UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Confirmados los equipos de la UEFA Women's Champions League

El Lyon, defensor del título, lidera a 71 clubes de 49 federaciones diferentes que aspiran a ganar la competición.

Lyon quiere alcanzar los nueve títulos en 2022/23
Lyon quiere alcanzar los nueve títulos en 2022/23 UEFA via Getty Images

Un total de 71 equipos de 49 federaciones diferentes participarán en la UEFA Women's Champions League 2022/23.

En total, 58 clubes participarán en el sorteo de la primera ronda, que se retransmitirá en directo el viernes a las 13:00 horas (HEC), mientras que otros nueve comenzarán en la segunda ronda y cuatro entrarán directamente en la fase de grupos de 16 equipos. Entre los debutantes se encuentran equipos como la Real Sociedad, la Roma y el Rangers.

DAZN y YouTube ofrecen la Women's Champions League

¿Cuándo empieza la participación de cada equipos?

• La lista de acceso ha sido determinada por los coeficientes por federaciones de clubes femeninos de la UEFA al final de la temporada 2020/21.

• El vigente campeón y los campeones de las tres federaciones mejor clasificadas (Francia, Alemania e Inglaterra) entran en la fase de grupos. Como el Lyon es a la vez el campeón de Europa y de Francia, el campeón de la cuarta federación (España) también entra en la fase de grupos, lo que significa que el Barcelona se une al Lyon, al Wolfsburgo y al Chelsea.

• Los campeones de las federaciones restantes entrarán en la ruta de los campeones. Los campeones de las federaciones clasificadas del 5 al 7 (Suecia, República Checa y Dinamarca) entrarán en la ronda 2, y el resto (clasificadas del 8 al 50, con Rusia excluida) entrarán en la ronda 1.

• Los subcampeones de las seis federaciones mejor clasificadas (Francia, Alemania, Inglaterra, España, Suecia y República Checa) entrarán en la ronda 2 de la ruta liga.

• Los terceros clasificados de estas seis federaciones y los segundos clasificados de las siguientes diez federaciones mejor clasificadas (Dinamarca, Holanda, Kazajstán, Italia, Islandia, Noruega, Escocia, Suiza, Bielorrusia y Austria) entrarán en la ronda 1 de la ruta liga.

El camino a Eindhoven

Los diez mejores goles de la temporada en la Women's Champions League

Sorteo de la ronda 1
13:00 HEC, 24 de junio, Nyon

Ronda 1 (mini-torneos de sede única)
Semifinales: 18 de agosto
Final/tercer puesto: 21 de agosto

Sorteo ronda 2
13:00 CET, 1 de septiembre, Nyon

Ronda 2
Partido de ida: 20/21 de septiembre
Partido de vuelta: 28/29 de septiembre

Sorteo fase de grupos
13:00 HEC, 3 de octubre, Nyon

Fase de grupos
Primera jornada: 19/20 de octubre
Segunda jornada: 26/27 de octubre
Tercera jornada: 23/24 de noviembre
Cuarta jornada: 7/8 de diciembre
Quinta jornada: 15/16 de diciembre
Sexta jornada: 21/22 de diciembre

Sorteo de cuartos de final y semifinales
13:00 HEC, 10 de febrero, Nyon

Cuartos de final
Partidos de ida: 21/22 de marzo
Partidos de vuelta: 29/30 de marzo

Semifinales
Partidos de ida: 22/23 de abril
Partidos de vuelta: 29/30 de abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
3 o 4 de junio, por confirmar

Equipos y coeficientes

Clasificados para la fase de grupos:

Los ocho títulos del Lyon en la Women's Champions League

1 Lyon (FRA, vigente campeón) 128.666
2 Barcelona (ESP) 112.233
3 Wolfsburg (GER) 102.133
4 Chelsea (ENG) 78.200

RUTA DE LOS CAMPEONES – Siete equipos se clasifican para la fase de grupos

Clasificados para la ronda 2:

1 Slavia de Praga (CZE) 47.766
2 Rosengård (SWE) 38.833
3 HB Køge (DEN) 9.550

Clasificados para la ronda 1:

1 Juventus (ITA) 30.900
2 BIIK-Shymkent (KAZ) 30.600
3 St. Pölten (AUT) 25.700
4 Zürich (SUI) 22.500
5 Gintra (LTU) 18.600
6 Spartak Subotica (SRB) 16.800
7 Vllaznia (ALB) 14.400
8 Twente (NED) 13.900
9 Benfica (POR) 13.600
10 Apollon LFC (CYP) 13.000
11 Anderlecht (BEL) 12.400
12 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 11.400
13 Universitatea Olimpia Cluj (ROU) 10.800
14 Vorskla-Kharkiv-2 (UKR) 10.200
15 Valur (ISL) 8.350
16 Ferencváros (HUN) 8.300
17 PAOK (GRE) 7.600
18 Pomurje Beltinci (SVN) 7.400
19 Breznica Pljevlja (MNE) 6.000
20 Dinamo-BSUPC (BLR) 5.400
21 Flora Tallinn (EST) 4.600
22 Brann (NOR) 4.500
23 Rangers (SCO) 4.400
24 Lanchkhuti (GEO) 3.800
25 Split (CRO) 3.700
26 Racing FC Union Luxembourg (LUX) 3.600
27 KÍ Klaksvík (FRO) 3.600
28 Shelbourne (IRL) 3.500
29 Birkirkara (MLT) 3.000
30 Swansea City (WAL) 2.900
31 Qiryat Gat (ISR) 2.800
32 ALG Spor (TUR) 2.600
33 SFK Rīga (LVA) 2.400
34 Agarista CSF Anenii Noi 2020 (MDA) 2.400
35 Glentoran (NIR) 2.200
36 UKS SMS Łódź (POL) 2.200
37 KuPS Kuopio (FIN) 1.900
38 Hayasa (ARM) 1.400
39 Lokomotiv Stara Zagora (BUL) 1.200
40 Hajvalia (KOS) 1.100
41 Spartak Myjava (SVK) 1.100
42 Ljuboten (MKD) 0.400

RUTA LIGA – Cinco equipos se clasifican para la fase de grupos

Clasificados para la ronda 2:

1 Paris Saint-Germain (FRA) 85.666
2 Bayern de Múnich (GER) 84.133
3 Arsenal (ENG) 39.200
4 Sparta de Praga (CZE) 34.766
5 Häcken (SWE) 20.833
6 Real Sociedad (ESP) 13.233

Clasificados para la ronda 1:

1 Manchester City (ENG) 63.200
2 Glasgow City (SCO) 33.400
3 Fortuna Hjørring (DEN) 28.550
4 Real Madrid (ESP) 26.233
5 FC Minsk (BLR) 23.400
6 Ajax (NED) 20.900
7 Breidablik (ISL) 17.850
8 Paris FC (FRA) 17.666
9 Eintracht Frankfurt (GER) 15.133
10 Servette FCCF (SUI) 10.500
11 Kristianstad (SWE) 8.833
12 Slovácko (CZE) 7.766
13 Sturm Graz (AUT) 6.700
14 Rosenborg (NOR) 6.500
15 Roma (ITA) 5.900
16 Tomiris-Turan (KAZ) 4.600

• El KÍ Klaksvík y el Sarajevo participarán por vigésima vez, un récord (incluyendo la Copa de la UEFA Femenina anterior a 2009). El Sarajevo establecerá un nuevo récord absoluto de 20 participaciones consecutivas, ya que el Brøndby se ha quedado fuera por primera vez desde que debutó en la tercera edición de la Copa de la UEFA femenina de 2003/04.

• El Lyon aspira a un noveno título, récord, después de haber conseguido el octavo la temporada pasada. El Eintracht Frankfurt ganó cuatro títulos bajo su anterior denominación de FFC Frankfurt. El Barcelona, el Wolfsburgo y el Arsenal también han sido campeones en el pasado, mientras que el Fortuna Hjørring, el París Saint-Germain y el Chelsea son los otros equipos que han llegado a la final anteriormente.

• El Paris y el Wolfsburgo perdieron en las semifinales de la temporada pasada; el Arsenal, el Bayern, la Juventus y el Madrid llegaron a los cuartos. También esperan volver a la fase de grupos el Benfica, el Breidablik, el Chelsea, el Häcken, el HB Køge y el Servette.

• Debutantes: Brann, KuPS, Ljuboten, Lokomotiv Stara Zagora, Rangers, Real Sociedad, Roma, Spartak Myjava, Tomiris-Turan, UKS SMS Łódź.

• Paris FC participó previamente como Juvisy, alcanzando las semifinales de la 2012/13.