agosto:
Semifinales

Servette FCCF - Glentoran 1-0
Olimpia Cluj - Åland United 0-4

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Olimpia Cluj - Glentoran 0-2
Final 
Servette FCCF - Åland United 1-0

Final 2021: Chelsea - Barcelona 0-4
Final 2021: Chelsea - Barcelona 0-4

Grupo 6 (anfitrión, Apollon LFC)

18 de agosto:
Semifinales

Apollon LFC - Dinamo-BSUPC 2-0 (t.p.)

CSKA de Moscú- Swansea City 4-1 (t.p.)

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Dinamo-BSUPC - Swansea City 2-0
Final
Apollon LFC - CSKA de Moscú 2-1

Grupo 7 (anfitrión, PAOK)

18 de agosto:
Semifinales
PAOK - Agarista CSF Anenii Noi 6-0
Vålerenga - Mitrovica 5-0

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Mitrovica - Agarista CSF Anenii Noi 3-0
Final
Vålerenga - PAOK 2-0

Grupo 8 (anfitrión, Juventus)

18 de agosto:
Semifinales

Juventus - Kamenica Sasa 12-0
St. Pölten - Beşiktaş 7-0

El St. Pölten se medirá a la Juventus
El St. Pölten se medirá a la JuventusAFP via Getty Images

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar
 
Beşiktaş - Kamenica Sasa 4-0
Final 
St. Pölten - Juventus 1-4

Grupo 9 (anfitrión, Twente)

18 de agosto:
Semifinales
Spartak Subotica - Peamount United 5-2 
Twente - WFC Nike 9-0

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

Peamont United - WFC Nike
Final 
Twente - Spartak Subotica 5-3 (t.p.)

La nueva UEFA Women's Champions League
La nueva UEFA Women's Champions League

Grupo 10 (anfitrión, Pomurje Beltinci)

18 de agosto:
Semifinales
WFC Kharkiv - NSA Sofia 5-1
Pomurje Beltinci - Rīgas Futbola skola 6-1

21 de agosto:
Partido por el tercer lugar

NSA Sofia - Rīgas Futbola skola 2-1
Final 
WFC Kharkiv - Pomurje Beltinci 4-1

Grupo 11 (anfitrión, Czarni Sosnowiec)

17 de agosto:
Semifinal

Ferencváros - Czarni Sosnowiec 2-1

20 de agosto:
Final

Vllaznia - Ferencváros 0-0 (t.p., 3-1 en los penaltis)

Calendario de la temporada

Sorteo de la ronda 2
22 de agosto

Ronda 2
Ida: 31 de agosto/1 de septiembre
Vuelta: 8/9 de septiembre

Sorteo de la fase de grupos
13 de septiembre

Fase de grupos
Jornada 1: 5/6 de octubre
Jornada 2: 13/14 de octubre
Jornada 3: 9/10 de noviembre
Jornada 4: 17/18 de noviembre
Jornada 5: 8/9 de diciembre
Jornada 6: 15/16 de diciembre

Sorteo de semifinales y cuartos de final
20 de diciembre

Cuartos de final
Ida: 22/23 de marzo
Vuelta: 30/31 de marzo

Semifinales
Ida: 23/24 de abril
Vuelta: 30 de abril/1 de mayo

Final (Juventus Stadium, Turín)
Fecha por confirmar