UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la fase de grupos de la Women's Champions League 2022/23

Ya conocemos a los ocho equipos que disputarán los cuartos del final del torneo esta temporada.

El Wolfsburgo pasó como primero de su sección
El Wolfsburgo pasó como primero de su sección UEFA via Getty Images

La fase de grupos de la UEFA Women's Champions League 2022/23 llegó a su final y ya conocemos a los ocho clubes que disputarán los cuartos de final.

Así están los equipos

Clasificados para cuartos de final: Arsenal, Barcelona, Bayern de Múnich, Chelsea, Lyon, Paris Saint-Germain, Roma, Wolfsburgo

Los dos primeros clasificados de cada grupo pasan a los cuartos de final que se disputarán en marzo, las semifinales el mes siguiente y la final en el PSV Stadium de Eindhoven el primer fin de semana de junio.

DAZN/YouTube: dónde ver los partidos


Todos los horarios son HEC

Partidos y resultados de la sexta jornada

Jueves 22 de diciembre:

Grupo A
Real Madrid - Vllaznia 5-1 , Chelsea - Paris 3-0 

Grupo B
St. Pölten - Wolfsburgo 2-8 , Slavia de Praga - Roma 0-3

Miércoles 21 de diciembre:

Grupo C
Zürich - Arsenal 1-9, Lyon - Juventus 0-0

Grupo D
Barcelona - Rosengård 6-0, Bayern - Benfica 2-0

Resultados de la quinta jornada

Partidos de la quinta jornada:

Viernes 16 de diciembre:

Grupo A
Vllaznia - Chelsea 0-4, Paris - Real Madrid 2-1 

Grupo B
Roma - St. Pölten 5-0, Wolfsburgo -Slavia de Praga 0-0

Jueves 15 de diciembre

Grupo C
Juventus - Zürich 5-0, Arsenal - Lyon 0-1 

Grupo D
Rosengård - Bayern 0-4, Benfica - Barcelona 2-6 

Benfica - Barcelona 2-6

Resultados de la cuarta jornada

Jueves 8 de diciembre:

Grupo A
 Vllaznia - Paris 0-4, Real Madrid - Chelsea 1-1

Grupo B
Wolfsburgo - Roma 4-2, St. Pölten -Slavia de Praga 1-1

Real Madrid - Chelsea 1-1

Miércoles 7 de diciembre:

Grupo C
Lyon - Zúrich 4-0, Arsenal - Juventus 1-0

Grupo D
Rosengård - Benfica 1-3, Bayern - Barcelona 3-1

Bayern - Barcelona 3-1

Resultados de la tercera jornada

Jueves 24 de noviembre:

Grupo C
Zúrich - Lyon 0-3, Juventus - Arsenal 1-1

Grupo D
Barcelona - Bayern 3-0, Benfica - Rosengård 1-0

Barcelona - Bayern 3-0

Miércoles 23 de noviembre:

Grupo A
Paris - Vllaznia 5-0, Chelsea - Real Madrid 2-0

Grupo B
Slavia de Praga - St. Pölten 0-1, Roma - Wolfsburgo 1-1

Chelsea - Real Madrid 2-0

Resultados de la segunda jornada

Jueves 27 de octubre:

Grupo C
Juventus - Lyon 1-1, Arsenal - Zúrich 3-1

Grupo D
Rosengård - Barcelona 1-4, Benfica - Bayern 2-3

St. Pölten - Roma 3-4

Miércoles 26 de octubre:

Grupo A
Real Madrid - Paris 0-0 , Chelsea - Vllaznia 8-0 

Grupo B
St. Pölten - Roma 3-4, Slavia de Praga - Wolfsburgo 0-2

Highlights: Rosengård 1-4 Barcelona

Resultados de la primera jornada

Jueves 20 de octubre:

Grupo A
Vllaznia - Real Madrid 0-2, Paris - Chelsea 0-1

Grupo B
Wolfsburgo - St. Pölten 4-0, Roma -Slavia de Praga 1-0

Vllaznia - Real Madrid 0-2

Miércoles 19 de octubre:

Grupo C
Zúrich - Juventus 0-2, Lyon - Arsenal 1-5

Grupo D
Bayern - Rosengård 2-1, Barcelona - Benfica 9-0

Lyon - Arsenal 1-5

Calendario de la rondas eliminatorias

Sorteo de cuartos de final y semifinales
13:00 HEC, 10 de febrero, Nyon

Cuartos de final
Partidos de ida: 21/22 de marzo
Partidos de vuelta: 29/30 de marzo

Semifinales
Partidos de ida: 22/23 de abril
Partidos de vuelta: 29/30 de abril

Final (PSV Stadion, Eindhoven)
Sábado 3 de junio (18:00 HEC)